24 ЧАСА В СУТКИ БЫЛИ ВМЕСТЕ
О певице Юлии Пашковской, жене всенародного любимца Тарапуньки (Юрия Тимошенко), ходило столько досужих разговоров, что их с лихвой хватило бы на добрый десяток знаменитостей. Эта очаровательная львовянка, обладающая незаурядными вокальными данными, связала судьбу с гораздо старшим ее актером. Говорили о них разное, но сама Юлия считала этот брак по-настоящему счастливым, подарившим ей двух прекрасных сыновей.

Позвонил жене и сообщил о разводе

Юлия Пашковская стояла у истоков украинской эстрады, отдав ей почти пятьдесят лет жизни. Солистка «Укрконцерта», постоянная участница телепрограмм «Голубой огонек» и концертов Тарапуньки и Штепселя, она имела многомиллионную армию поклонников. Правда, официальных званий у нее не было.

Будущая звезда украинской эстрады Юлия Пашковская родилась в 1936 году в российском Воронеже, а в 1945 году ее родители переехали во Львов. Там и прошли детство и юность Юлии. Вокальную карьеру девушка начала в… кинотеатре «Украина», располагавшемся напротив знаменитого львовского отеля «Жорж». В 1950-х годах в кинотеатрах перед вечерними сеансами играл оркестр, солисты исполняли популярные песни. Днем Юлия Пашковская училась в музыкальном училище по классам бандуры и вокала, а вечером выступала на эстраде.
Пашковскую с Юрием Тимошенко познакомил композитор Анатолий Горчинский.

— Я со студенческих лет дружил с популярным дуэтом юмористов Тарапунькой и Штепселем, — рассказывал Анатолий Аркадьевич. — Когда Юрий Тимошенко приехал в 1959-м на гастроли во Львов, то сразу попросил познакомить его с хорошей девушкой. Он слыл ловеласом «высшей пробы», но при этом детей у него не было. Я свел его с красавицей Юлей Пашковской, которая пела в кинотеатре перед началом сеансов. Тарапунька увидел Юлю и влюбился с первого взгляда. Мне же пришлось сдать на период его «гастролей» свою квартиру, а самому перебраться в гостиничный номер юмориста. Тарапунька был женат. Правда, он позвонил из Львова своей жене, актрисе столичного театра имени Франко Ольге Кусенко, и сообщил о разводе.

Юлия с мужем переехала в Киев. Талантливую девушку сразу заметили столичные кинематографисты. На киностудии имени Александра Довженко в 1960 году Пашковская снялась в главной роли в фильме «Обыкновенная история». Потом пробовалась на роль главной героини в нашумевшем фильме «Иванна». Однако из-за экзаменов в училище от съемок пришлось отказаться. Несколько месяцев Юля выступала в шоу киевского «Балета на льду». Каталась на коньках и пела. Увы, артистку начали преследовать ангины. Тогда Юрий Тимошенко и его приятель Ефим Березин (Штепсель) пригласили ее в свою бригаду. Через месяц Юлия поехала с ними на гастроли.

Кстати, сначала дуэт Тарапуньки и Штепселя Юлю совсем не привлекал, даже во Львове она не ходила на их выступления. И только сейчас почувствовала, насколько это уникальные и интересные люди.

Не надоедали друг другу


«В жизни Юрий Тимошенко был очень серьезным, — признавалась Юлия Пашковская. — Смеялся только при гостях, за рюмкой. Безумно хотел иметь детей. А как их любил! После женитьбы мы дружили и постоянно общались со Штепселем. Все дни рождения — Фимы, его жены Розиты и наши — отмечали вместе.

Мой Юра был худенький, поэтому долго выглядел молодым. Он очень любил играть в бильярд или, лежа на диване, смотреть телевизор и читать газеты. Мы 24 часа в сутки были вместе. И не надоедали друг другу. Тарапунька меня никогда не ревновал. Я очень хотела познакомиться с его первой женой — Ольгой Кусенко, знала, насколько это симпатичная и интересная женщина. Но мы так никогда и не встретились, хотя я такой человек, что могла бы и на улице подойти.

Народ чрезвычайно любил Тарапуньку и Штепселя, переживал за них. Если на какое-то время они исчезали со сцены, все единодушно считали: „Посадили…“ Я сама не раз слышала: „Ребята посидят, и их снова выпускают, пока опять чего-то не скажут“. Все это выдумки — в тюрьме ни Тарапунька, ни Штепсель не были, хотя проблемы с цензурой со стороны партийных органов иногда возникали.

На протяжении многих лет мы давали по два концерта ежедневно, а в субботу и воскресенье — три. Я пела во втором отделении четыре-пять песен, разумеется, вживую — ни о каких фонограммах тогда и речи не могло быть.

У красавицы Юли было множество поклонников. Как-то на гастролях в Ялте она очаровала знаменитого оперного певца Ивана Козловского. Мэтр дарил ей розы, а однажды в присутствии оркестра заявил: «Юлечка, станьте моей вдовой!» Но 53-летний певец, как признавалась Юля, казался ей очень старым. Она даже подумала: «Как ему, дедушке, не стыдно такое говорить?»

Юлия и Юрий Тимошенко поженились на гастролях в Полтаве 12 октября 1961 года. Ему тогда исполнилось 42, а ей — 25 лет. Новобрачная выбрала в ювелирном магазине скромное обручальное кольцо. Жить молодоженам было негде, поскольку Тарапунька оставил квартиру первой супруге. Сначала обитали в подвальном помещении у знакомой костюмерши. Затем получили маленькую квартиру на Красноармейской, впоследствии переехали на Рейтарскую. В 1962-м Юля родила старшего сына Александра, а через четыре года — младшего Юрия.

«Находясь в Москве на гастролях, мы с Юрой захотели купить собственную машину, — вспоминала Юлия Максимовна. — Композитор Ян Френкель предложил обратиться в дипломатический гараж. Там нам показали пять автомобилей — все новые. На понравившемся нам «крайслере» ездил австралийский посол. Мастер, который очень любил Тарапуньку, специально повредил в моторе какой-то проводок, и машину списали. Так она досталась нам. Так что первая иномарка в Киеве была у Тимошенко! Водил Юра ужасно, как-то наехал на трамвай, в другой раз не вписался в гараж. Поэтому за руль, как правило, садилась я. Мы оба хорошо зарабатывали. Тарапунька никогда не был скупым. Мог сказать: «Тебе что-то нравится — возьми деньги и купи».

Михаил Маслий

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!