ГОЛОВУ ПОТЕРЯЛИ ОТ НЕЕ МНОГИЕ
Валентина Теличкина, символ настоящей русской женщины, отмечает юбилей. А накануне 70-летия замечательная актриса призналась нам, что отметит круглую дату тихо, в семейном кругу: «Не буду мучить ни друзей, ни родных, хотя всегда любила свои дни рождения. Но только как возможность поблагодарить судьбу, что я появилась на свет». Она по-прежнему красива, обожаема и, главное, счастлива в долгом и единственном браке. А ведь когда-то окружающие едва не записали ее в старые девы.

В блеске и избытке она не нуждается

- Я простая сельская девчонка из многодетной семьи, самая младшая, седьмая и последняя. К сожалению, из моих братьев и сестер уже никого нет в живых. Дай Бог, они все молятся за меня на небесах, - рассказывает мне Валентина Ивановна таким узнаваемым голосом.

С замиранием слушаю и ловлю себя на мысли, что в советском кино работали действительно талантливые люди, совершенно заслуженно становившиеся символами нескольких поколений. Не чета нынешним однодневкам. Да и в профессию эти самородки попадали не по блату.

- Папа всегда мне говорил: «Если с кем-то у тебя возник конфликт, ищи недостатки в себе. Не перекладывай вину на другого», - продолжает Теличкина. - Мы, актеры, - разные, не со всеми совместимы. Но во время моей учебы во ВГИКе подобрался действительно дружный курc.

Валин отец был уверен, что дочка провалит экзамены на актрису и станет учиться на врача или педагога, о чем он давно мечтал, но девочка чуть ли не с пеленок грезила сценой, участвовала в самодеятельности. И Иван Федорович все же позволил своей младшенькой отправиться из забытого Богом села в Горьковской области в Москву. А потом, обрадовавшись новости, что она поступила, на последние деньги накупил ей модных нарядов.

По словам однокурсников, очутившись в столичном общежитии, привыкшая к нелегкой деревенской жизни Валя многих из них обстирывала, готовила на всех и даже стригла друзей-мальчишек.

- Например, она взяла под свое крыло ныне покойного Юру Сорокина из Хабаровска (позже он стал известным актером, снимался в культовых «Офицерах», «Хождениях по мукам» и других картинах), - делился недавно Валерий Рыжаков. - У того деньги после стипендии и дня не держались. А Валентина брала его бюджет на контроль, следила, чтобы не голодал.

Разумеется, в такую заботливую, да еще и красивую барышню невозможно было не влюбиться. Голову теряли многие. Своей искренностью и деревенской простотой она покорила молодого московского архитектора, о котором грезило немало девушек, каждая из которых была бы не прочь выйти за него замуж. Познакомившись с ним молодая актриса сразу влюбилась и на предложение руки и сердца ответила согласием.

К сожалению, из-за работы Валентина Ивановна все откладывала и откладывала рождение ребенка, поэтому только в тридцать пять лет впервые стала мамой, родив сына Ивана. Как раз в этот период в кино не предлагали никаких ролей, даже эпизодических, и все освободившееся время она посвящала своему сыну.

Большое место в личной жизни Валентины Теличкиной занимают ее воспоминания о родном доме, а письма односельчан, в которых они высказывали свое мнение о ее фильмах, до сих пор хранятся у актрисы. Воспоминания о деревенском детстве помогали ей в работе, особенно, когда ей приходилось играть простых деревенских женщин.

Еще одним источником вдохновения для актрисы являются книги – она с удовольствием читает, особенно богословские книги, которые считает настоящим кладезем мыслей и судеб. Актриса никогда не считала себя звездой, но от этого она не менее счастлива, потому что ее окружают дорогие и близкие для нее люди, а в блеске и избытке она не нуждается.

Галина Ушкова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!