КИОСКИ ВЫСЕЛЯЮТ ТУДА, КУДА МАКАР ТЕЛЯТ НЕ ГОНЯЛ
В последнее время в российской торговле начался спад. На заседании правительства министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что если в 2011 году темпы роста розничной торговли составляли 7%, то в 2013-м - лишь 4%. Торможение министр объяснил в первую очередь замедлением роста доходов граждан.

«Быстро делаются только злые дела»

Дмитрий Медведев основную проблему отрасли увидел в «диспропорции развития форматов розничной торговли». И вправду доля торговых сетей составляет четверть всей розницы, доля же рынков, ярмарок и прочих «народных» форматов неуклонно снижается. Ликвидировать диспропорцию, «связать потребителя и производителя наиболее удобным и доступным способом» призвана стратегия развития торговли до 2020 г., утвержденная на прошлой неделе правительством. С инициативой на заседании выступил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он предложил возобновить торговлю пивом и табаком в ларьках.

Напомним, что в 2013-2014 гг. магазинам площадью менее 50 м последовательно запретили торговать пивом и сигаретами. А ведь на них у киосков приходилось до 80% выручки. Неудивительно, что разорились и ушли с рынка сотни тысяч малых предприятий. Сегодня на всю Россию-матушку приходится чуть больше 30 тыс. киосков! Капля в море! Г-н Мантуров обещал идею коллеги «всячески обсудить с экспертами и предпринимательским сообществом». А чего обсуждать-то?

Такое впечатление, что у нас все делается в соответствии с афоризмом киношного принца Флоризеля: «Быстро делаются только злые дела». Что-нибудь запретить, закрыть - это мы вмиг. Включить же зеленый свет здравой инициативе - «обсудим с экспертами». Впрочем, даже если разрешат пивом и сигаретами торговать, далеко не все малые предприниматели вернутся на рынок. Если киоск убрали, вернуть его - семь потов сойдет. Это к любому киоску относится, в том числе и к тому, что торгует прессой. Их тоже повсеместно позакрывали.

Или отодвинули от узловых мест пассажиропотоков. Вспомним, в советские времена киоски прессы ставили рядом с входами в метро, на остановках общественного транспорта, на вокзалах. Теперь их выселяют туда, куда Макар телят не гонял, в результате газету не купить. Ассортимент - тоже важная тема. Если киоск стоит возле входа-выхода из метро (и только там!), он может на 90% торговать одной прессой и выжить, если же подальше, на одних продажах прессы далеко не уедешь.

Однако разорение малого бизнеса, в том числе занятого в сфере распространения печати, равно как и подрыв издательского дела, «слуг народа» ничуть не смущает. У них выработалась дурная привычка непрерывно экспериментировать над населением: то запретят, то разрешат. Кому мешало, что человек по дороге на работу или домой заглядывал в киоск и покупал газету, пачку сигарет, банку пива или бутылку газировки? Подрыв каких устоев усмотрели в этом власти?

Ведь любят же перенимать заграничное. Так перенимали бы лучший опыт. Во всех цивилизованных странах развита система мультиторговых точек, этаких «микромаркетов» - киосков-будочек, где торгуют 2-3 сортами пива, воды, прессой и всякими полезными мелочами. Почему же у нас все не как у людей? Ответ на этот вопрос напрашивается один: истребление малого торгового бизнеса пролоббировал крупный ритейл. Уничтожил конкурента! Владельцы торговых сетей - все сплошь миллиардеры, у них в отличие от малого и среднего бизнеса наверху друзей много.

Однако не может государство устойчиво держаться только на крупном бизнесе, уничтожая главную свою опору - средний класс. Массовое разорение малого предпринимательства, дающего работу миллионам, чревато колоссальным социальным взрывом. Может, до властей это наконец дошло? У нас ведь как в революционной песне: сначала до основания разрушим, а затем на руинах что-то пытаемся построить. Получается же далеко не всегда. Вот и инициатива г-на Артемьева, хоть и запоздалая, но правильная. Только дадут ли ей пустить корни? Или, как обычно у нас бывает, положат на полку до морковкина заговенья?

Максим Грегоров

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!