«КОММУНИСТЫ ЛЬГОТЫ ДАЛИ, ЕДИНОРОССЫ ОТОБРАЛИ»

В минувшие выходные жители Архангельска и Северодвинска протестовали против отмены северных льгот и пособий. Протестующие завили о несогласии с федеральным министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным, решившим сэкономить на северянах.

Решительное «фу»


Шумиха поднялась после октябрьской публикации в «Российской Газете», где сообщалось, что министр считает, что «северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили. Экономическая ситуация поменялась, и сейчас исчисление этих добавок – всего лишь дополнительная нагрузка на бухгалтерию работодателей». Однако бойкий чиновник, так хорошо осведомленный об условиях жизни на севере, видимо, не предполагал, что неосторожно брошенное высказывание вызовет такой резонанс.

Архангелогородцев, несмотря на непогоду, на площади Ленина шестнадцатого ноября собралось порядка 3000 человек. Естественно, вопрос перешел в политичесую плоскость, о чем свидетельствовали заготовленные плакаты: «Коммунисты льготы дали, единороссы отобрали», «Власть достала. Всех в отставку!». По мнению депутата архангельского областного собрания Александра Новикова, митинг стал адекватным ответом на заявление Топилина, а депутат Сергей Пивков вообще посчитал высказывание министра по поводу столь щекотливой темы некорректным в настоящее время.

– В Москве в кабинетах тепло, а если бы Топилин приехал поработать в наших условиях, думаю, эту тему даже бы не затрагивал, – сказал Пивков.
Преподаватель юридического института САФУ Евгений Яшин провел соцопрос среди молодых специалистов. Результат показал, что более пятидесяти процентов покинут Поморье в случае отмены северных льгот. Действительно, северные льготы и надбавки хоть как-то компенсируют тяжелые климатические условия севера и несколько сдерживают почти повальное бегство северян из региона.

– Жизнь на севере связана с большими нагрузками на наш организм. Например, у северян очень высокая онкологическая смертность, продолжительность жизни ниже, да и комфортность жизни в целом, – пояснил доктор медицинских наук Владимир Попов. – Сейчас наступает такое время, когда количество солнечных часов уменьшается и наш организм не успевает получить нужные витамины, что снижает выработку серотонина, поэтому и «счастья» у северян меньше. В зимнее время люди чаще впадают в депрессию. Это сопровождается попытками как-то по-другому получить гормон радости, например, через чрезмерное употребление пищи, что, опять же, негативное влияет на здоровье. Выезжая в отпуск нам требуется больший период адаптации к новым климатическим условиям, поэтому отдыхать северянам, конечно, нужно дольше, соответственно, на это требуется больше денег. Все нормы, разработанные для северян, были призваны компенсировать потери организма, связанные с жизнью на севере. Если это все уйдет, тогда возможно усиление оттока людей.

В целом митинги Федерации профсоюзов Архангельской области собрали порядка пяти тысяч жителей двух крупнейших городов региона, поддержавших требования профсоюзов и высказавших свое решительное «фу» инициативам московского министра и радетеля интересов трудящихся. По итогам митингов была принята резолюция, которую профсоюзы направят в Государственную Думу, Правительство РФ и объединениям работодателей.

– Сегодня мы твердо и решительно заявляем, что северные гарантии и компенсации – не пустая формальность, как это пытаются представить многие работодатели и представители власти. Это гарантии, которые помогают закрепить трудящихся в северных регионах, – считает председатель Федерации профсоюзов АО Александр Савкин. – Если предполагаемые изменения по отмене северных будут воплощены в жизнь, это затронет работников каждой отрасли, как бюджетных организаций, так и промышленных предприятий. Пострадает практически каждый.

Кстати, теперь Архангельская область приравнена к Арктической зоне, в связи с чем слова федерального министра Топилина вызывают еще больше недоумения.

Татьяна Соловьева


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!