ЮНЫЕ ГЕНИИ ПРЕОБРАЗЯТ НАШУ СТРАНУ
В минувшие выходные в Ярославле завершился Второй Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Мы из первых уст узнала, как несколько десятков лет спустя преобразится наша страна по замыслу юных гениев и что станет главной валютой новых поколений.

Все идеи реальны


Назвать этих ребят «детьми» не у каждого повернется язык: слишком взрослые рассуждения, мысли и идеи у школьников, собравшихся в «Арене-2000». Младшим из них еще только 12 лет, старшим – 18. Да и возможности разные: у пятерых подростков, приехавших в рядах большой столичной делегации, диагнозы, не позволяющие им развиваться физически, однако они полностью компенсируют это интеллектуально. Форум собрал более 500 победителей и призеров международных и всероссийских конкурсов и олимпиад, а некоторые из них уже серьезно заявили о себе в науке и даже стали обладателями патентов.

В течение нескольких дней работа шла по шести секциям или «кластерам», выбранным ребятами – «Сети», «Общество», «Земля», «Космос», «Город» и «Человек». В каждом юные гении разрабатывали инновационные проекты в одной из сфер жизни человечества. Помимо самостоятельных разработок школьники общались со знаменитостями, участвовали в мастер-классах и пополняли копилку знаний на лекциях.

- Мы за время форума поработали над пятью разными проектами, но в конце концов решили, что проблема, которую нужно решать – это изолированные сообщества, - рассказали московские школьники Дима Резников, ученик 11-го «Б» школы №1415, и десятиклассница Катя Косова из школы №1535, выбравшие кластер «Общество». – Ведь именно это приводит к множеству межгрупповых конфликтов, и единственным возможным способом эту проблему решить является интеграция общества.

Глобальное взаимодействие, создание новых международных рынков, подведение образования во всем мире к общим стандартам, создание общей ценностно-нормативной базы. Разрозненность информации также является проблемой, и это мы наблюдаем уже сегодня – на примере ситуации вокруг конфликта на Украине. Также одна из наших идей – глобализация истории: нужна интеграция архивов всех стран с целью создания общей достоверной исторической картины. Только возможным это представится, вероятно, лишь через поколение.

Маша Шереметова представляет столицу в кластере «Космос». Во время лекции девочка задала вопрос председателю комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову, какое образование нужно иметь для того, чтобы отправиться к звездам. А во время фото с Валентиной Терешковой девочка едва сдерживает слезы радости.

- Я не планирую стать космонавтом-исследователем. Это моя цель, - рассказала старшеклассница из школы 1413 со вполне себе «летной» фамилией. – Я буду поступать в Московский авиационный институт на факультет «Прикладная механика», выучусь на инженера-физика, а дальше – подам заявление в космические отряды. За эту идею я благодарна своей учительнице, которая является моим кумиром. С ее помощью я поняла: мы – песчинки в нашей огромной галактике, нам нужно исследовать и осваивать новые пространства!

А проект, над которым работает моя команда, – оказание помощи во время пилотирования солнечной системы. Все ждут своих героев обратно, как ждали Юрия Гагарина и Валентину Терешкову, как ждем сегодня участников экспедиций на МКС. И в случае поломок на помощь придут космические шиномонтажки, которые будет необходимо установить на орбите каждой планеты. Эти шиномонтажки будут исследовать саму планету, а также помещенные на них киборги будут чинить космические корабли, на которых произошли поломки.

Все участники форума уверены: все идеи реальны, ведь главной валютой будущего должны стать знания. Лишь бы наука не задвигалась в дальний угол и на нее выделялось достаточное финансирование. Вот тогда интеллектуалы не будут утекать за рубеж, а мир преобразится. И преобразить его суждено им.

Ирина Бордовая

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!