ДЕДУШКИ И БАБУШКИ ЗАПРОСТО КЭШИРУЮТ ФАЙЛЫ
Команда москвичей впервые приняла участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Наши заняли второе место, уступив только астраханцам.

В 85 лет стал «компьютерным» спортсменом


Участников соревнований, которые проходили в Российском экономическом университете им. Плеханова, встречали духовой оркестр и огромная толпа студентов, устроивших им бурную овацию. Не каждый день встретишь дедушек и бабушек, для которых вершиной техники всегда была логарифмическая линейка, а теперь они запросто кэшируют файлы, активно постят статусы и могут сами поменять материнскую плату.

Валентин Анцышкин не думал, что в 85 лет станет «компьютерным» спортсменом. Но технику всегда любил и сейчас вспоминает, как очень давно в его родном НИИ, занимающемся созданием машин для строительной индустрии, появилась первая ЭВМ. Она была размером с комнату. Весь институт бегал смотреть на это чудо. Представить нечто подобное на собственном столе было просто невозможно.

Но прогресс не стоит на месте, и почти двадцать лет назад Валентин Анцышкин, будучи уже на заслуженном отдыхе, по дешевке купил самый простенький компьютер. Поставил новое «железо» и поменял программное обеспечение. А однажды увидел объявление в Центре социального обслуживания (ЦСО) о приеме на компьютерные курсы для пенсионеров. Сейчас признается, что пошел туда с корыстными мыслями: выпускникам давали скидку на оплату интернета. А без него, как к тому времени убедился Валентин Алексеевич, жизни нет.

За квартиру он теперь платит через Сеть и давно уже забыл, что такое очередь в кассу. Узнать расписание поезда или электрички можно в два клика, а в аптеки ходит только после проверки на специальном сайте, в какой из них есть нужное лекарство и где оно дешевле. Незаметно для себя бывший инженер стал настолько продвинутым пользователем, что попал на чемпионат по компьютерному многоборью.

Розалия Гельман - еще один член столичной команды. По сравнению с Анцышкиным просто девчонка: ей немного за шестьдесят. Но и она не особенно верила в то, что сможет самостоятельно «гуглить», а слово «форматирование» даже никогда и не слышала. Но однажды сыновья оформили ее анкету в «Одноклассниках», разместили фотографии, и очень скоро на страничке появились бывшие ученики, которым Розалия Ефимовна еще до пенсии преподавала математику.

Намного проще «кликнуть» мышкой


Им надо было как-то отвечать, поэтому новоявленному пользователю пришлось осваивать клавиатуру, или «клаву», как говорят молодые. Сначала она очень боялась и осторожно нажимала пальцем только на самые знакомые кнопки. Потом привыкла. А через несколько лет отправилась в ЦСО на компьютерные курсы. И вот теперь стала призером в командном зачете, а также заняла третье место в номинации «Работа в личном кабинете коммерческого банка».

Задания на чемпионате оказались непростыми. Казалось бы, это так легко - узнать и описать все башни Московского Кремля. Но на деле задача была непосильной даже для эрудитов. И если бы не всезнающий «Яндекс», то победителей на чемпионате, скорее всего, не было бы. Поэтому пенсионеры очень переживали. Им надо было вбить в поисковик указанные в задании приметы кремлевских сооружений, найти нужные сайты, все внимательно прочесть и хорошенько перепроверить.

Другое задание - зайти на сайт госуслуг, найти нужные инструкции и записаться к врачу. Это участники чемпионата сделали быстро и с удовольствием. Такую компьютерную операцию каждый проделывал по многу раз, поэтому кибер-пенсионеры даже удивляются, почему большинство их ровесников предпочитают по старинке ездить в поликлинику за заветным талончиком. Намного проще несколько раз «кликнуть» мышкой!

Социальные работники жалуются, что пенсионеров, желающих освоить новые технологии, все еще мало. «В нашем возрасте часто встречается определенная инертность у людей, - констатирует Валентин Анцышкин. - И надо признать, что из-за этого массового интереса к компьютерам наше поколение так и не приобрело. Те, кто постарше, не то чтобы боятся - в компьютере нет ничего сложного и недоступного для нас. Скорее, пенсионеры опасаются что-то не так сделать, сломать, поэтому предпочитают вообще к этой технике не подходить».

Розалия Гельман тоже много раз сталкивалась с тем, что люди старшего возраста как от огня шарахаются от компьютера: «Они смотрят на себя как на отработанный материал. Сами себя программируют на неудачу, хотя в руках ни разу даже мышку не держали».

Наталья Пуртова

Комментарии наших читателей

Александр 3453 дня назад в 20:49:33
Поздравляю : современное применение своих достижений ("девелопмент" по иностранному), открытие горизонтов знаний, расширения круга общения, применение нововведений ("инновации" по модному иностранному), и масса полезной и ещё больше-бесполезной информации, а самое замечательное - всегда можно выключить компьютер ! Всем успехов в развитии и достижениях !

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!