Алексей ФЕДОРЧЕНКО, режиссер: ФАНТАСТИКА В ТОМ, ЧТО БОЛЬШЕВИКИ ПОБЕДИЛИ

Новый фильм Алексея Федорченко «Ангелы революции» участвовал в конкурсной программе Международного Римского кинофестиваля. Режиссер получил почетную награду - «Марка Аврелия будущего». Кстати, с будущим у Федорченко все прекрасно – в настоящее время он экранизирует повесть братьев Стругацких «Малыш». Накануне годовщины Октябрьской революции Федорченко делится своими размышлениями об Октябрьской революции и ее лидерах.

Ангелы есть всегда – на плечах сидят

- Алексей, есть ли реальные прототипы у героев вашего фильма «Ангелы революции», если да, то кто?

- Да, у каждого героя есть один или несколько реальных прототипа. Когда готовился к написанию сценария, изучил биографии почти четырехсот художников-авангардистов и самые необычные судьбы отдал своим героям.

- Знают ли герои вашего фильма «Ангелы революции», зачем им революции, как им существовать в ней? Короче, есть ли у них ответы на вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?»
- Ленин писал, что революционная ситуация возникает лишь тогда, когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому. Но смогут ли «низы» по-новому? Не всегда. Герои фильма делают революцию и живут революцией. Для них это возможность изменить старый мир, разрушить его и из лома построить новые прекрасные здания, скульптуры, каких свет еще не видел, сочинить музыку, которую будет исполнять весь город, вся страна и вся планета.

- Режиссер Кшиштоф Занусси сказал о Польше, потерявшей свою независимость и ставшей колонией Российской империи: «Всегда виноват тот, кто проиграл». Получается, что император Николай Второй проиграл, а вожди революции – победители, которых не судят? Или у вас своя версия о победителях и проигравших?

- Польша мне очень нравится, и я бы основал фонд российско-польской дружбы имени Тихона Липатова- Флегонтова. Это крестьянин, который в 1914 году прислал все свои сбережения – 1 рубль в пользу пострадавших от войны польских крестьян. А в революцию все проиграли, кроме тех кто был ничем а стал всем.

Фильмы о Ленине - не очень зрительские

- А ведь поляки – тот же Феликс Дзержинский – внесли серьезную лепту в нашу революцию.

- Я недавно приехал из Дзержинского района Красноярского края и был свидетелем того, что Дзержинского там очень любят. Мол, говорят, «хороший, добрый человек был – когда сидел в местной тюрьме, полгода носил на плечах на прогулки туберкулезного сокамерника, который сам не мог ходить». Память человеческая действует очень выборочно.

- Почему сейчас не снимают фильмов о Ленине? Столько снято о Сталине, а о Ленине – тишина?

- Хвалить? Это уже видели. Хаять? Слишком просто. Снимать камерную историю о любовном треугольнике? Попахивает пошлостью... И все варианты – очень затратные и не очень зрительские.

- Писатель-фантаст Герберт Уэллс трижды приезжал в революционную Россию и СССР, где встречался с Лениным и Сталиным. Значит, для Уэллса в Октябрьской революции была фантастическая область? На ваш взгляд, есть ли фантастика в Октябрьской революции, если да, в чем она выражалась?

- Фантастика в том, что большевики победили.

- Люди, в основной своей массе неплохие, приносили себя в жертву революции. Откуда к 1917 году появилось столько жертвенников? Как вы относитесь к людям, готовых принести себя в жертву идеи? Кто, на ваш взгляд, самая большая жертва революции 1917 года?

- В годы смуты разные люди вдруг превращаются в единый организм и этим организмом руководят иные законы. Как муравьи, которые могут тушить пожар своими телами. Люди, погибшие в пожарах 20-го века, и есть жертва Революции.

- Благодаря Октябрьской революции столицей России стала Москва. Возможно, Петербург больше подходит для того, чтобы вновь быть столицей нашей страны?

- Петербург не выдержит новой столичности: пусть остается таким – холодным и прекрасным. Столица – это крест Москвы.

Анжелика Заозерская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!