БАТЮШКА ПОВЕЛ РЕБЯТ В ПОХОД

Вообще-то они давно у себя на Высоком в поход собирались – еще в прошлом году. Собирались, собирались, а так и не сходили. То одно дело у отца Иосифа, то другое. А тут еще большое строительство у себя на приходе Покрова Пресвятой Богородицы он начал. Совсем времени не стало. Но однажды встретились ему соседские мальчишки. Чумазые, неухоженные. Про таких говорят – дети из неблагополучных семей.

Как дети становятся благополучными

Много их на окраине Боровска, в районе, где стоит храм Покрова. Вот они сидят на земле возле храма с какими-то запчастями старыми от велосипеда. Отец Иосиф у мальчишек спрашивает: Как дела, чего такие суровые? А как могут быть дела, когда от велосипеда одно гнутое колесо, да ржавая вилка? Заулыбаешься тут. Вы чего в храм не приходите? Мальчишки переглядываются, плечами пожимают. Батюшка головой покачал и пошел своей дорогой. Но мальчишек запомнил. И их невеселые, совсем не детские глаза. Нельзя, чтобы у детей были такие глаза. Дети должны радоваться. Потому что у них души чистые и все в этом мире ради них.

Говорит он одному из ребят, что в алтаре служат, Леве: «Чтобы нам, брат Лев, хорошего такого сделать, чтобы всех окрестных мальчишек вместе собрать?» Брат Лев, который всех мальчишек в округе знал, и все его знали, не задумываясь, ответил: «Давайте, мы с ними в поход пойдем!» Сказано-сделано. Решили отправиться сразу после воскресной службы. А Лева до этого всех кого надо предупредит.

Те, что постарше, от похода отказались – чего они в походах не видели? Другое дело на великах кататься вокруг городской площади! А тем, что помладше, идея с походом очень понравилась. Многие из прихожан, узнав про поход тоже присоединились. Даже такие, у которых детей вовсе не было. А что здесь такого? Когда еще можно вот так, всем вместе, взять и пойти по полям с цветами вдоль речки, с песнями и душевными разговорами о чем-нибудь хорошем?

Они шли, шли, потом перебрались через речку Протву, вода в которой сейчас такая прозрачная, что каждую песчинку на дне видно, конечно искупались, и пришли на место, летнего монастырского лагеря, где отдыхают каждые каникулы ребята из всей округи под присмотром монастырской братии и волонтеров. Там и стол, и скамейки, и площадки для игр. Сюда заранее привезли знаменитый большой чугунный казан, на котором готовили вкусную еду по большим праздникам, чтобы варить в нем уху.

Пока путешественники ели, пришло еще множество гостей, которые узнали о походе от своих знакомых, а то и даже незнакомых, но хороших людей. Гости приносили разные угощения и хорошее настроение и их все, конечно же, тут же усаживали к столу. Потом гости уезжали, а иногда шли к костру и вместе со всеми пекли печенки и пели песни.

Один батюшка из Салехарда, который приехал в Свято-Пафнутьев монастырь прямо на машине (а это несколько тысяч километров) подарил отцу Иосифу футболку с замечательным русским адмиралом Нахимовым. Батюшке футболка понравилась, но где вы видели монаха в футболке, даже и с адмиралом Нахимовым на груди? Зато точно будет кому-то хороший подарок, это уж точно. Монахи не собирают вещи в музей, как Леонид Якубович из «Поля чудес», а сразу же отдают их людям. Тем, кому нужнее.

Основательно подкрепившись и наговорившись, гости достали гитары, батюшка из Салехарда оказался замечательным исполнителем, у себя в Салехарде в храме Архангела Михаила он заведует хором, которому исполнилось без малого пятнадцать лет.

Каких только песен в этот вечер не пели: и Окуджаву, и иеромонаха Романа, и Владимира Высоцкого. Красиво пели, поодиночке и вместе. Мальчишки с окраины слушали, слушали, хлопали-хлопали, а потом пошли на речку. Они не были бы мальчишками, если бы так вот сидели весь вечер и просто слушали пусть даже и красивые песни. Мальчишки отправились с Левой на реку купаться и рыбачить. А потом взрослые сделали для ребят замечательный подарок. Съездили куда-то в город и привезли 12 новеньких комплектов для пейнтбола.

Денис Ахалашвили

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!