«ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕЖИТЬ ТРАГЕДИЮ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, - НЕ МОЖЕТ СОСТРАДАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ»
История женщины, которая после потери сына решила отдать всю свою нерастраченную любовь людям, нуждающимся в человеческой теплоте. Молодая сестра милосердия говорит: «Батюшка благословил меня рассказать о себе».

Первый шаг к будущей жизни


– Я сестра Екатерина, родилась в Запорожской области, в городе Гуляй Поле. Все свое детство прожила в маленьком шахтерском городке в Луганской области. С детства была активным ребенком, занималась хореографией, классическим танцем, окончила музыкальную школу.

В институт культуры… я не поступила, почувствовала, что это не моя дорога. Приехала работать в Киев, и у меня быстро развивалась карьера. Закончила Донецкий горный университет, работала на крупные компании и возглавляла предприятия. Но мои мечты со складывавшимся образом жизни не совпали. В минуты одиночества, когда прекращался бег ежедневной суеты, я понимала, что испытываю страшную усталость, но не физическую даже, а внутреннюю, духовную, и из этой усталости рождались вопросы: «Что дальше? Какая твоя цель? А что ты делаешь для этого мира и что ты несешь в этот мир?»

У меня было все: свой бизнес и большие перспективы. Появилась семья, прекрасный муж. И первый раз в своей жизни я поняла, что такое искренняя чистая любовь с появлением сына. Наверное, впервые я остановилась и поняла, что значит просто любить, отдавать… и получать взамен любовь – чистую, ничего не требующую. Я поняла, что жить так, как я жила раньше, я больше не могу, не имею права.

Я начала приходить в храм и почувствовала, что в этой жизни есть нечто большее, и не может быть так, чтобы человек просто пришел в этот мир на время, чтобы потом исчезнуть. Именно мой ребенок открыл мне большую глубину жизни. В храме я причащала его, и это было моим первым шагом и подготовкой к будущей жизни.

Через некоторое время на моих глазах мой ребенок погиб… Тот человек, который не может пережить трагедию в своей жизни, – не может сострадать другим людям. Пережить – в смысле преодолеть свою боль. Человек закрывается от проблем ближних, чтобы никакая ситуация не нарушила его покой, его зоны комфорта.

Все в этой жизни имеет смысл и назначение. Господь дал мне ангела, который привел меня к первой ступеньке, ведущей к свету. Именно через своего ребенка я впервые увидела Господа. Я увидела Его безграничную любовь и милосердие. А потом…

Духовность и милосердие – родные сестры

В тот момент, когда не видишь выхода, когда переоцениваешь все ценности жизни, тогда понимаешь, что в скорби человек – самый чистый, у него нет корысти, гордости, самолюбия. Он – ничто и не может сам ни с чем справится. Он может только поднять голову и сказать: Господи, помоги мне! Господи, дай мне поблагодарить тебя за все! Дай мне понять и пронести все, что Ты хотел мне дать, показать и открыть.

Неверно, это чувство огромной не отданной любви к ребенку и желание отдавать любовь увидел и услышал Господь, и ещё… Елизавета Федоровна. С того момента, как я пришла в храм и поблагодарила Господа за то, что он помог мне выжить, я почувствовала, что Господь взял меня на руки и понес. От меня требовалось только одно – полностью довериться Ему.

Я попала в монастырь Афонской Божьей Матери – меня туда привезла мама. Там меня встретила игуменья Екатерина. Она поселила меня в келью и окружила такой любовью и заботой, что у меня был только один вопрос: откуда у нее столько любви? Без слов, без красивых фраз она могла дать почувствовать, что я самый любимый, самый желанный человек, что вокруг меня все близкие и родные люди, они тебя чувствуют и понимают, они сострадают и готовы быть с тобой.

В монастыре я увидела первую сестру милосердия, она для меня была небесным ангелом – чистым и нетронутым, парящим над всей мирской суетой. Я помню мою ночную молитву, как я просила: «Елизавета Федоровна, матушка, родная, дай мне хотя бы каплю той любви, сострадания, жертвенности, которая есть у тебя. Если я когда-нибудь сподоблюсь быть твоей дочерью, я постараюсь это сохранить, увеличить и отдать каждому, а не только тем ближним, которые будут рядом со мной».

В первый же день, когда я стала сестрой милосердия, ко мне подошла женщина и попросила помочь ей дома с больным сыном. Она назвала мне адрес, и мы договорились, что я найду машину, мы купим лекарства и встретимся через час. Пока я все организовывала, искала машину, бегала за лекарствами, приходит эта женщина и говорит: «Я не знаю, по каким молитвам, но приехали все мои родственники. Так что помощи мне не нужно, но за то, что вы так отзывчивы были со мной, я подарю вам икону – я ее привезла из Иерусалима». И она подарила мне икону Иерусалимской Божьей матери.

И первый день милосердия у меня начался с такого… отклика сердца. Уже третий год я езжу в Иерусалим служить сестрой милосердия, и эта икона Божьей матери всегда со мной. Вот таким был у меня первый порыв помощи в качестве сестры милосердия. Я начинаю понимать, что духовность и милосердие – родные сестры, одна следует за другой, служа друг другу.

Духовность взращивается в милосердии. Оно – как свет и тепло души, обращенной к Богу; оно отражает любовь и доверие Бога к каждому живому существу. Милосердие дает силы выстоять и сохранить веру в жизнь даже в самых трудных обстоятельствах.

Виталий Овсянников

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!