ВЕРБЛЮД ЯШКА УЧАСТВОВАЛ В БИТВЕ ЗА БЕРЛИН
22 июня принято вспоминать героев войны. Но история сохранила десятки примеров, когда в качестве настоящих героев оказывались и животные. К Дню памяти и скорби мы вспомнили истории четвероногих друзей, которые прошли бок о бок с участниками Второй мировой.

НКВД занималось лосями


- Мой дед Иван Ильич, который служил во втором гвардейском корпусе генерала Доватора, до самой смерти вспоминал своего лучшего боевого друга - коня Красавчика, - рассказывает внучка ветерана москвичка Виктория Корнейчук. - Ведь кавалеристы Доватора славились именно своими верховыми атаками. Им удавалось пройти там, где не пройдет никакая боевая техника, и напасть на фашистов там, где они не ожидали. Дед рассказывал, что отношение к лошадям в их среде было особенное: сам генерал лично следил, чтобы они всегда были обеспечены фуражом, а ветеринаров и кузнецов выбирал только самых лучших.

Красавчик не раз вывозил деда из-под пуль, с ним можно было даже поговорить - он все понимал. Погиб Красавчик во время обстрела, когда дед успел запрыгнуть в траншею, а для коня она была маловата. Дед вспоминал, как сидел в траншее и смотрел на склонившегося над ним коня. Конь умирал у него на глазах, а он ничего не мог сделать...

Таких историй война знала немало: по некоторым данным, в боевых действиях с нашей стороны участвовало около двух миллионов лошадей, из которых половина погибла. Они использовались для подвоза пушек при перемене огневых позиций, доставляли обозы с продовольствием и полевые кухни. Большинство лазаретов были на конной тяге.

Интересно, что лошадей иногда пытались заменить другими животными, например лосями. Этим занимался специальный отдел НКВД, задачей которого было организовать транспортировку грузов и живой силы на большие расстояния. Но следы подкованных сивок-бурок хорошо заметны в лесу! Тогда кому-то и пришла мысль о лосях. Опыт их приручения в СССР был, поэтому специальная группа обучила 20 лосей для развед¬отделов армии. Причем история сохранила даже успешные случаи разведки с применением рогатых бойцов.

Еще одним копытным, принявшим участие в войне, был верблюд. В ходе обороны Сталинграда бойцам 28-й армии, укомплектованной под Астраханью, из-за нехватки лошадей достались горбатые помощники. А верблюд Яшка даже принимал участие в битве за Берлин.
На войне животные порой оказывались для людей единственным способом выжить. Вот одна из историй.

Группа наших разведчиков оказалась в окружении. Связь была прервана, последней надеждой был почтовый голубь. С ним-то бойцы и отправили сообщение о своем местонахождении. На станцию голубь прилетел к вечеру и, окровавленный, упал под ноги своего хозяина. Ветеринары, выходившие птицу, установили, что голубь пролетел несколько десятков километров, по пути был обстрелян и атакован каким-то хищником. Но все-таки донес письмо и тем самым спас людей. С 1941-го по 1945 год они доставили с вражеской стороны около 15 тысяч донесений разведки.

Джульбарса удостоили медали «За боевые заслуги»

- Мы с сестрой и мамой остались живы именно благодаря Мусе, - рассказывает пенсионерка Арина Ивановна. - Когда началась война, отца забрали в армию, а мать начала сильно болеть. Мы были маленькие, кормить нас было некому. И вот кошка. Каждую ночь она уходила куда-то, а, возвращаясь, приносила с собой куски мяса и хлеба. Оставляла на столе и уходила снова, как бы показывая: это для нас. Думаю, воровала из каких-то чуланов. Но именно благодаря этому мы и пережили ту самую тяжелую зиму. Потом мать выздоровела и смогла работать в колхозе.

Историки подтверждают: именно кошки в Великую Отечественную спасли сотни людей от голода - таким же способом, как описывает Арина Ивановна. А еще кошки неоднократно спасали людей от холода - грели собой, прижимаясь к хозяевам в холодных кроватях, землянках и окопах, истребляли переносящих инфекции крыс и предупреждали о налетах. Некоторые медсанбаты специально с этой целью держали при себе пару кошек.

Немногие знают, что даже на Параде Победы, который прошел в Москве 24 июля 1945 года, были не только люди. За сводными полками фронтов и колоннами боевой техники шли те, кто не отдавал честь главнокомандующему. Это была колонна боевых собак со своими хозяевами. Одну овчарку главный кинолог СССР подполковник Александр Мазовер нес на руках. Это был легендарный Джульбарс. Самый знаменитый пес Великой Отечественной, обезвредивший 7468 мин и 150 снарядов. Наравне с людьми он был удостоен медали «За боевые заслуги». К началу парада четвероногий герой еще не оправился от ран, поэтому по Красной площади проследовал на руках хозяина. Причем в специальном лотке, сделанном из кителя самого Сталина и по его приказу!

На самом деле таких Джульбарсов на войне было не сосчитать. По очень приблизительным подсчетам - около 70 тысяч собак разных пород. Ездовые собаки подвозили к частям бое¬припасы и вывозили с полей сражения раненых. За время войны таким способом были спасены жизни около 700 тысяч человек! Собаки-связисты доставили более 120 тысяч боевых донесений. Собаки-истребители подорвали, отдав за это жизнь, около 300 фашистских танков. Ну и, конечно, самой многочисленной категорией «собак войны» были хвостатые саперы. Они разминировали около 4 миллионов взрывчатых устройств и даже целые города, такие как Одесса, Витебск, Варшава, Прага и многие другие.

Кроме Джульбарса героями стали множество его соплеменников. Это и овчарка Дина, которая прославилась тем, что в 1943-м не только взорвала немецкий эшелон на перегоне Полоцк - Дрисса, но и действовала при этом так находчиво, что сумела остаться живой. И колли Дик, спасший Павловский дворец: за час до взрыва пес нашел в его фундаменте фугас размером в 2,5 тонны с часовым механизмом.

Марина Алексеева


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!