БЛЕДНОЛИЦЫЕ АРИСТОКРАТЫ ГОЛУБЫХ КРОВЕЙ

Во всем мире аристократов именуют людьми «голубых кровей». Конечно, в их жилах течет самая обычная кровь алого цвета. И тем не менее определение «голубая кровь» имеет под собой реальные основания. «Ах, королева, вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!» - утверждал Коровьев в бессмертном произведении Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». И он был прав!

Синюшный цвет испанцев


Наиболее частое объяснение термина «голубая кровь» ведет свою историю из Испании XVIII века. Считается, что именно там, в провинции Кастилья, у местной знати вошло в моду в качестве подтверждения собственной элитарности демонстрировать окружающим белую незагорелую кожу с синими прожилками выступающих вен. Испанские гранды считали, что подобный синюшный цвет кожи свидетельствует о чистых аристократических корнях. Действительно, на фоне наводнивших страну выходцев из южных колоний империи со смуглой кожей и загоревших в полях крестьян бледнолицые аристократы выглядели отдельной кастой общества.

Впрочем, ряд исследователей считают, что понятие «человек голубых кровей» гораздо более древнего происхождения. В летописи одного из католических монастырей испанского города Виктория сохранилась запись, рассказывающая о неприятной истории, произошедшей со средневековым палачом. Его сослали в монастырь лишь за то, что он посмел обез¬главить человека, имевшего кровь цвета неба. В исторических хрониках XII века, повествующих о сражениях между сарацинами и англичанами, также присутствует описание одной необычной битвы. Автор манускрипта утверждает, что, несмотря на многочисленные раны англичан, кровь из их тел не текла, а ранения заживали буквально на глазах. Фантастика? Не факт.

В западных научно-популярных изданиях неоднократно появлялись публикации о так называемых кианетиках - людях с голубой кровью. Они не подвержены инфекционным заболеваниям, а колотые и резаные раны затягиваются на них с исключительной скоростью. Дело в том, что у кианетиков вместо железа, переносящего кислород в крови и придающего ей алый цвет, присутствует медь, окрашивающая кровь в оттенки синего цвета. Именно она убивает микробов и способствует лучшей сворачиваемости крови. Проблема лишь в том, что официально в мире на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного кианетика. Поэтому все истории о них относят скорее к мировому фольклору. Чего нельзя сказать о животных...

Из курса школьной химии хорошо известно, что большинство соединений с медью дает устойчивый синий цвет. Сегодня в биосфере Земли достаточно широко представлены живые существа с кровью синего цвета, содержащей гемоцианин. Например, в крови собаки - 0,34% железа, а у осьминога - 0,38% меди. Так, может быть, где-то действительно существуют люди, у которых, как и у жителей моря, вместо гемоглобина в крови присутствует гемоцианин?

Боги потребляли легкий алкоголь


Серьезные исследователи к подобному предположению относятся скептически, поскольку гемоглобин способен переносить кислорода в пять раз больше, чем гемоцианин. Если же кианетики действительно существуют, то в их кровяных тельцах произошла замена железа на медь, хотя отдельные ионы железа должны были остаться и, смешиваясь с медью, дать вовсе не голубой, а синий цвет. В то же время человек с такой кровью будет очень чувствителен к изменению концентрации в атмосфере углекислого газа.

При его повышении голубая кровь густеет, в ней появляются тромбы, и человек быстро умирает. Единственный выход - регулярное потребление алкоголя. Слабоалкогольные напитки, такие как пиво или вино, созданные на основе этилового спирта, разжижают тромбы и компенсируют чувствительность гемоцианина к высокой концентрации углекислого газа в атмосфере. В то же время в мифологии большинства народов Земли боги имеют голубой цвет крови и регулярно потребляют... легкий алкоголь. Индийские Веды просто изобилуют подобными примерами.

А боги, например Индии, как следует из священных текстов индуизма, имели не только голубую кровь, но и синий цвет кожи. Это легко подтверждается огромным количеством цветных фресок в храмах Индии и Юго-Восточной Азии. Боги могли потреб¬лять обычную пищу, иметь сексуальные связи с земными женщинами, от которых рождались герои. Была у индийских богов еще одна интересная особенность: первое, чему они обучили людей, - это приготовление легкого алкоголя. Уместно предположить, что как раз для того, чтобы разжижать свою кровь!

О целительных свойствах меди люди знают достаточно давно. Так, например, жители Непала - страны, в которой многочисленные экспедиции на протяжении многих столетий ищут останки богов или пришельцев внеземных цивилизаций, - считают медь священным металлом. Жители этой горной страны уверены, что ношение большого количества меди на теле помогает концентрации мысли, улучшает пищеварение и лечит болезни желудка.

В других странах, если верить свидетельствам современников, с помощью меди успешно лечили эпилепсию, малокровие и менингит. Также отмечено, что работники заводов по производству меди в старину никогда не болели холерой, а кузнецы, подпоясанные медной проволокой, не знали такой болезни, как радикулит.

Медные браслеты, вошедшие в моду в 80-х годах прошлого столетия, известны в нашей стране едва ли не каждому пенсионеру. Считается, что, если его носить на правой руке, пройдет головная боль, бессонница, физическая и умственная усталость. Оказавшись на левой руке, браслет из меди спасет от повышенного кровяного давления, сердечной недостаточности и тахикардии.

Дмитрий Соколов


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!