ИЗ-ЗА КОРОВ ОН НИКАК НЕ МОЖЕТ НАЙТИ СЕБЕ НЕВЕСТУ
На первый взгляд, Сашка, житель села Юрьево-Девичье в Тверской области,— видный жених. 38 лет, непьющий, здоровый, ранее неженатый, но вот беда: потенциальных невест пугает его образ жизни. Дело в том, что Александр Мусацков — фермер: вместе с родителями держит коров и птиц на семейной ферме. Мать Сашки больше всего переживает, что из-за коров он никак не может найти себе невесту.

Есть ли шанс стать успешным фермеру?


Рабочий день в семье начинается с первой дойкой — в шесть утра, выходной может себе позволить, и то по предварительной договоренности, только кто-то один из членов семьи. При этом денег едва хватает на текущие расходы в хозяйстве.

Все Сашкины одноклассники с одноклассницами давно переженились (или повыходили замуж), обзавелись детьми, а многие успели уже и развестись. И почти поголовно уехали из деревни в город делать разные серьезные дела — охранять банки и офисы фирм, работать на стройках, торговать на рынках и в супермаркетах. Домой приезжают по выходным увидеться со стариками.

Заниматься сельским трудом не стал никто — ни один из двух десятков Сашкиных одноклассников. Здешние сельские жители твердо убеждены, что такая работа прокормить достойно не может: винят будто бы неплодородную тверскую землю. А если кто в ответ ссылается на опыт прошлых веков, скажем, на брата известного художника-баталиста Верещагина, организовавшего в этих самых местах сеть знаменитых артельных сыроварен, рукой машут: "Мало ли что там двести лет назад было..."

А артели Верещагина кормили маслом и сыром, между прочим, не только всю губернию, но и страну. Существовала и молочная школа для подготовки специалистов по сыроделию и молочному делу. Приглашенные из-за границы мастера обучали варке голландских и шведских сыров. Производились различные сорта сыра, который вывозился за границу.

В Сашкином хозяйстве до сыроварения дело пока не дошло. Его фирменные продукты — свежее молоко и творог. Главную проблему всех производителей — сбыт продукции — Сашка благодаря общительности и легкому характеру летом решает идеально: сам объезжает на стареньких "жигулях" соседние дачные поселки и стучится в ворота москвичей. Те, кого он уговорил попробовать свою "молочку", больше не спрашивают "а не дороговато ли?" и заранее готовят пустые банки к следующему Сашкиному визиту.

А вот зимой сбыт и обороты сильно падают, главной задачей становится обеспечить текущие расходы хозяйства, прокормить и сохранить коров.

Казалось бы, сейчас таким, как Сашка и его родители, самое время развернуться, выйти на другой уровень хозяйствования и занять место попавших под российские санкции западных поставщиков молочных продуктов. Сашка мечтает о небольшом собственном цехе по переработке молока. Но родители сомневаются:

— Быструю отдачу от этого не получишь, сначала нужно отдать лет пять жизни и горы денег вложить. А через год эти санкции отменят — и как кредиты-то потом возвращать? Нас ведь с нашей "молочкой" как не пускали на рынок в городе, так и завтра не пустят...

Посмотрим, поверят ли в Сашкины новые перспективы невесты — часто лучшие эксперты по разного рода рыночным и вообще хозяйственным ситуациям.

Евгений Кондаков

Комментарии наших читателей

Тамара 3505 дней назад в 03:59:55
За такими мужчинами невесты должны в очередь выстраваться - хозяйственный, не пьющий... Желаю молодому человеку успехов и в хозяйстве и в любви!
тамара 3416 дней назад в 02:51:42
Так удержатЬ Есть Елена краса
Лена 3351 день назад в 05:56:33
:D невесты уже повалили . Только очень уж рано вставать ....
Лена 3351 день назад в 05:56:33
:D невесты уже повалили . Только очень уж рано вставать ....

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!