ЭЛЕКТРОСВАРЩИКИ, МЕХАНИКИ, СЛЕСАРИ – ГДЕ ВЫ?
Хотите стопроцентно получить работу, но понимаете, что с вашей специальностью придется искать подходящее место очень долго? Возможно, вам стоит задуматься о переквалификации, причем иногда это могут быть просто курсы, которые изменят вашу специальность на очень близкую, но востребованную. Мы совместно с кадровыми агентствами и порталами по поиску работы составили список узких специалистов, которых не хватает на российском рынке труда сегодня.

Их разыскивают кадровые агентства

Итак, большим грузом, по данным рекрутинговой компании «Бигл», на плечах рекрутеров лежит поиск спецов IT-отрасли. «Большим спросом пользуются IT-специалисты с глубокой аналитикой в определенном секторе рынка — например, в строительстве или в фармацевтике. Такой кандидат должен хорошо разбираться в IT-системах и специфике данного рынка, быть на волне, отслеживая тенденции и новые продукты, чтобы компания могла оперативно и грамотно осуществлять свои бизнес-процессы и быть лидером среди конкурентов», — комментирует консультант компании Юлия Колзина.

Нельзя оставить без внимания и рабочие специальности. По словам руководителя направления по связям с общественностью Job.ru Анны Чуксеевой, недостаток квалифицированных кадров — это отголоски провала 90-х, когда кадры резко ушли из промышленности и потерялась преемственность поколений. «Сейчас престиж рабочих специальностей постепенно восстанавливается, но тем не менее рынок еще не насытился. По нашим данным, средний конкурс на позицию рабочего — ниже 1, то есть на 10 открытых вакансий приходится 4-6 резюме. Наиболее востребованы такие, казалось бы, простые специалисты, как электросварщики, работники ИТР, механики, слесари», — отмечает Чуксеева.

Подтверждает слова коллеги и территориальный директор Kelly Services Нина Мулева, приводя свои примеры. «Водители погрузчика — одна из самых востребованных среди рабочих профессий. Они нужны в разных отраслях: на складах, производствах и даже в гипермаркетах. Также практически на всех мясоперерабатывающих предприятиях не хватает обвальщиков. Этой профессии обучают непосредственно на предприятиях — правда, не на всех, потому что процесс обучения достаточно долгий и трудоемкий», — говорит эксперт.

Своеобразный рейтинг дефицитных узких специалистов составили эксперты отдела по работе с соискателями портала JobFine.ru. На первом месте — обладатели реально узкой специализации, выпускаемые вузами в минимальных в масштабах страны количествах, до нескольких сотен, часть из которых растворяется в альтернативных направлениях рынка труда. Это, например, специалисты в области молекулярной биологии (разыскиваются для работы в фармотрасли и АПК). Врачи-сурдологи, специалисты по обслуживанию лифтов (очевидно, в связи с массовой застройкой городов высотными зданиями, в частности бизнес-центрами) — все они входят в первую группу.

За ними следуют «неспециалисты» с позиций отечественной системы образования — те, на кого не учат в России, хотя и ищут: тарификаторы (ими становятся в основном бывшие товароведы), риелторы, специалисты отдела обеспечения качества, в особенности в области фармацевтики, и специалисты по тендерам. На третьем месте — специалисты, для работы которых требуются реальные знания и навыки, формирующиеся не только и не столько в ходе обучения, сколько на основе практического опыта: сомелье, бариста — удивительно, но даже пищевые техникумы не предлагают абитуриентам подобных программ.

«Совершенными уникумами, с нашей точки зрения, являются стоматологи и их ассистенты, которых мы не смогли отнести ни к одной из вышеперечисленных категорий. Тем не менее факт остается фактом: работодатели их активно ищут, приглашают на работу на максимально выгодных условиях и всегда рады новым кандидатам», — отмечают эксперты компании.

Елена Гончарова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!