КОРРУПЦИЯ ПРИШЛА В ЛЕС
Обитатели живописного поселка Новая Купавна (Ногинский район МО) в последнее время пребывают в непрерывном страхе. Прекрасный массив хвойного леса вблизи их домов, где гуляют и дети, и взрослые, в скором времени перестанет существовать. Здесь появятся корпуса коммерческой недвижимости. Администрация поселка утверждает, что на месте будущей стройки планируется ограниченная санитарная вырубка. Но на данном участке, границы которой недавно представили жителям, нет ни одного высохшего или больного дерева - абсолютно здоровый монолитный лес.

А земля-то продана давно

Много лет назад, когда рядом с горьковской трассой появились первые таунхаусы поселка Новая Купавна, жителям пообещали, что вглубь леса дальше строить не будут. Люди поверили и массово стали заселять дома. Оказалось, еще тогда немалый участок с девственным хвойным лесом (здесь и сегодня можно встретить белку и даже куницу), из категории «земли особо охраняемых территорий и объектов» был переведен в участок, подлежащий жилой застройке.

Более того, застройке многоэтажной. Это означает, что рядом с елями и соснами появятся кирпичные и бетонные многоэтажные высотки, и большая автостоянка на 78 машин мест, нарушая эстетический вид красивейшей территории, не говоря уже об экологическом ущербе.

– Мы нашли документ от 25 октября 2010 г. (№ 931/51), подписанный прежним губернатором Московской области Б. Громовым, - рассказывает представитель местной общественности Ольга С. – Именно Борис Всеволодович изменил статус земельного участка своим постановлением, давая разрешение на многоэтажное строительство. Соответственно, и на уничтожение редкого леса хвойных пород. А ведь по закону в нашем поселке не имеют право возводить здания выше третьего этажа!.

Жители задаются вопросами: на основании каких правоустанавливающих документов сформирована застраиваемая территория (земельный участок с кадастровым №18)? Почему в границы будущей стройки включен большой массив хвойных деревьев? В соответствии с частью 5.1 статьи 105 Лесного кодекса РФ, в лесной зоне данной категории запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

Вряд ли тут обошлось без коррупционной составляющей, –уверены жители. Иначе непонятно, почему глава муниципального образования «Город Старая Купавна МО» выдавал индульгенцию на массовое строительство домов некоему ООО «Панорама-Сервис». Общество с ограниченной ответственностью, о котором мало что известно.

Еще один пункт, вызывающий особое недовольство: почему только коммерческое жилье строят, хотя вокруг каждого микрорайона должны по закону создаваться объекты социального значения. Тут же школу найти невозможной в пешей доступности, не говоря уже о других объектах соцкультбыта.

Топоры уже занесены…


Окончательно люди потеряли надежду после недавних публичных слушаний, призванных, по идее, примирить конфликтующие стороны. От жителей деревни присутствовало 15 человек и несколько чиновников администрации деревни. В лице застройщика выступал не сам глава ООО «Панорама Сервис», а представитель среднего звена. Но ему даже не пришлось напрягаться, отбиваясь от каверзных вопросов. Эту роль на себя взяли сотрудники администрации, которые нивелировали малейшие претензии и жалобы. Хотя обещали, что все проблемы жителей будут согласованы, ничьи интересы не будут ущемлены.

– Мы им говорим: нам не нравится, что будут вырубаться вековые ели, – продолжает Ольга, – а замглавы администрации микрорайона отвечает: «Ну что вы, это всего лишь санитарная вырубка, которая пойдет на пользу окружающей природе».

– Мы спрашиваем: почему они возводят только коммерческое жилье, но не строят школ, детсадов, поликлиник, спортзалов! Они отвечают: «мы же не можем заставить инвестора создавать социальные объекты...». Мы возмущаемся: почему 8 этажей, когда в сельском поселении разрешено не выше 3-го. А они весело парируют: «а мы вам поднимем статус поселка до уровня городского»! И добавляет: «Благодарите застройщика, что только 8, а не 17 этажей»!

Такое впечатление, делают вывод жители, что эти люди представляют не администрацию микрорайона, в котором они живут и чьи интересы призваны защищать, а постороннего застройщика. А может это жители посторонние, а вовсе не строители?! По крайне мере, все решения на собрании свелись к отстаиванию их интересов!

Публичные слушания замышляются для того, чтобы услышать мнение людей, их пожелания и претензии. По факту часто же превращаются в пустую формальность, чтобы потом заявить: «мнения и пожелания граждан учтены»!

– А чего мы добились, – спрашивают жители! – Да ничего! Они полностью сохранили свои позиции! Неизвестные уже начали огораживать территорию участкам №18 деревянными щитами. Это означает, что возможно уже завтра начнется вырубка. Еще один величественный участок хвойного леса перестанет существовать. Топоры уже занесены…

Сергей Сенин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!