ЗАПРЕТ НА ВВОЗ УКРАИНСКОЙ ПРОДУКЦИИ - ПОЛИТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ
Еще с 29 июля Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ украинскую "молочку" и соковую продукцию, в том числе и для детского питания. Также вводится запрет на ввоз свежих овощей и фруктов из Польши. Однако качество продуктов оставляет желать лучшего не только на Украине. Тут бы своих горе-сыроваров и прочих нечистых на руку переработчиков молока к порядку призвать. Они ведь тоже нарушают. Что уж говорить о продовольствии из страны, в которой бушуют гражданская война и жесточайший экономический кризис.

Сами-то почему себя не обеспечиваем?

Что касается соков, то Роспотребнадзор сообщает: выявлено, что украинская соковая продукция не проходила государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, при этом на ее этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза - "ЕАС". Час от часу не легче. В такой ситуации действия наших контролирующих органов не представишь как продиктованные политическими мотивами - обман уж больно налицо.

Польские поставщики подкачали, проглядев в своей плодоовощной продукции карантинных вредителей. Так называют наиболее опасных вредителей, которые отсутствуют в стране или в какой-то ее части. Это, например, восточная плодожорка. Оно нам надо? Вот мы и вводим запрет на буквально весь спектр польских поставок - яблоки, груши, черешню, капусту и прочее.

Зато, думается, с хлебом у нас в этом году все будет в порядке - урожай зерновых обещает быть весомым. По данным Росстата, на начало июля в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях находилось 11,1 миллиона тонн зерна. Так что законная хрустящая горбушка нам будет обеспечена. А вот как с другими продуктами?

А с ними обывателю как раз не везет - из-за стоимости. Та же черешня. Как только пошли разговоры о сокращении привозных плодоовощных потоков, она в цене выросла рублей на 50 - 80 за килограмм. Да ладно черешня. Она все же продукт не стратегический. А вот без дешевого яблочка зиму коротать уже будет сложнее. Не говоря о капусте. И возникает вопрос: а сами-то почему себя не обеспечиваем всем этим на сто процентов?

Ну, бананы с черешней у нас не растут. А яблоки? Морковь? Капуста, господи, прости? А молоко? У нас травы на лугах - как воды в море. Что же мы, скотину не прокормим? Будем сами с усами. Но на это нужно какое-то время. А пока... Как скажется на ассортименте и ценах отсутствие украинских молокопродуктов?

Утешение потребителям


- Украина занимает крайне малую долю на российском рынке, - комментируют ситуацию в Национальном союзе производителей молока. - Однако в последнее время она наращивала поставки сырного продукта - сыра с растительным жиром, который дешевле натурального. Он зачастую фасуется как обычный сыр и несправедливо конкурирует с продукцией добросовестных производителей.

Мы обращались с просьбой усилить контроль такой продукции. В результате закрытия рынка Украины свободную нишу могут занять Белоруссия и страны ЕС. На ценах ситуация никак не скажется. Для потребителей это плюс - на рынок не попадет непроверяемая продукция с растительными (пальмовыми) жирами, безопасность которых не доказана. Для бизнеса это тоже плюс - нет недобросовестной конкуренции.

Вот такое нам, потребителям, утешение. И есть надежда, что в отсутствие неправедной конкуренции наши производители молочной продукции нарастят объемы, улучшат качество, да и цены не станут завышать. Они ведь, эти цены, продолжают нас пугать. Давеча зашла в магазин за курицей. Так она опять подорожала на три рубля за кило. А до этого в последнее время еще два раза "подскакивала": то на 10 рублей, а потом и на все 20. Теперь вот еще на три.

Мои наблюдения подтверждаются данными Росстата. По информации ведомства, только за неделю с 22 по 28 июля, куры стали дороже на 0,9 процента. Подорожали на 0,2-0,3 процента и другие продукты: свинина, баранина, сосиски, колбасы, мясные консервы, сметана, сахар, чай, пшено, карамель. Многие из этих товаров не назовешь уже нестратегическими - напротив. Лето, правда, дает нам шанс сэкономить на картошке, луке, капусте - они дешевеют.

Чего не скажешь о бензине. Он потихоньку тянется вверх уже второй месяц. В Москве цены на горючее в среднем выросли на 0,6 процента - за неделю с 14 по 20 июля, информирует Росстат. Литр 95-го на 21 июля стоил в среднем 34,7 рубля.

Отслеживаемый нами список товаров показывает, что в этом месяце за счет удешевления овощей можно даже говорит о дефляции в 0,35 процента. Однако это не значит, что картофель стал очень уж дешевым: он подешевел по сравнению с теми высокими ценами, которые нам продиктовал картофельный неурожай прошлого года.

Ирена Татонова



Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!