ЧУДА ЖДУТ И ДЕТИ, И СТАРИКИ
До Нового года осталось меньше трех недель, и самое время всерьез задуматься о подарках. В Москве стартовал большой фестиваль ярмарок «Путешествие в Рождество», который продлится до 11 января. Наряду с традиционными торжествами в столице в преддверии Нового года пройдут благотворительные ярмарки и акции. И каждый желающий может стать для кого-то личным Дедом Морозом. В течение месяца официальные ярмарки будут работать на 36 площадках — 11 в центре и 25 в округах.

Баба-Ягa и Синяя птица – на площади Революции


Так, площадка «Город мастеров» (переход от Никольской улицы к площади Революции) соберет талантливых кузнецов со всей страны. На глазах у гостей в импровизированной мастерской они создадут такие сказочные шедевры, как волшебный посох Морозко, Бабу-Ягу или Синюю птицу. На ярмарке можно будет приобрести декоративные подсвечники, вазы, каминные щипцы и другие поделки.

В предновогодние и рождественские дни Столешников переулок превратится в волшебный мир Льюиса Кэрролла. Площадка оформлена в стиле «Алисы в стране чудес». Посетители ярмарки смогут сфотографироваться на сказочной поляне или возле карточного домика в человеческий рост, взглянуть на мир в телескоп-перевертыш или облачиться в одного из персонажей знаменитой книги. В торговых шале можно будет приобрести традиционные новогодние сладости и напитки, рождественские пряники, зимние вещи ручной работы, деревянные игрушки и прочие сувениры.

Попавших в «Королевство кривых зеркал» (пересечение Большой Дмитровки и Театрального проезда) научат делать витражи и рисовать узоры на стекле. Кроме этого, на ярмарке обещают представить все виды и формы зеркал, которые только можно себе вообразить.

На Волхонке перед главным храмом страны развернется настоящая рождественская ярмарка. Тут будут представлены монастырские продукты, сказочные сувениры и многое другое. Но самое главное — тут можно принять участие в благотворительных акциях и оставить новогодние подарки для детей-сирот.

Наряду с официальными мероприятиями в столице в преддверии Нового года и Рождества пройдет ряд крупных благотворительных ярмарок. Плюс их в том, что, приобретая подарок, ты одновременно делаешь подарок сам. Как правило, вырученные средства с таких ярмарок идут на помощь нуждающимся — детям, старикам, людям с тяжелыми заболеваниями.

Пряничные домики от «Веры и света»


Одной из самых крупных из них станет «Душевный BAZAR», который уже в пятый раз пройдет 14 декабря в Сокольниках. В этот раз участниками ярмарки стали 68 благотворительных фондов. Каждый из них предлагает свои новогодние подарки (игрушки, украшения, сувениры) и устраивает мастер-классы, например по росписи имбирных пряников, домиков, созданию новогодних открыток, украшению интерьера.

При этом программа ярмарочного дня включает и представление для детей, и выступление цирка, и даже кулинарное шоу. Средства, вырученные на ярмарке, направят на помощь детям-сиротам, больным муковисцидозом, людям с поражениями центральной нервной системы, с онкологическими заболеваниями, социально незащищенным слоям населения и бездомным животным — в зависимости от специализации фонда.
«Каждый фонд отчитывается о средствах, которые собирает. Некоторые заранее заявляют о целях, другие по соглашению отчитываются в течение нескольких недель после ярмарки, — рассказала PR-менеджер ярмарки «Душевный BAZAR» Евгения Тарусова.

За день до ярмарки «Душевный BAZAR», 13 декабря, в Пироговской школе движение «Вера и свет» проводит благотворительную ярмарку «Не бойтесь». В программе — рождественские подарки из разных стран, украшения ручной работы, шарфики, шапочки, елочные игрушки, сладости и, конечно же, пряничные домики. Вырученные средства пойдут на помощь людям, страдающим умственной отсталостью, и их семьям.

Помимо ярмарок в преддверии самого сказочного праздника ряд благотворительных фондов проводят акции. Например, фонд помощи хосписам «Вера» собирает подарки для неизлечимо больных детей — пациентов детского хосписа. Личного Деда Мороза ждут 170 детей. На сообщение менеджера детской программы фонда Лидии Мониавы в социальной сети уже многие откликнулись: за два дня удалось собрать 50 подарков.

Но чуда ждут все, не только дети. Фонд «Старость в радость» до 21 декабря собирает подарки для бабушек и дедушек из домов престарелых из 30 регионов страны. «Вообще мы помогаем им в течение всего года. Приезжаем, устраиваем концерты, общаемся, гуляем, привозим средства по уходу, лекарства. Переписываемся с ними, находим даже внуков по переписке, — рассказала директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. — Но сейчас приближается Новый год, и хочется, чтобы бабушки и дедушки получили личный волшебный подарок. Это время, когда мы все ждем чуда.

Ольга Аверкиева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!