ВОЗРАСТ ДЛЯ ИХ ЛЮБВИ НЕ ПОМЕХА

19-летний боец Эдуард Ткач получил множественные проникающие осколочные ранения головы. Когда парня транспортировали вертолетом в харьковский госпиталь, он пережил остановку сердца и впал в кому. Раненого срочно доставили в Киев, однако впопыхах потеряли его документы. Пока военные хирурги спасали неизвестного солдата, мама и невеста Эдуарда разыскивали его по всем госпиталям страны…

Кавалер был чересчур молоденький

У Эдика и Тани необычная история любви. Будучи студентом Первомайского политехнического института, Эдуард с первого взгляда влюбился в симпатичную продавщицу соседнего продмага. Да вот беда: красотка не хотела принимать его ухаживания.

Во-первых, еще состояла в законном, хоть и несчастливом браке, а во-вторых, кавалер-студент был, на ее взгляд, чересчур молоденький. Однако Эдуард своего добился. Сначала завязал крепкую дружбу с Таниным сыном Ваней. Потом вступился за любимую, когда ее супруг в очередной раз распустил руки. После развода Татьяна, ее сын Ваня и Эдуард стали жить одной семьей.

— Только здесь, в госпитале, я узнала настоящий возраст любимого, — смеется Татьяна. — Увидела запись в истории его болезни и ахнула. Эдик ухитрялся два года скрывать, что младше меня не на пять, как он уверял, а на целых семь лет. Да разве возраст для любви помеха? Эдик хоть и молодой, но такой заботливый и семейный. Чтобы прокормить нас с Ваней, перевелся на заочную форму обучения, нашел работу. А когда в прошлом году его призвали в армию, пошел на контракт.

По настоянию Эдуарда, уже проходящего лечение после ранения, влюбленные подали заявление в Печерский районный загс столицы, а предсвадебные хлопоты взяли на себя «Крылья Феникса» — волонтеры Виктория Фещук и Нелли Стельмах. Это была уже пятая по счету организованная фондом «Крылья Феникса» свадьба в Главном военном госпитале.

В этот раз торжество проходило в здании клуба. Большой зал украсили воздушными шарами и свадебной символикой. Гостей встречали изысканный фуршетный стол и звуки саксофона. Приглашенные пришли с красивыми букетами и коробками с подарками.

Свадьба получилась незабываемой


Едва молодая пара вошла в зал, глаза присутствующих наполнились слезами. Красавица-невеста тоже плакала и в то же время светилась от счастья. Эдуард в белой вышиванке и с забинтованной головой гордо вел Татьяну под руку. Он с такой нежностью смотрел на свою суженую, что сжималось сердце.

На вопрос «Готовы ли вы вступить в брак?» жених и невеста ответили нестандартно. «Ты сделала то, о чем я так долго мечтал, — стала моей женой, — сказал Эдик. — Спасибо!» «А тебе спасибо за все, что сделал для страны и для меня лично», — ответила дрожащим голосом Таня.

Молодые крепко обнялись, а потом обменялись обручальными кольцами. Соблюдая традиции, молодые ступили на рушник, вышитый невестой в госпитале возле постели любимого. Тем временем по залу сновал шустрый мальчонка с коробкой для подарков.

— Это женятся мои мама и папа, — объяснял гостям восьмилетний Ваня. — Обещали, что скоро подарят мне братика.
После торжественной части бракосочетания всех пригласили в беседку напротив клиники нейрохирургии. Там состоялась вторая часть свадьбы: молодых осыпали поздравлениями и конфетти, а гостей угощали пиццей и шампанским.

— Однажды в госпитале Эдик, будучи в коме, притронулся к моей руке, —вспоминает Таня. — Он всегда так делал — водил по коже и брал за большой палец… Потом отпустил: видно, ему стало больно. Снова нашел мою руку, опять сильно сжал… Я не выдержала, выскочила из реанимации и как закричу: «Ура!»

После этого случая Эдик начал постепенно выходить из комы. Бредил: «Ребята, отступайте! Куда вы идете?» А я стояла рядом и рассказывала, как его все ждут, как любят… Однажды Эдик перевел взгляд на меня и произнес: «Я тебя люблю…» «И я тебя, — говорю. — Сильно-сильно!» Он долго так на меня смотрел, а потом ответил: «Я — сильнее…»

В общем, благодаря людям, наша свадьба получилась искренней и незабываемой. Чтобы поддержать Эдика, приехали его односельчане, одноклассники, родственники со всех концов Украины. Принесли множество подарков: бытовая техника, свадебные торты, сделанные детскими руками открытки… Зная, что мы собираем средства на операцию по восстановлению слуха, деньги специально не дарили: «На операцию поможем в любом случае. А свадебные подарки пусть останутся на добрую память».

Вечером нас с Эдиком отвезли в загородный клуб. Там уже ждали роскошный ужин и номер для новобрачных — еще один подарок от фонда помощи стране «Крылья Феникса»…

Ирина Копровская

Комментарии наших читателей

Светлана 3468 дней назад в 13:51:07
уже вторую статью читаю о "героях" нацгвардии украины, как можно восхвалять убийц мирного населения в Домбасе, Луганске,Краматорске,Одессе.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!