Василиса ВОЛОДИНА, астролог: ВИНА ДУШЕВНО РАЗВИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА, ДЕЛАЕТ ДОБРЕЕ
Ставшая едва ли не самым узнаваемым в России астрологом благодаря телевизионному ток-шоу «Давай поженимся!» Василиса Володина считает, что астролог может настроить человека оптимистически, может помочь поверить в свои силы — но и показать ограниченность его возможностей, неизбежность отдельных моментов судьбы.

Божественное вмешательство возможно в любой момент

— Василиса, все ли желающие найти свою половинку с помощью ТВ попадают на экран?

— Мы берем всех — от доярок до академиков, — при условии, что человек открыт и способен ярко поведать свою историю. Правда, тех, кто нетелегеничен, зажат, плохо говорит, наши редакторы жестко отсеивают.

— Больше приходит женщин?

— Если бы программа называлась «Давай хорошо проведем время», наверняка было бы больше мужчин. А пока наоборот.

— Это бесплатное удовольствие?

— Абсолютно. Хотя рассказать о своей личной жизни на всю страну — уже плата. Не каждый решится на такой поступок. Пишется программа блоками. Несколько многочасовых съемочных дней подряд — процесс довольно изматывающий. До этого я как можно точнее, вплоть до минут, выясняю даты рождения участников и работаю с этими данными.

— Обращаться к астрологу при создании семьи принято где-нибудь в Индии... Согласитесь, что это не наша традиция.
— Астрологов в России было мало, но властей предержащих они консультировали издавна. Обычные люди не пользовались их услугами ввиду бедности и неграмотности. Астрология — это не курсы маникюрш, которые можно пройти за пару недель, а древнейшая наука с мощным методом анализа, применимым к любой сфере жизни, включая выбор супругов.

— Почему же церковь это осуждает?

— По мнению церкви, астрологи пытаются излечить человечество от страхов и поссорить с божественной волей. Что на самом деле не так. Астролог может настроить человека оптимистически, может помочь поверить в свои силы — но и показать ограниченность его возможностей, неизбежность отдельных моментов судьбы. Я не знаю неверующих астрологов. Зато лично знакома со священнослужителями, которые не чураются астрологии, хотя никогда об этом не заявят публично.

Недавно в Ватикане выпустили информационный листок, где сообщалось, что лунные календари — это хорошо, они имеют право на жизнь, а остальная астрология — грех. Где тут логика? Астрология изучает, почему и как развиваются Вселенная и человек в ней, признавая, что так гармонично все мог устроить только Создатель. Божественное вмешательство возможно в любой момент. Но то, что жизнь упорядочена и из одного события закономерно вытекает другое, и есть проявление его воли.

Лучше «беспокоить» ее в связи со значимыми темами

— Но вы тоже составляете гороскопы. Написали «Любовный астропрогноз на 2015 год»...

— В серию этих книг, как и в предыдущую, «Астрология обольщения», вложено много сил, и я рада, что она вызвала неподдельный интерес не только у нас, но и за границей. Я подхожу к этому делу очень ответственно, предпочитаю делать прогнозы и просчитывать риски не по знакам зодиака, а через призму конкретных дат рождения. Это шаг вперед от астрологии поверхностной к астрологии по-настоящему глубокой, гораздо более близкой к реальности. Человек может четко понять доминанту предстоящего года и что с ним будет происходить принципиально.

— В каких случаях надо обращаться к астрологу?

— Ну уж, конечно, не по поводу стрижки волос. Астрология может ответить на любой вопрос, но лучше «беспокоить» ее в связи со значимыми темами. К примеру, когда вы озадачены судебным разбирательством, вступлением в ипотеку, приобретением квартиры, машины. Однажды я настояла на немедленной госпитализации близкого знакомого и спасла ему здоровье. Мне мои знания очень помогают каждый день. Иначе уже не раз обожглась бы на разного рода новомодных проектах.

— Мы тоже как-то влияем на звезды или это игра в одни ворота?

— Они на нас не влияют. Никакой Марс не делает человека агрессивнее, а Венера — красивее. Планеты показывают, как события могут развиваться. Они подобны космическим часам, которые просто отбивают время, подсказывая, что пора спать или обедать. И не часы виноваты, что пришло время бизнес-ланча, а вы замешкались и еще корпите над рукописью. Это чуткий индикатор, «знамение на тверди небесной».

— Ваша уравновешенность от правильного имени?

— От дум над собой и над жизнью. Я верю: только здравый смысл улучшит и меня, и человечество. И всегда его ищу. Так привожу себя в порядок, осознаю ошибки, сомневаюсь. Сейчас все борются с чувством вины: мол, не нужно чувствовать себя виноватым. Не согласна. Вина душевно развивает человека, делает добрее. Тот, кто ее не видит, уверен в своей безнаказанности, идет по трупам. Любите людей, будьте дружелюбны, и мир ответит вам тем же — эта истина стара и выверена мудрыми людьми.

— А рецепт женского счастья у вас есть?

— Любить мужчину больше, чем себя, и не быть стервой, как учат глянцевые журналы. Если муж будет так любить жену, а она — его, тут и возникнет гармония. Я счастливая, правда, и строгая мама 13-летней дочки и очень любящая жена.

— А как же ежедневные астропрогнозы, которые публикуют газеты?

— Я отношусь к ним с большим скепсисом. Тем же, для кого гороскоп в газете — какое-то утреннее утешение, советую читать минимально событийные. То, что кажется туманным, апеллирующим к внутренней психологии, скорее даст правильный ориентир, чем фразы типа «сегодня у вас украдут кошелек» или «вас ждет романтическое свидание». Гороскоп — сложная многофакторная структура. И, к сожалению, значительная часть массовых астрологических текстов — профанация, не имеющая к науке никакого отношения.

Татьяна Лазаревская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!