СТАРУШКА С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ДОБРАЛАСЬ ДО КЕНИИ
Чтобы гулять по городам, не обязательно иметь здоровые ноги. А любоваться пейзажами могут даже слепые. Так рассудил в 2001 году немец Мартин Смик и открыл особое турбюро. Он устраивает туры для инвалидов и стариков. Главное — их желание увидеть мир, а уж инвалидное кресло, кислородный баллон и ампулы с лекарствами можно взять с собой.

Путешествия для инвалидов и столетних

В своем турбюро 54-летний Мартин Смик продает не просто индивидуальные туры. Его товар — это возможность «взять тайм-аут от не такой, как у всех, жизни» — так он сам говорит. Ведь люди с тяжелыми физическими недостатками не ездят самостоятельно на городские экскурсии и пляжные курорты. Одним нужна ежедневная медицинская помощь, другие не могут поднять свой багаж, третьим не вскарабкаться по трапу самолета. В 2001 году предприниматель решил: если основное препятствие в этом, то устранить его вполне возможно. Так появилось его бюро под названием Weitsprung («Прыжок в длину»).

Истории о том, как путешествуют его клиенты, трогательные и волнующие. Один инвалид-колясочник всю жизнь мечтал о знаменитом маршруте Route 66 из Чикаго в Лос-Анджелес. Деньги на эту поездку путешественник откладывал из своей пенсии 10 лет. Другая постоянная клиентка этого турбюро каждый месяц экономит 100 евро, чтобы раз в два года летом отправиться на любимую Майорку. Или старушка с рассеянным склерозом, которая наградила сама себя за физические мучения путешествием по Кении.

Чтобы поездка прошла без проблем, Мартин Смик должен все знать о своем подопечном: какие медикаменты тот принимает, какая помощь в быту ему необходима. «Только тогда я могу «подогнать путешествие по размеру», — говорит предприниматель.

Однажды к нему обратилась семейная пара, у которой было девять детей. Двое самых маленьких, 6 и 9 лет, инвалиды. Семейство хотело в полном составе отдохнуть в Греции, но больным детям требовался круглосуточный уход, ночная подача кислорода, почасовой прием лекарств. «С ними в тур отправились трое моих сотрудников. Самое главное — мы смогли осуществить эту поездку», — говорит Смик.

В другой раз владелец турбюро устроил путешествие для 98-летней дамы, которая с 19 лет была больна полиомиелитом. Бабуле очень хотелось взглянуть на Нью-Йорк. В 1940-е туда эмигрировали почти все ее родственники, а она осталась с матерью и тяжело больным отцом в Германии. Только почти через 70 лет ей довелось увидеть, как сложилась бы ее жизнь, решись и ее родители на переезд. Эта клиентка Смика дожила до 100 лет и еще успела провести отпуск во Вьетнаме.

Мартин Смит не бизнесмен и никогда не думал обогатиться за счет беспомощных клиентов. В первые три года он получил на развитие своего проекта финансирование от Евросоюза, но по неопытности просчитался и ушел в минус. Пришлось взять в банке дополнительный кредит. Дипломированный педагог, он со временем разобрался во всех бухгалтерских тонкостях и научился сводить дебет с кредитом.

Сегодня у необычного турбюро открыто четыре филиала в разных городах Германии, в которых работают шестеро штатных сотрудников. А еще в записной книжке Смика есть больше 500 контактов волонтеров, готовых бесплатно помочь предпринимателю в его деле. На один вопрос, который ему всегда задают окружающие, Мартин Смик обижается. Его спрашивают: «Да разве ж это прибыльный бизнес?» Он предпочел бы другую формулировку: «Ты счастлив от того, чем занимаешься?» И, не задумываясь, ответил бы: «Конечно!»

Ксения Максимова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!