ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ЖИТЬ
Говорят, в России рак, как и война, коснулся практически каждой семьи. Понятно, что с раком борются во всем мире и всюду эта страшная болезнь считается почти неизлечимой. Но в России это как-то уж совсем безнадежно. 29-летняя волгоградка Елена Журавлева ломает стереотипы.

Болезнь помогла обрести себя

Перед такими встречами всегда ожидаешь чего-то страшного. Но рядом со мной сидит жизнерадостная красивая девушка с очаровательными близнецами на руках. Рассказывая о том, как она боролась с болезнью, а потом рожала детей, Лена постоянно улыбается, шутит. Конечно, бывало всякое: и больно, и страшно, но «хотите верьте, хотите нет - болезнь помогла мне обрести себя, - признается девушка. -Только сейчас я поняла, как же я счастлива!»

«С мужем мы познакомились в детском саду, - вспоминает Лена. - Я работала воспитательницей, гуляла со своими малышами, а Игорь - с племянником. Познакомились, стали встречаться. Поженились. В 2006 году родился старший сын Владик».

А в 2010-м Лена заболела.

«В феврале мы с Владиком лежали в больнице. Именно там я впервые потеряла сознание. Врачи сказали: «Ты такая зеленая, тебе надо больше есть!» Потом, уже дома, у меня воспалилась вена на шее. Это было уже серьезно - и мы вызвали скорую. Врачи первым делом спросили, что я ела. Я вспомнила, что утром смогла впихнуть в себя мандарин. «Вот! - обрадовались эскулапы. - Это аллергия!» А у меня никогда не было аллергии на цитрусовые, даже в детстве! «И на старуху бывает проруха», - заявил врач, прописал мазь и йод, уверил, что все пройдет, и уехал».

Это потом Лене скажут, что в ее случае категорически нельзя было греть воспаленное место, даже теплая вода провоцировала рост опухоли, а тут - согревающая мазь и йод. Ей становилось все хуже, от недостатка кислорода она постоянно теряла сознание. Муж снова вызвал врачей - и Лену увезли в больницу. Там лечили девушку от оте¬ка Квинке. А ей становилось все хуже. Ее соседка по палате посоветовала обратиться в железнодорожную поликлинику к доктору Александру Бордюже.

- Он первым делом попросил у меня результаты анализов, а их-то и нет, в больнице на просьбу выдать копию мой лечащий врач ответила отказом, - говорит Лена. - И лишь когда мы заявили, что будем вынуждены обратиться в полицию, результаты моих анализов нам все-таки выдали. Увидев их, доктор воскликнул: «Я не знаю, кто тебя лечил и от чего, но никаких следов аллергической реакции я в твоей крови не вижу». Я прошла повторное обследование, в том числе ультразвук. После чего врач сказал: «Немедленно к онкологу!»

Сама пришла ногами


- В онкологический диспансер пришлось ехать одной: родители в деревне, муж занят, - продолжает Лена. - Я делала 20 шагов и падала, поднималась - и снова шла, - вспоминает Лена. - Каким-то чудом добрела и даже выдержала все процедуры и расспросы онкологов, которые, надо отдать им должное, сделали все быстро. А когда получили рентгеновские снимки, собрали целый консилиум, на который пригласили и меня. Они были уверены, что я зайду с мужем или мамой, узнав же, что пришла одна, потеряли дар речи.
- Придя в себя, мужчины-хирурги воскликнули: «Ты как ходишь, милая?!» Ну как, говорю, ногами. Только падаю постоянно, - смеется Лена.

Вот смотри, сказали Лене доктора, показывая на снимки. Вот эту белую штуку на месте своего сердца видишь? Это опухоль.

- А сердце где? - спросила девушка. Оказалось, его уже не видно: рост опухоли спровоцировали гормоны, которые ей кололи в больнице.

У Лены потемнело в глазах. Выпал из рук и вдребезги разбился сотовый телефон. «Он тебе пока без надобности, - заметили врачи. - Потому что ты отсюда никуда не поедешь, а родственникам мы позвоним сами».

Сначала хирурги хотели удалить огромную опухоль, но она оказалась неоперабельной: прилипла к сердцу, к венам, срослась с каждым сосудом. Из ее легких откачали 17 литров жидкости. Рассказывая об этом, Лена опять хохочет.

Лена прошла восемь курсов химиотерапии, в том числе пять красных, от которых выпадают волосы. Один раз пришлось шесть дней ходить со специальным аппаратом, который непрерывно накачивал ее организм лекарствами. В итоге опухоль сжалась, но не исчезла. Необходимо было провести лучевую терапию, на что эскулапы никак не могли решиться: боялись задеть сердце. Лена подписала бумаги, что всю ответственность берет на себя. К счастью, обошлось.

- Я ни разу за все время лечения самой себе не сказала, что у меня рак. С самого начала (еще в больнице, где меня лечили от аллергии) настроилась на то, что обязательно поправлюсь. Приняла решение жить.

Лену полюбили врачи и пациенты. Первые - за чувство юмора, вторые - за способность поддержать в трудную минуту.

Всем смертям назло


- Как найти в себе силы бороться? Пожалеть себя первые два часа, потом вытереть слезы и понять, что это не конец. Если тебе сказали диагноз, это не значит, что ты завтра отправишься в крематорий. Надо перестать рыдать. Подумать, что тебя здесь, на этой земле, держит? Меня держали сын и муж.

В больнице Лена провела ровно год. Поначалу не верилось, что больше не будет ни уколов, ни капельниц, радость омрачалась только одним: девушке сказали, что после такого лечения родить уже вряд ли получится. А они с мужем так мечтали о втором ребенке!

- Вердикт вынесли после того, как мне перелили кровь мужа, - вспоминает Лена. - После нескольких курсов убийственной красной химии мне стало так плохо, что срочно понадобилось переливание плазмы крови. А у нас с мужем группа одинаковая - первая положительная, вот мне его кровь и перелили. А потом выяснилось, что это может повлиять на зачатие. Спросили врача: «Почему не предупредили?» Она ответила: «О твоих, Лена, будущих детях я в тот момент думала меньше всего. Мне надо было спасать тебя».

- И мы поехали по монастырям. Просили. Молились. И чудо случилось. Наверное, это подарок мне за победу над болезнью, - смеется Лена. - О том, что он будет таким щедрым, что будет не один ребенок, а сразу два, да еще мальчик и девочка, я не смела даже мечтать.

- Мой врач-онколог Камиль Капланов, узнав о том, что будет двойня, с ходу спросил: «Лечились?» Я спрашиваю: «В смысле, лечились? От рака лечились, вы же знаете. А от бесплодия нет, не лечились. Само получилось». Он был очень удивлен, но уверил, что все будет прекрасно.

А вот врач в поликлинике, у которой Лена наблюдалась после выписки из онкологического диспансера, сразу отправила Лену на аборт.

- Она наговорила мне немало гадостей, сказала, что рожать в моем случае противопоказано, заявила, что дети могут родиться с отклонениями, - признается Елена. - И вот тут мой оптимизм дал сбой: я пришла домой и расплакалась. На следующий день опять кинулась к своему врачу, который запретил мне думать о плохом. За это я и моя семья ему безмерно благодарны.

- Как победить рак? Просто нельзя давать ему ни единого шанса взять над вами верх, - уверена Лена. - Со мной в больнице лежала девочка с таким же страшным диагнозом. Она постоянно ходила в какой-то бесформенной кофте, поникшая, опустив глаза, не видно ее и не слышно. Я никогда не зацикливалась на том, что у меня что-то болит, даже когда было совсем невыносимо. Не болит - и все! Я просто игнорировала диагноз, думала только о хорошем.

Сейчас все мысли Лены о близнецах Артемке и Настеньке, которым на днях исполнится девять месяцев. А еще о собственной квартире: сейчас семья с тремя детьми живет на 19 квадратных метрах в коммуналке.

Со своим квартирным вопросом Елена, куда только не обращалась: и к мэру, и к губернатору - пока безрезультатно. Сказали: ждите финансирования.

- Но, думаю, квартиру я себе тоже намечтаю, - улыбается девушка. - Потому что мысли материальны - теперь-то я это точно знаю!

Лилия Кантур

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!