ЗА НЕЗАМЕТНЫЙ ТРУД НАГРАЖДАЛИ ОРДЕНАМИ
8 июля — 70 лет со дня учреждения почетного звания и ордена «Мать-героиня». Им отмечали за незаметный, на первый взгляд, труд, по степени важности близкий к подвигу, — создание большой крепкой семьи.

Большое семейство Натальи Михалевой


Матерями-героинями становились женщины, подарившие миру и воспитавшие десять и более малышей. Параллельно Президиум Верховного Совета СССР учредил орден «Материнская слава» и «Медаль материнства». В канун знаменательной даты мы пообщалались с обладательницей ордена «Материнская слава» 1-й степени (его вручали за воспитание восьми детей) Натальей Михалевой и познакомилась с ее большим семейством. Старшая дочь Натальи и Андрея уже сама стала мамой. Младшая же, восьмая, только учится говорить — Веронике в октябре исполнится 3 года.

— Познакомились мы, когда еще сами детьми были, — вспоминает Наталья первую встречу с мужем. — Гуляли в двух разных компаниях, встретились, начали общаться...

А спустя пять лет — свадьба и рождение дочери Надежды. Еще через два года на свет появился сын Александр.
— Мы вообще о четверых мечтали, двух девочках и двух мальчиках, -— делится Наталья. — Оля родилась третьей, за ней — двойняшки Ира и Юля, потом Лера, Юра, Вероника... Всего восемь! Компания получилась большая, но дружная. Дочки помогают по хозяйству, сыновья во всем берут пример с отца — старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по району Орехово-Борисово Южное.

— Он и предложение мне «по форме» делал, хотя еще ни милиционером, ни полицейским не был, — с улыбкой вспоминает хранительница очага многодетного семейства. — Спросил: «Будешь со мной жить как муж и жена?» Я ответила: «Буду, если мама позволит!» Вот и живем уже 20 лет! Любимчиков в семье Михалевых нет — ко всем родители относятся с равным теплом, которое не отменяет требовательности. Но самое яркое воспоминание матери, естественно, связано с рождением первенца.

— К груди тогда не прикладывали и с матерью в палате не оставляли. Но когда она начинала плакать, я всегда ее голос узнавала из всех и бежала к ней, чтобы успокоить, — говорит Наталья. — Была зима, и муж к моему окну по трубе забирался, мы с ним разговаривали... Сотовых же тогда не было! Цветы через сотрудников роддома передавал.

С детьми, уверяет женщина, проблем не было никогда: и роды проходили довольно легко, и особых капризов не случалось. А вот с жильем пришлось непросто. Сейчас семья обзавелась просторным домом в частном секторе Домодедова. Рядом раскинулся лес, течет речка.

И ферму свою обустроили — все для детей. Последний орден «Мать-героиня» был вручен 14 ноября 1991 года. Однако только ли в орденах и званиях дело? — Для меня матери-героини, перед которыми я преклоняюсь, это женщины, не отказавшиеся от детей-инвалидов, — отвечает Наталья на наш вопрос, какие матери достойны называться героинями. — Это может быть один ребенок, но ты отдашь ему все, вложишь в него всю себя, все свои силы — может быть, даже больше, чем иные многодетные.

Первое вручение ордена «Мать-героиня» состоялось в октябре 1944 года. Наградили четырнадцать женщин из самых разных уголков СССР. Первый был вручен Анне Савельевне Алексахиной, жительнице поселка Мамонтовка. Она родила и воспитала двенадцать детей. Восемь ее сыновей сражались на фронтах Великой Отечественной войны, четверо из них погибли. Всего за годы существования ордена было награждено свыше четырехсот тысяч женщин.

Ирина Бордовая

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!