ЕШЬТЕ, ПЕЙТЕ И ВЕСЕЛИТЕСЬ – ОТ СТАРОСТИ ВСЕХ СПАСЕТ «ВОЛШЕБНАЯ ТАБЛЕТКА»
Этим летом на заседании Госсовета президент Владимир Путин поставил задачу - увеличить продолжительность жизни россиян. А министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что наши сограждане скоро будут жить на 30 лет дольше. И работать они смогут до 80 лет. А дальше их ждет счастливая старость.

Рожать россияне не хотят - так пусть тогда работают до 80 лет, как в Японии. А живут до ста. Подобные перспективы сегодня уже не являются научной фантастикой - средняя продолжительность жизни в мире растет ежегодно на пять месяцев, в России - на семь месяцев. Растем мы быстро из-за того, что здорово отстали, - в 1965 году был отмечен максимальный средний срок жизни россиян, 70 лет. Такие же показатели тогда были в Японии. С тех пор Япония прибавляла каждое десятилетие по три года жизни. Российские показатели, наоборот, падали.

Сейчас продолжительность жизни в РФ снова подтянулась к рекорду 1965 года и составляет 69 лет. Однако за прошедшие полвека мир сильно нас обогнал - в ЕС средняя продолжительность жизни 80-84 года, в Монако - 92 года. Через 15-20 лет граждане Монако будут жить 100 лет.

По прогнозам российских ученых, ввиду нашего отставания в продолжительности жизни у нас имеется некий потенциал. И если мы его будем правильно использовать, то продолжительность жизни в РФ будет расти в два раза быстрее, чем в Европе, - вполне реальным считается рост на один год ежегодно. То есть через те же 20 лет мы сможем догнать сегодняшние показатели Монако. А 100 лет средний россиянин будет жить уже через 30 лет.

В этом ему поможет «таблетка от старости», которую разрабатывают ученые во всех развитых странах. Лидер в исследованиях в области старения - США. Уже разработаны технологии, позволяющие увеличивать жизнь животных в десятки раз.

Также опровергнута популярная ранее теория о том, что жизнь современному человеку сокращает переедание: изначально подобные эксперименты проводили на мышах, и оказывалось, что растолстевшие мыши живут меньше своих худых собратьев. Однако позже подобные опыты были проведены на крупных приматах. К удивлению ученых, обезьяны, набравшие жирок, имели продолжительность жизни ничуть не меньше, чем обезьяны, которых кормили в меру. Так что ешьте, пейте и веселитесь - от старости всех спасет «волшебная таблетка».

Счастливая жизнь не за горами

По словам Алексея Ситникова, вице-президента по управлению и развитию Сколковского института науки и технологий, нет в России такого олигарха, который не вкладывал бы деньги в изобретение «таблетки бессмертия». То же самое - во всем мире. Ожидается, что в ближайшее время в РФ увеличат финансирование исследований, связанных с борьбой со старением. Займется этим и Сколково.

«Мы создаем центр, заточенный на плотную международную интеграцию, - объясняет Ситников. - Работаем с Манхэттеном, пытаемся исследования сюда перетащить... Наши исследователи приехали к нам со всего мира».
Жить долго россиянам пока мешает ФСБ. «В Россию невозможно доставить биологический материал, - жалуется вице-президент Сколково. - В Америку тоже сложно ввезти, запрещено, но у них есть все свое в наличии. У нас же биоматериал попадает на склад хранения на границе, и пока вы оформляете в ФСБ документы, этот материал благополучно умирает».

Увеличение продолжительности жизни обещают сделать нашей общей национальной идеей.
«Это позволит нам мобилизовать общество, и социалисты, и либералы, и оппозиционеры, и консерваторы - они все согласны прожить сто лет», - уверен экс-политик, ныне член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

По его словам, именно идея долголетия сплотит нацию, да еще и позволит развиваться российским технологиям: «Именно сюда надо вкладывать, а не в Роскосмос. Надо вкладывать не в полет на Марс, который будут смотреть, сидя с пивом возле телевизора, больные люди». Марков пообещал, что россияне, живя до ста лет, до 80 лет будут вкалывать как лошади, да еще и заниматься сексом. В общем, счастливая жизнь не за горами.

Когда одни радуются увеличению работников за счет долгоживущих пенсионеров на 30%, другие переживают о том, что такого количества долгожителей бюджет просто не выдержит - до ста лет, например, из бюджета придется платить пенсии. Да и наша медицина под продление жизни пока никак не заточена. «Модель гериатрической службы почти не представлена в России. Пациенту отказывает в экстренных случаях даже скорая: вам 90 лет, чего вы хотите?» - говорит Ткачева.

Однако политиков уже не остановить. Вот как сделать так, чтобы жизнь пожилого человека в России была ему не в тягость, а в радость?

Аделаида Сигида

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!