КАК ДОБИТЬСЯ ОЩУЩЕНИЯ СЧАСТЬЯ
Хорошо известно, что творимые людьми добрые дела доставляют удовлетворение не только тем, кому они оказывают благодеяния, но и им самим… Интересно, а может ли сделанное кому-то добро превратить нас не в просто довольных, а по-настоящему счастливых людей? Этим вопросом недавно задалась группа американских психологов и пришла к неожиданным результатам.

Алгоритм добрых дел

Большинство людей охотно готовы помогать другим, особенно если это оказывается не в ущерб им самим. Часто говорят, что дарить подарки куда приятнее, чем их получать, и в этом есть доля истины… Если мы доставляем другому человеку положительные эмоции или решаем его проблему, то хорошо становится и нам. Ведь это прежде всего помогает нам вырасти в собственных глазах и осознать, какие мы хорошие, добрые и щедрые, раз совершили поступок, который порадовал кого-то другого или сделал его жизнь лучше…

Именно это толкает некоторых индивидов заниматься благотворительностью. Тратя массу сил, времени и энергии на нуждающихся, переводя деньги в благотворительные фонды или оказывая гуманитарную помощь, мы чувствуем себя лучше.

Так или иначе, добрые дела мы творим больше для себя. Иногда это даже помогает успокоить нечистую совесть: мы знаем, что в чем-то виноваты, и, помогая другим, как бы искупаем свою вину… Это тоже приносит нам радость.

Новое исследование ставило перед собой вполне определенную цель — отыскать некий "алгоритм" выполнения добрых дел, который, собственно, и ведет к счастью.

Для начала ученые набрали команду добровольцев и поставили перед ними на выбор две цели. Одна была глобальной — сделать кого-то счастливее. Вторая — более конкретной: просто заставить кого-то улыбнуться… Большинство выбрало первый вариант, полагая, видимо, что важнее сделать человека счастливым в целом, чем вызвать у него улыбку.

На втором этапе перед испытуемыми поставили те же самые цели, но они уже не могли выбирать сами, а должны были выполнять то, что говорили им исследователи. Половина должна была сделать кого-то счастливым, а другая половина — добиться от "объекта" улыбки. На выполнение задания давались сутки.

Хотя все участники исследования практически совершали одни и те же поступки — например, дарили людям подарки, обеспечивали едой и питьем бездомных и так далее, выяснилось, что те, перед кем была поставлена цель вызвать улыбку, получили куда больше удовольствия, чем те, кому предстояло абстрактно осчастливить своих ближних… Таким образом, считают эксперты, добиться ощущения счастья поможет только конкретная цель.

Более ранние исследования, в свою очередь, показали, что, если человек хотя бы в течение одного дня в неделю спонтанно совершает пять добрых дел, то он чувствует себя счастливее в последующие полтора месяца. Также настроение поднимает любая деятельность, которая, по нашему мнению, приносит пользу. Если в конце рабочего дня нам кажется, что проделанная нами работа сделала мир лучше, то к нам приходит ощущение счастья.

Какие же выводы из этого следуют? Во-первых, не стоит стремиться просто сделать кого-то счастливым. Найдите то, что сможет порадовать данного конкретного человека, узнав о его нуждах и мечтах. Тогда результат окажется более ощутимым. Если же вы будете действовать "наобум", то ваша помощь может оказаться не столь востребованной, как вы рассчитывали…

Во-вторых, старайтесь заниматься делами, которые, по вашему мнению, принесут кому-то реальную пользу. Выбирайте работу, которая имеет смысл для других людей, а не только для вас или вашего начальства, пусть даже она рутинная или монотонная… Старайтесь не трудиться исключительно ради того, чтобы заработать денег — это мало кого делает по-настоящему счастливым. Всегда думайте о тех, кому ваша деятельность нужна или принесет радость. Это поможет с большей охотой выполнять любые дела и обязанности.

Дарья Любимская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!