Александр МИХАЙЛОВ, актер: «ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ» - очень важный для меня фильм, потому что он имеет не разрушающий, а созидающий смысл
Народный артист России, лауреат Государственной премии Александр Михайлов 5 октября встречает 70-летие. Хотя в кино он пришел поздно, но каждый его фильм, каждая роль становились ярким событием. «Мужики», «Одиноким предоставляется общежитие», «Змеелов» — все это крепкая, профессиональная работа. Ну и, конечно, «Любовь и голуби» — фильм, получивший статус народной комедии. Тут совпало многое — и внутренний мир актера, и его сибирское происхождение, и сценарий, и режиссер.

Его привлекают затурканные герои

- Александр Яковлевич, вас, актера, за которым закрепилось амплуа «социальный герой», не удивило предложение Владимира Меньшова сыграть деревенского чудака?
- Какой социальный герой? Я характерный актер. Это меня кинематограф сделал социальным героем — исходя из моей фактуры. Не мы же выбираем, а нас выбирают. А в театре я играл много характерных ролей. И с удовольствием брался за них. И в фильме «Одиноким предоставляется общежитие» у меня тоже характерная роль. Живет странный человек, задолбанный, затурканный, женоненавистник. Меня привлекают такие характеры.

- Если бы в Москву прилетели инопланетяне и попросили объяснить, что такое русский национальный характер, мне кажется, им достаточно было бы показать фильм «Любовь и голуби»…
- Вася Кузякин — деревенский характер, чистый, светлый. Это очень важный для меня фильм, потому что он не разрушающий, а созидающий смысл. Картина очень хорошая, и снимали мы ее легко. Володя Меньшов замечательно работал. И Нина Дорошина — великая актриса. Там есть живой юмор, не скабрезный. Есть подлинные чувства. Каждому желаю встретить такую любовь, как у Надежды и Василия.

- Нашим читателям было бы интересно узнать о ваших близких. Где заряжаетесь положительными эмоциями — в семье?

- И в семье тоже, конечно. У меня замечательные дети — две дочери, два сына и внук. И во ВГИКе у меня «дети» — двадцать пять человек на курсе. Один курс я уже выпустил два года назад, набрал новый.

- Легко находите общий язык с молодежью? Чему стараетесь их научить? Какие они — будущие артисты?

- Этот вопрос непростой. Пока они окончили второй курс и только-только приступили к занятиям на третьем, поэтому еще рано говорить на эту тему. Ребят много, все они разные. Я стараюсь не загонять их в какую-то определенную систему, Станиславского или Мейерхольда, не вести к какому-то общему знаменателю. Главная моя задача — найти у каждого из них что-то корневое, развить их индивидуальность, дать возможность им самим фантазировать, искать свою органику — это азы профессии.

Семейный доктор – собственная жена

- Недавно по «Культуре» шла программа «Большая семья», посвященная вам. В ней замечательно пела ваша младшая дочь. Ее зовут Алина?

- Алина, но по православным святцам — Акилина.

- Вы с ней занимаетесь вокалом?

- Нет, все это чисто случайно, стихийно. У нее действительно очень красивый голос. Я говорю это не потому, что она моя дочь, она правда хорошо поет. Тембр голоса необычный. Это от бабки к ней перешло. Моя мама замечательно пела, и она многое от нее взяла.

- Вы с супругой — прекрасная пара. Какие качества вы цените в ней больше всего?

- Она молодец, умеет быстро прощать. Иногда вспылит, но стоит чуть-чуть потерпеть — и буквально через несколько минут все проходит. Не извиняется, но делает все возможное, чтобы как-то смикшировать конфликтную ситуацию. Это замечательное качество для женщины. И она очень интересный человек. К тому же по своей природе целительница, врач, знает, чем помочь, что дать, как поддержать…

- В общем, у вас свой семейный доктор?
- Да, семейный доктор — такой у нее божий дар. Так что в этом смысле я спокоен и за детей, и за себя, и за нее.

- Этот год для вас юбилейный. Какое самое яркое, самое запоминающееся событие произошло в вашей жизни за это время?

- В этом году мы в пятый раз провели международный фестиваль на Байкале. Этот фестиваль, организованный вместе с землячеством, с каждым годом становится все известнее. Когда-то некоторые актеры, которых мы приглашали на фестиваль, даже не знали, что существует такой город — Чита. А в этом году к нам приехали корейцы, японцы, китайцы, представители европейских стран. Побывал я на Дальнем Востоке, там уже в 12-й раз проходил замечательный фестиваль «Меридианы Тихого». Ну а еще что было... Встретился со своими однокурсниками. Искупался в море, отведал живых морепродуктов — так что много было интересного.

Игорь Логвинов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!