БЛАГОДАРЯ ЗАБОТЕ О ДВОРЕ И СОСЕДИ СДРУЖИЛИСЬ
29 мая в Москве отмечают Европейский день соседей. Чтобы узнать, как горожане готовятся к празднику, мы отправились в один из столичных дворов, что на северо-востоке города.
Клумба притяжения
Все большие праздники жильцы дома № 8 на улице Полярной отмечают вместе. Идем мимо детской площадки, хоккейной коробки, которая летом превращается в футбольную… С виду самый обычный двор. Чистый, уютный, не более того. Так может подумать любой, пока не увидит жемчужину двора — прекрасную клумбу, что раскинулась неподалеку от автомобильной стоянки и гаражей. Она подтверждает аксиому, давно известную жителям дома: любая клумба может стать произведением искусства. Прямо посреди зеленого островка возвышается ветряная мельница, рядом небольшой прудик, фонтан бьет из-под земли. Среди цветов удобно расположились сказочные персонажи, укутанные разноцветными гирляндами.
— Нравится? — спрашивает у нас местный житель Вячеслав Тульских. — Мы на совете дома решили двор украсить. Сами придумали и установили. Доски для мельницы на рынке купили. Воду для пруда из дома ведрами натаскали.
Лопасти мельницы крутятся на ветру, заряжая аккумулятор, от которого питается генератор. А он приводит в движение насос, что выбрасывает в воздух брызги воды. На этой же экологически чистой энергии днем и ночью работает светодиодная гирлянда. Тульских — как раз и есть самый главный инженер клумбы, человек, отвечающий за то, чтобы все вертелось и переливалось огоньками.
— Есть люди, которым дано петь или рисовать, а мне дано заниматься электроникой, — говорит он. — В четвертом классе я собрал свой первый радиоприемник, а в шестом с помощью морзянки выходил на связь с радиоточками всего Советского Союза. У меня висела карта. На ней флажками я отмечал места, с которыми мне удалось установить связь.
У Вячеслава Дмитриевича хранится дома открытка с изображением научной станции на фоне льдов Антарктиды. На оборотной стороне — привет от радиста-полярника. А на клумбе со дня на день распустят шикарные «хвосты» фиолетовые ирисы. Преобразится сказочный пейзаж. Тут растут можжевельник и папоротник. Недавно высадили алые целозии. Растения со своих участков привезли дачники.
Рядом с клумбой стоят розетки с рассадой цветков.
— Давайте добавим красок, — молодая мама Наталья Ковалева обращается к собравшимся вокруг нее детишкам. — Между красными цветочками раскапываем ямку и сажаем в нее желтые.
На самом деле Наталья живет в соседнем доме. Но здесь удобная автостоянка, на которой она оставляет машину. Часто проходит мимо этой клумбы вместе с сыном Святославом и дочкой Мариной. Как и все дети, они так и норовят заглянуть внутрь мельницы.
Вдруг там прячется садовый гном? Когда Наталья узнала, что жильцы 8-го дома решили еще посадить на клумбе цветы, решила помочь.
— А дайте и мне лопату, — бросает у бордюра велосипед семилетний Коля Белых и присоединяется к высадке цветов, похожих на желтых цыплят.
— Вот скоро опять соберемся, подумаем и, может быть, рыбок в пруд запустим, — подмигивает парню еще один житель дома — Владимир Гарный.
Несколько лет назад жильцы дома № 8 организовали у стоянки пункт охраны. Дежурят мужчины. По очереди. Владимира Гарного знают не только соседи по лестничной клетке, но и автомобилисты со всей округи. Механик по призванию, в свободное время он и машину поможет отремонтировать, и колесо подкачает.
А особо голодных в свое дежурство фирменным супом накормит. Или рыбой, которую для себя и всего дома ловит сосед Ярослав Горб. Последний крупный улов рыбака — 20-килограммовая щука.
— Красота-то какая! — замирает у клумбы пенсионерка Галина Шуваева. В 8-й дом вместе с мужем Анатолием, с которым недавно Галина Дмитриевна отметила золотую свадьбу, они заселились перед самым новым, 2007-м годом.
— Дом только сдавался, — рассказывает Галина Дмитриевна, — и мы были чуть ли не единственные в нем жильцы. Каждый вечер сторожа подъезды дома на ключ закрывали. Но скоро соседи заселились, и двор стал оживать.
А благодаря заботе о дворе и соседи сдружились. Такие они, «клумбы притяжения».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр Латышев, пресс-секретарь префектуры Северо-Восточного округа Москвы:
- Приятно видеть, когда жители общаются между собой, дружат и вместе выходят благоустраивать двор. Если бы с такой же любовью к дворам подходили и другие москвичи, вся столица была бы цветущая.
Александр Скворцов, Муниципальный депутат района Южное Медведково:
- В свое время вместе с жильцами Полярной, 8, мы разобрались с криминогенной точкой. Теперь там спортплощадка. А жители сплотились. И с тех пор продолжают обустраивать свой двор.
Наталья Тростьянская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!