«ДИНАРА, ОНИ ОПОЗОРИЛИ СЕБЯ, А НЕ ВАС. ЭТО ИМ НАДО СТЫДИТЬСЯ»
Омрачивший завершение Чемпионата мира по дзюдо в Челябинске инцидент с Динарой Мухатдиновой получает все большую огласку. «Динара, они опозорили себя, а не вас. Это им надо стыдиться. Но они, к сожалению, забыли и что такое стыд, и что такое честь», — пишут ей на страничке в соцсетях. — «Динара, пожалуйста, не падайте духом! Всё будет хорошо и без них. Вы молодец!»

Путина «спасли» от инвалидки

История о том, как передвигающаяся на инвалидной коляске челябинка попыталась приблизиться к приехавшему на мероприятие Владимиру Путину, но вместо этого на несколько часов угодила в полицию, в соцсетях обрастает все новыми подробностями.

На оппозиционных сайтах инвалид детства Динара Мухатдинова постепенно превращается в правозащитника и общественного деятеля, которого при попытке прорваться к «самому» охрана президента едва не искалечила. Между тем 28-летняя девушка всего лишь хотела передать главе государства обращение и документы, характеризующие отношение к инвалидам в Челябинске.

Такие, например, как материалы двух судов, куда она была вынуждена обратиться после пяти месяцев задержки с предоставлением положенных инвалидам бесплатно предметов абсорбирующего белья. В общей сложности, Динара и ее отец участвовали в 12 процессах по вопросам, касающимся проблем инвалидов, включая недоступность для них объектов социальной среды (магазинов, транспорта, избирательных участков и т. п.).

А после обращения к нынешнему министру социальных отношений региона Татьяне Никитиной созданная Гордумой депутатская комиссия гордумы провела обследование, выявив 39 таких объектов и обязав их владельцев обеспечить их доступность.

Впрочем, ушиб руки и время, проведенное в отделе полиции, приспособленном для людей с ограниченными возможностями ничуть не лучше, чем челябинские магазины, на пользу девушке тоже не пошло, — говорит Габидулла Мухатдинов. Тем более что ни полицейские, ни представители власти не сочли после инцидента нужным связаться и поговорить с Мухатдиновыми, от которых «спасли» главу государства: «Нас как будто и не было, только журналисты звонят…».

Напомним, 31 августа в перерыве между схватками российских дзюдоистов и японцев отец и дочь Мухатдиновы попытались пройти через арену к ложе президента и передать ему бумаги, но были остановлены. Сначала инвалидное кресло, едва не опрокинув его, остановил сотрудник службы охраны арены «Трактора», затем к нему присоединился представитель МЧС. Потом Мухатдиновых передали полицейским, и те увезли их в отдел, где их продержали «до выяснения» более трех часов.

Как пояснил Габидулла Мухатдинов, помимо прочего они хотели попросить главу государства помочь с обучением Динары, закончившей челябинский юридический колледж, в московском университете им. Витте. «Мы побывали там в прошлом году, там созданы замечательные условиям для обучения инвалидов — от столовой до общежития, — а Динару очень тепло приняли преподаватели. При этом обучение и проживание стоит относительно недорого», — рассказал отец девушки.

URA.RU

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!