ЛЮДИ ИСКУССТВА — ТОЖЕ ЛЮДИ, И ИМ ВОВСЕ НЕ ЧУЖДА ИДЕЯ МИЛОСЕРДИЯ
Народные и заслуженные артисты России, солисты Большого театра все лето дают концерты в поддержку программы «Сиделки» службы помощи «Милосердие», которая помогает обеспечить патронажный уход за инвалидами, стариками, детьми с редкими неизлечимыми заболеваниями. Один из организаторов концерта, пианистка Большого театра и главный концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской Алла Басаргина рассказала о том, как москвичи и выдающиеся музыканты откликаются на призыв о помощи ближним.

Солисты Большого театра поют в Парке Горького


— Алла Борисовна, Вы выступали и сотрудничали с такими известными музыкантами, как Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. Насколько, на ваш взгляд, сегодняшний мир искусства интересуется и участвует в благотворительности?
— Мстислав Ростропович и Галина Вишневская были не только гениальными музыкантами, но и великими гражданами России. Они занимались не только музыкальной благотворительностью, но и медицинской — строили в России больницы, проводили вакцинацию, закупали медицинское оборудование… Кроме того, не афишируя, они помогали многим людям. Их дочери, Елена и Ольга, продолжают начатые ими благотворительные проекты. Что же касается современного мира искусства, то многие известные музыканты, артисты и художники создают благотворительные фонды и участвуют творчески и финансово в различных акциях. Люди искусства — тоже люди, и им вовсе не чужда идея милосердия.

— Почему вы сами решили заниматься благотворительной деятельностью и организовывать концерты для православной службы помощи «Милосердие»?
— По Божьему Промыслу я познакомилась со службой помощи «Милосердие» почти 4 года назад. Меня потрясла ее деятельность, и я стараюсь хоть каким-то способом быть ей полезной.

— Как вы считаете, как чувствуете, находят ли благотворительные концерты отклик в сердцах москвичей? Осознают ли слушатели, что они не просто слушают музыку, но и помогают другим людям?

— Безусловно. Москвичи горячо откликаются на благотворительные акции и очень трогательно помогают не только денежными пожертвованиями, но и другими способами. Вспомним библейскую притчу о бедной вдове, положившей в сокровищницу две лепты — когда жертвуют десять рублей, это очень трогает (на первом концерте в Парке Горького с участием Аллы Басаргиной удалось собрать более 70 тысяч рублей в пользу программы «Сиделки»).

— В эту пятницу в Парке Горького стартовал летний сезон благотворительных концертов в пользу программы «Сиделки» службы «Милосердие». Расскажите, пожалуйста, как возникла идея провести серию концертов на свежем воздухе?

— Идея проведения концертов в Парке им. Горького принадлежит сотрудникам православной службы помощи «Милосердие». В свою очередь, ее горячо поддержал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

— Что ожидает слушателей и посетителей Парка Горького в ближайшее время?

— Благотворительные концерты будут проводиться раз в неделю до конца лета. Будут прекрасные музыканты, играющие на разных инструментах, в том числе на достаточно редких. Слушателей ожидают и другие музыкальные сюрпризы. Приходите, наслаждайтесь дивными звуками классической музыки. Она прекрасна!

— На одном из концертов выступит заслуженный артист России, исполнитель романсов Олег Погудин. Как он отреагировал на приглашение принять участие в благотворительном мероприятии?
— Замечательно. Я рассказала ему о программе «Сиделки», и он сразу принял мое приглашение. Олег Погудин — благородный и гуманный православный человек. Будучи очень востребованным, он с трудом нашел свободное время, но очень легко согласился на участие в концерте.

Беседовала Анна Турко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!