ПОПИРОВАЛИ И ХВАТИТ
В программе импортозамещения заложены рост сельхозмонополий и сокращение подсобных хозяйств. Чиновники из правительства считают, что стоит ослабить рубль и российское производство начнет расти как на дрожжах. Однако у аграриев расчеты прямо противоположные: уже выросли цены на удобрения, сельхозтехнику, растут проценты по кредитам. Так о каком росте производства можно говорить? Оказывается, можно, если выделить на сельское хозяйство из бюджета триллион-другой на создание сельхозпроизводств и на их модернизацию.

Заграничная инфекция

Вкладывать деньги в производство - дело хорошее, вот только строящиеся на государственные деньги свинарники и коровники оказываются собственностью какого-нибудь Васи Пупкина - губернатора. И деньги эти Вася Пупкин государству никогда не отдаст. Долги сельхозпроизводителям периодически просто списывают.

Минсельхоз требует на развитие животноводства 1 трлн 818 млрд рублей до 2020 года. За эти деньги чиновники обещают «ускоренное импортозамещение». При этом в Минсельхозе наблюдают снижение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Для того чтобы крупные производители могли компенсировать эти «выпадающие потери», им подкинут дополнительно 253,2 млрд рублей.

Пока свиней в крестьянских хозяйствах вырезают целыми областями, объясняя это опасностью африканской чумы, Россия начинает импортировать зараженное мясо из-за границы.

Председатель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что попытки сунуться в Южную Америку показали: мясо там зачастую дороже, чем в Европе, хуже качеством. «Либо оно, что греха таить, заражено такими болезнями, которые представляют опасность не только для животных, но и для человека. Нам приходится ехать за мясом в те страны, которые небезопасны по инфекционным заболеваниям. Сейчас, например, речь идет о том, чтобы начать закупать мясо в Индии», - отметил Юшин.

Оттуда можно привезти такие болезни крупного рогатого скота, по сравнению с которыми африканская чума свиней еще покажется цветочками. Юшин напомнил, что запрет на ввоз говядины из Индии действовал в России с 1929 года (!), поскольку индийская говядина не соответствует элементарным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По его словам, государство поставило много разных задач, но само не определилось в приоритетах. А чиновники, которые говорили о развитии сельхозпроизводства, «растворяются в тумане дискуссий различных федеральных ведомств». Масла в огонь подлили в Счетной палате - там подсчитали, что Россия не может в ближайшее время справиться с полным замещением импорта продуктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии. Это следует из подготовленного Счетной палатой отчета «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Придется вернуться к традиционной диете


Военные обещают создать в ближайшее время «Движение 500-тысячников» - полмиллиона военнослужащих запаса вместе со своими семьями отправятся штурмовать села. Военных не пугают такие мелочи, как отсутствие в российских деревнях дорог и канализации: «Мы, военные, привыкли работать с тем, что есть, жить в лесу, в окопе». Такие навыки на селе наверняка пригодятся.

В свое время Петр Столыпин в рамках аграрной реформы начал массовое переселение крестьян в Сибирь и на Дальний Восток. Три миллиона крестьян снялись с насиженных мест и отправились в усовершенствованных товарных вагонах, получивших название «столыпинские». В задней части таких вагонов были отсеки для скота и инвентаря. Удобств мало, зато проезд бесплатный.

В первую очередь проблемы возникнут с мясом и молоком. По данным Росстата, в 2013 году уровень свободных производственных мощностей в мясоперерабатывающей отрасли составил около 34%. А на импорт приходилось почти 59% от всего объема потребления. В 2013 году оставались незагруженными 41% молочных мощностей, а доля импорта молочных продуктов достигла 60%.

В Минэкономики же уверены, что даже эти свободные мощности загружены не будут. По подсчетам ведомства, производство молока останется на уровне 2014 года, а импорт в результате эмбарго упадет. Но пугаться этого россиянину не надо - по подсчетам экономистов, инфляция будет набирать обороты, реальные зарплаты - снижаться, цены - расти, и в итоге россияне просто станут меньше пить молока и есть меньше мяса.

Так проблема недостатка мощностей решится сама собой - уже в следующие два-три года потребление молочных и мясных продуктов в России может сократиться на треть, а это и есть средний объем импорта по этим отраслям.

В предыдущие несколько лет потребление продуктов питания увеличивалось в РФ весьма интенсивно. Так, в 2013 году рост импорта продуктов питания в два раза обгонял рост оте¬чественного производства. Причем потребление мяса и молока росло за счет снижения потребления хлеба, макарон и картошки - начиная с 2009 года потребление «базовых хлебобулочных изделий» падало ежегодно на 2-5%. «С ростом платежеспособности населения хлебобулочные изделия замещались мясными продуктами», - рассуждает Дмитрий Древлянский, президент холдинга «Стойленская Нива».
Но, как говорится, попировали и хватит - уже к концу года россиянам придется вернуться к традиционной диете.

Аделаида Сигида

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!