БОЙЦОВСКИЙ ХАРАКТЕР ЛАРИСЫ ЛАТЫНИНОЙ

Сегодня знаменитая гимнастка отмечает свое 80-летие и годовщину свадьбы. Декабрь — особенный месяц для легендарной спортсменки, обладательницы восемнадцати олимпийских наград по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной. 17 декабря родилась единственная дочь Латыниной — Татьяна. А 27 декабря у Ларисы Семеновны сразу два праздника: она отмечает свой юбилей и годовщину свадьбы с обожаемым супругом Юрием Фельдманом.

На пятом месяце беременности стала чемпионкой

- Вы окончили школу в Херсоне с золотой медалью, поступили в Киевский политехнический институт, но оставили его ради спорта. Тяжело было принять такое решение?

- Первое время училась хорошо. Но когда начались сборы, пришлось пропускать занятия. После второго курса поняла — на таком же уровне, как в школе, учиться не получится. Я по натуре максималистка, и меня угнетало, что из-за сборов и соревнований не могу быть среди лидеров по успеваемости. Однажды пришла сдавать зачет, а преподавательница спрашивает: «Почему не вместе со своей группой?» Cказала, что участвовала в соревнованиях в Париже. В ответ услышала: «Девочка, это политехнический институт ордена Ленина, здесь нужно учиться денно и нощно, а не кувыркаться на ваших аппаратах». Сильно обиделась. Побежала в слезах к тренеру.

- Что он посоветовал?

- Александр Семенович Мишаков сказал: «Хочешь быть инженером — оставайся в политехническом. Там есть секция гимнастики, будешь в нее ходить для здоровья. Если же рассчитываешь стать выдающейся спортсменкой, переводись в физкультурный». Так и сделала. После Игр в Мельбурне сдавала зачеты по плаванию и так нахлебалась хлорированной воды, что меня рвало. Но по-другому не могла, поскольку добросовестно относилась к любому делу, за которое бралась.

- Бойцовский характер сформировался еще в детстве?

- Была сверхшустрым ребенком. Играла чаще с мальчишками. Во время футбольных баталий стояла на воротах. Ненавидела пропускать голы, сильно злилась. Во всем хотела быть лучшей. Помню, в шесть лет с двумя друзьями решили пробежаться на скорость. Нарисовали мелом старт и финиш. По ходу забега ребята стали обгонять. И тогда я рыбкой нырнула вперед. Прокатилась руками по асфальту. Пальцы распорола до косточек. Но вскочила и гордо крикнула: «Моя победа!» И в школе всегда должна была быть только первой. Думаю, поэтому мне и удалось окончить ее с золотой медалью.

- Насыщенная победами, но и непростыми моментами. На ЧМ-58 выступали на пятом месяце беременности...

- Перед поездкой на сбор узнала от доктора, что жду ребенка. Я — в слезы. Как же так? Через два месяца чемпионат мира. Понимала, надо рожать. Боялась, что не смогу иметь в будущем детей. С другой стороны, крупные соревнования, конкуренция в сборной высочайшая. Доктор успокоил, посоветовал ехать на турнир, а потом рожать. Единственное условие: никто не должен знать о беременности, даже тренер. Держать в тайне информацию было сложно, но пришлось закрыть рот на замок и терпеливо работать. В итоге стала абсолютной чемпионкой, а 17 декабря 1958-го родилась дочка Таня.

Муж подарил 101 розу

- Уже заказали супругу подарок на свой юбилей?

- Ой, нет! Юра всегда делает сюрпризы. На 70-летие подарил мне роскошный букет бордовых роз. Сказал, что хочет, чтобы я прожила сто лет. Но так как принято дарить нечетное число цветов, то подарил 101 розу. Вы не поверите, но этим букетом я любовалась до 8 Марта! Правда, ваза стояла на прохладной веранде, я регулярно меняла воду и подкармливала цветочки сахарком и аспирином… Через год отметим, дай-то Бог, 25-летие свадьбы. Я ведь встретила Юрия, когда мне было уже за 50. Это мой третий брак. Благодаря Юре я чувствую себя самой счастливой женщиной на свете.

- Лариса Семеновна, расскажите о своем знаменитом загородном доме.

- Идея с фермой возникла у нас с Юрием 20 лет назад. Выбрали участок в 12 соток в лесу, в ста километрах от Москвы, в Калужской области. Потом еще взяли землю в аренду. В общем, теперь наш участок размером уже с гектар. Есть две теплицы, свинарник. Ой, да какой только живности у нас не было! Держали две коровы, два телка и телочку. Так что молочко парное пьем каждый день. Козы, овцы, куры, утки. Лошади были у нас очень хорошие — Звездочка и ее мама Ночка. Даже пони держали, чтобы младший внучок Юрочка катался.

Но потихоньку сокращаем хозяйство. Лошадок и пони подарили конезаводу в Калужской области. Раньше мы отправляли животных на зимний постой. Директор конно-спортивной школы говорил: «Ваши кобылы такие умницы! Они так работают с детьми. Особенно с детьми-даунами. Продай!» Вот мы и решили сделать подарок.

Дети были просто счастливы!

- Как справляетесь с хозяйством?

- А у нас есть помощники — семейная пара. Если уж честно, то мужчина раньше сильно пил. Прибился к нам, нанялся сторожем. Мы наставили Толяна на путь истинный. «Если будешь пить, выгоним», - предупредили. Все — бросил пить. Закодировался. А через год к нему жена Валентина приехала. Мы им дали домик. Слава Богу, живут припеваючи.

Нам с мужем очень нравится жизнь за городом. Но часто приходится выезжать — приглашают на различные общественные мероприятия в Москву, в другие города. Мы легкие на подъем.

- В жизни вам везло?

- Не могу сказать, что у меня абсолютно все в жизни складывалось удачно. Случалось, конечно, и проигрывать по мелочам, спотыкаться. Но когда дело касалось серьезных дел, они у меня, как правило, получались. Господь Бог и Судьба меня хранили и, слава Богу, хранят до сих пор.

Что мне помогает в жизни? Хочу дать простой совет: надо радоваться и получать удовольствие от каждого прожитого дня, стараться видеть и запоминать хорошее, гнать прочь грязные мысли — свести с кем-то счеты, отомстить… Это ведь человека изнутри сжирает. Находите удовольствие и радость от общения с людьми.

Елена Драга

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!