БУМЕРАНГ ДОБРА
Ради 16-летней Любы Максимовой, которая болеет апластической анемией, мальчик запустил «бумеранг добра» и стал подрабатывать барменом. У Любы черные от уколов вены, катетер в шее и стерильная палата вместо уютной девичьей комнаты. У Даниила - школа, сноуборд и огромное сердце. У этих ребят нет ничего общего. Но их объединила Любина болезнь.

Запретили чистить зубы и даже есть пищу


Раньше Люба Максимова из Нижнего Тагила была обычным вечно занятым подростком. Стихи, танцы, модельное агентство и учеба на ландшафтного дизайнера в строительном техникуме… Во всей этой суматохе девочка и не заметила, как на теле стали появляться синяки. Родители насторожились и отправили дочь на анализ крови. Результаты оказались шокирующими - 50 000 тромбоцитов при норме 180 000.

- Любу срочно положили в ЦКБ № 4 Нижнего Тагила, - вспоминает мама девушки Оксана Михайловна. - Там дочери стало лучше. Люба даже вернулась на учебу.

Но улучшение длилось недолго. И Максимову срочно положили в свердловскую Областную больницу № 1. Врачи, едва увидев результаты анализов, молча вывезли каталку. В крови у 16-летней девочки было всего 3 000 тромбоцитов.

Целыми днями Любе переливали кровь, которую она постоянно теряла. Стенки сосудов стали слишком хрупкими и ломкими - тагильчанке запретили чистить зубы, выщипывать брови и даже есть пищу, которая могла хоть как-то поранить желудок. Кровь не сворачивалась. Медики поставили диагноз: апластическая анемия. Эта болезнь очень редкая - 5 - 6 случаев на миллион. Костный мозг Любы не вырабатывал тромбоциты и лейкоциты. Ее кровь была жидкая, словно вода.

Врачи заговорили о пересадке костного мозга, но никто из близких родственников не подошел на роль донора. И тут доктора предложили попробовать американский препарат «Атгам» (лекарство стимулирует деятельность костного мозга). Родители понадеялись на заграничное средство и не стали собирать деньги на пересадку, ведь донора все равно не было…

- Чуда не произошло, - констатирует отец Любы. - После того как врачи провели курс неудачного лечения, нас отправили обратно в Нижний Тагил. Выписали кучу дополнительных лекарств и сказали сдавать кровь раз в неделю.

Но Люба все равно была счастлива. Она, наконец, сменила больничную палату на свою комнату и теперь могла хоть немного пообщаться с друзьями. Однако уже через два дня после выписки температура подскочила у Максимовой до 40 градусов. Пришлось ложиться в тагильскую «пульмонологию» - единственное отделение, где Любе могли предоставить кровь и тромбоциты.. С тех пор Любу, ссылаясь на улучшение, выписывали из больницы шесть раз, но меньше чем через неделю принимали обратно в критическом состоянии.

В одиночку собрал уже 28 тысяч рублей

Сейчас врачи делают ставку на второй курс лечения, но честно признают: шансов на то, что он поможет, немного. Спасти Любу может пересадка костного мозга - сделать операцию согласились в Санкт-Петербурге. Цена жизни теперь - 1,5 миллиона рублей.

Родители Любы (папа - сотрудник МЧС, а мама - в декретном отпуске) стараются изо всех сил. Но пока от нужной суммы удалось собрать лишь копейки (деньги постоянно уходят на поездки из Тагила в Екатеринбург, в больницу к дочке, а также на лекарства и специальное питание). Но теперь у них появился надежный помощник - 12-летний мальчуган Даниил Пискунов. Причем он никакой не родственник Максимовых, их семьи даже не дружат.

- Мы с Любой не были знакомы, - рассказывает Даня. - Однажды знакомая прислала мне в Интернете ссылку с просьбой помочь девушке с очень редкой и опасной болезнью. И я не смог остаться в стороне. Просто решил, что обязательно нужно помочь девочке!

Даниил тут же написал Любе в социальных сетях, спросил, что он может сделать.
- Она сначала отнеслась с недоверием, мне ведь всего 12 лет, - продолжает школьник. - Но постепенно Люба поняла, что я настроен очень серьезно.

Даниил в одиночку смог собрать уже 28 тысяч рублей. Он устроил акцию «Бумеранг добра» - стоял на улице с ящиком для пожертвований и рассказывал историю Любы. Кроме того, мальчик стал самым юным барменом в стране. Школьник устраивает бармен-шоу на свадьбах и днях рождения (разумеется, с безалкогольными напитками), а выручку переводит Любе.

Со своим маленьким «ангелом-хранителем» Максимова еще ни разу не виделась. Они лишь изредка переписываются.
- Я стараюсь не беспокоить Любу, - объясняет Даня. - Просто иногда спрашиваю, как у нее дела. Ей нужен покой, она очень плохо себя чувствует, поэтому я пишу редко. Но мы договорились, что, когда Люба поправится, мы обязательно встретимся!

Вы тоже можете помочь Любови Максимовой. Ее реквизиты:
Карта сбербанка 676196000348451437
ИНН 7707083893
КПП 667102006
БИК 046577674
Кор/счет 30101810500000000674
Р/счет 47422810816549940001

Елена Благинина

Комментарии наших читателей

маша струкова 3363 дня назад в 22:35:48
я. тоже. считаю. что. помогать. больным. детям. это. достойное. дело. и. тем. боле. когда. она. им так. не. обходима. и. важна. например. перевалка. печени. или. вот. маленькому. ребёнку. нужна. срочно. операция. а денег. у. родителей. нет. вот. для. этого. и. существует. бумеранг. добра. и. души. :) :) :) :)
саша золина 3363 дня назад в 22:40:31
а. вот. Сашка. не. желает. помогать. больным. детям. а. я. ей. сказала. что. это. не. хорошо. так. поступать. вот. если. у тебя. такое. произошёл. ты. что. будешь. дела. :) :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!