С ПЕРВОГО ЖЕ РАЗА УЛОЖИЛ НА ЛОПАТКИ ВСЕХ ЦИРКОВЫХ СИЛАЧЕЙ
Впервые на арену Иван Поддубный вышел в 1896 году в Феодосии, куда приехал на гастроли цирк. На афишах было написано, что желающие зрители смогут помериться силой с любым из борцов. Поддубного, работавшего тогда грузчиком в порту, это очень заинтересовало, на следующий вечер он пришел еще раз. Иван Поддубный вышел на манеж и уложил на лопатки всех цирковых силачей… С тех пор имя знаменитого борца несколько десятков лет не сходило с афиш. Краевед из Черкасс Мария Прилипко, автор книги о знаменитом украинском силаче, рассказала о его нелегком жизненном опыте и спортивной судьбе.

Лупил своего соперника


— Иван Поддубный родился в 1871 году в большой казацкой семье (у него было трое младших братьев и трое сестер) с Полтавщины из села Красеновка (сейчас это Черкасская область), — говорит Мария Прилипко. — Семья богатой не была, потому Иван подался на заработки — устроился грузчиком в порту Одессы, а затем в Феодосии. Он старался экономить, но все же не отказал себе в билете на представление приехавшего в Феодосию цирка…

Победа над профессиональными борцами вселила силачу уверенность в себе, и он подался в Севастополь — устраиваться в цирк господина Труцци. Тот взял Ивана и не прогадал — новичок сразу выбился в лидеры.

— Вскоре Ивана пригласили в Киев в цирк братьев Новиковых, — продолжает Мария Прилипко. — Новые работодатели заявили, что атлет должен иметь свой имидж. Попросили его отрастить усы, а на манеж выходить в казацкой бурке, папахе и с кинжалом на поясе.

В цирке Новиковых Поддубный встретил свою любовь — миловидную невысокого роста воздушную гимнастку Марию Дозмарову. Борец повез знакомить любимую с родителями в Красеновку. Вот только не суждено было Ивану и Марии стать под венец. Во время представления в Тифлисе (ныне Тбилиси) девушка сорвалась с высоты и разбилась насмерть.

Примерно в это же время погиб и друг Поддубного — дрессировщик львов балагур и весельчак Турнер. У него был коронный трюк — клал голову в пасть смирному льву Цезарю. Укротитель шутил, что может так даже заснуть. На злополучных тифлисских гастролях лев вдруг щелкнул челюстями…

— Иван впал в депрессию, даже хотел было оставить цирк, — рассказывает Мария Прилипко. — Но дело обернулось иначе. Атлета пригласил в Санкт-Петербург граф Рибопьер с предложением, от которого невозможно было отказаться, — выступить на чемпионате мира по французской борьбе в Париже. На подготовку оставалось меньше полугода. Граф нанял классного тренера Эжена де Пари, в прошлом профессионального борца. Тот оказался довольно жестким наставником. Ивану пришлось ежедневно бегать многокилометровые кроссы, проводить схватку за схваткой без передышек.

На чемпионат мира 1903 года в Париж съехались 130 борцов. Поддубный одержал 11 побед. В полуфинале предстояла встреча с чемпионом мира Раулем ле Буше, который был на 12 лет младше Ивана.

Схватка складывалась в пользу нашего спортсмена, но ему никак не удавалось уложить соперника на лопатки — тот выкручивался из захватов, словно вьюн. Вскоре украинец понял, что у Рауля тело в масле. Потом выяснилось, что француз перед чемпионатом включал в свой рацион много оливкового масла и регулярно натирался им. И стоило ему во время схватки вспотеть, как кожа становилась жирной и скользкой. Время поединка истекло, а на лопатки никто из соперников не лег. Кто заслужил победу, должны были решить судьи. К сожалению, жюри признало лучшим ле Буше за «мастерский уход от приемов».

Эту формулировку Поддубный воспринял как издевательство и страшно расстроился. Несколько дней ничего не ел, не выходил из своего номера. Пережить психологический удар помогло понятие казацкой чести. В своей автобиографии Иван дословно процитировал наставление, полученное на этот счет от отца: «Казацкая честь и гордость превыше всего. Потерять честь из-за трусости — самое последнее дело. Смелость и храбрость для казака — родные сестры».

Заработал тысячи долларов, но снять их со счета не смог

— Поддубному удалось взять реванш у Рауля ле Буше?

— Да, уже на следующий год. Француз принял участие в соревнованиях в Петербурге в цирке Чезаре. На этот раз масла на его теле не было. Поддубный мастерски выполнил захват и, вместо того чтобы уложить соперника на лопатки, поставил его на колени. Стал лупить по мягкому месту, громко выкрикивая на французском вперемешку с крепкими русскими словами, за что бьет. Урок вежливости господину ле Буше Иван преподавал целых 20 минут и только затем швырнул морально раздавленного француза на лопатки.

— Поддубный стал чемпионом мира?

— В первый раз мировое первенство он выиграл в 1905 году в Париже. После этого еще пять лет подряд повторял свой успех, за что удостоился титула чемпиона чемпионов. Поддубный стал национальным героем, мировой знаменитостью. В 1909 году он поссорился со своим тогдашним работодателем, который предложил поддаться сопернику, чтобы заработать на тотализаторе. Денег у Ивана уже было накоплено изрядно, побед на разных соревнованиях одержал так много, что медали заняли целый сундук. Он решил бросить борьбу. Купил в родных местах землю, дом, занялся сельским хозяйством. Женился на актрисе театра Нине Квитко-Фоменко.

— У них были дети?
— С этим не сложилось. А в Гражданскую войну супруги и вовсе расстались — пока муж зарабатывал на жизнь выступлениями в цирках, жена сбежала с деникинским офицером.

— Значит, борец все же вернулся на арену?
— В селе Поддубному недоставало цирка, спорта, к которым он привык за многие годы. Но со всем этим покончить он обещал отцу. И держал слово, пока тот был жив. В 1913 году отец умер, и Иван стал вновь выступать.

— Борец стал владельцем больших земельных наделов. Советская власть у него все это отняла?

— Когда начались революционные события, Поддубный часть своих угодий распродал, часть подарил родственникам.

— После измены супруги Иван женился во второй раз?

— Будучи в Ростове, Поддубный зашел в гости к своему ученику Ивану Машонину, там и познакомился с его мамой Марией Семеновной. В то время она была вдовой. Гостя пригласили за стол. Иван Максимович нахваливал борщ и пирожки, приготовленные хозяйкой. Кстати, за один присест он съедал целый килограмм хлеба. Между Поддубным и Марией Семеновной возникла взаимная симпатия. Они поженились.

Нужно было зарабатывать на жизнь. Ивана пригласили в Германию. Нарком просвещения Луначарский помог получить разрешение на выезд за границу. В Европе Иван Максимович встретил антрепренера, предложившего контракт на выступления в США. Поддубному было уже за пятьдесят. Когда он приплыл на океанском пароходе в Америку, встречавший его у трапа молодой человек скорчил кислую мину: мол, староват борец. Увидев такую реакцию, атлет попросил встречавшего: «На секунду подержите мою трость». А трость была особенная — весила целых 16 килограммов! Не подозревающий об этом американец взял ее и… упал. После чего стал относиться к нашему богатырю с исключительным уважением.

За несколько лет выступлений в США Поддубный заработал большой гонорар, хранившийся на банковском счету. Однажды борец заявил работодателям, что хочет домой. Ему ответили: если уедете, денег не получите — снять их со счета сможете, если станете гражданином США. Таковы условия контракта, который вы подписали.

Поддубный на все махнул рукой и в 1927 году отправился домой. Приехал в родное село. Советская действительность шокировала: купола церкви снесены (когда Иван был подростком, ему доверяли в праздники выносить хоругвь и крест), родных власти грозили раскулачить. Иван Максимович с женой уехали из Красеновки. Купили дом в приморском городе Ейске. Поддубный продолжал работать, тренировал молодежь. Его даже наградили орденом Трудового Красного Знамени.

После войны легендарный борец прожил еще четыре года. Тогда почти вся страна голодала. Поддубный с супругой скромную пайку хлеба получали по карточкам. Возможно, кончину Ивана Максимовича приблизило то, что он как-то неудачно упал и получил перелом бедра.

Умер он 8 августа 1949 года. На похороны пришли тысячи людей. На родине Ивана Максимовича и в Ейске, где он прожил 20 лет, поставлены памятники и открыты музеи Поддубного.

Игорь Осипчук

Комментарии наших читателей

Спиридонова Наталья 3201 день назад в 20:39:25
Здравствуйте,мой папа ( по словам родственников является внучатым племянником Ивана Максимовича) Раковенко Анатолий Михайлович.Его отец Михаил Лукьянович Раковенко рожден в Черкасском районе станица Алексеевская в 1911 году мать моего деда была Поддубной. Как понять является ли мой отец родственником Поддубного или они однофамильцы,пожалуйста помогите с чего начать поиски Spiritnat@rambler.ru

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!