КНИГА ДЕЯНИЙ СВЯТОГО ЛУКИ
31 октября Церковь совершает память святого апостола Луки, автора одного из четырёх Евангелий и Деяний святых апостолов; ему приписывается авторство нескольких широко чтимых икон Божией Матери: Владимирской, Ченстоховской, Сумельской, Киккской и Тихвинской. Апостол упоминается в тексте Священного Писания в Посланиях к Филимону, Тимофею и Колоссянам.

Знакомые истории о блудном сыне или о богаче и Лазаре

Согласно церковному преданию, он происходил из греческой общины сирийской Антиохии. Будущий Апостол был начитан в иудейском законе, греческой философии, изучал «искусство врачевания». Из Антиохии святой Лука перебрался в Иерусалим и здесь сподобился видеть Спасителя и слышать Его «Божественные глаголы».

Апостол присутствовал при Крестной смерти Христа, находясь среди Его верных учеников: «стоял вдали и смотрел на это» (Лк. 23:49). За преданность и любовь ко Христу Спасителю святой Лука одним из первых учеников сподобился лицезрения Воскресшего Спасителя, явившегося по пути «в селение, называемое Еммаус» (Лк. 24:13).

Здесь, в Иерусалиме, Лука стал одним из семидесяти апостолов, посланных самим Христом Спасителем на Евангельскую проповедь.
В 49-51 годах нашей эры Апостол Лука был соработником в миссионерском путешествии другого апостола – Павла. После мученической смерти святого Павла Апостол Лука прошел с проповедью Царства Небесного Италию, Галлию, Далмацию, Грецию и Северную Африку.

Святой сподобился мученической кончины за Христа в греческом городе Фивы около 82-го года нашей эры. Здесь было погребено его тело, перенесенное в IV веке в Константинополь, где оно оставалось до турецкого нашествия, после которого было перенесено в Венецию. В наше время мощи Апостола хранятся в Падуе, а их частица хранится в Фивах. Честная глава святого Апостола в течение многих столетий хранится в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре святой горы Афон.

Главным трудом Апостола, несомненно, является Евангелие и книга Деяний. В богословском отношении Евангелие от Луки отличается изложением учения о всеобщности спасения Христова и вселенским значением Евангельской проповеди. Книга Деяний, являясь продолжением Евангелия, рассказывает о трудах и подвигах святых апостолов после Вознесения Спасителя.

Основное отличие Евангелия от Луки — повествование и язык притчей. Именно у святого Луки мы встречаем истории, которые прекрасно знакомы людям, никогда даже не открывавшим Библию: например, о блудном сыне или о богаче и Лазаре.

В церковном календаре память святого Апостола и евангелиста Луки кроме настоящей даты празднуется в день перенесения его святых мощей - 5 мая.

Сергей Зверев, диакон

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!