ГЛАВНОЕ — ОТСТОЯТЬ СЛУЖБУ
Завтра - Праздник Крещения Господне. В ночь с 18 на 19 января по всей столице будут открыты несколько десятков купелей. Нырнуть трижды с головой в крестообразную прорубь смогут свыше 105 тысяч человек, хотя сакрального смысла погружение в воду не имеет. Окунание в Крещение в прорубь — традиция не церковная, но народная.

Вода ледяная и обжигающая

Кстати, при выборе мест чиновников ожидали неприятные сюрпризы. Так, в Центральном округе столицы было принято решение запретить купание во всех природных водоемах: и прудах, и реках. Среди закрытых для купания, например, Пионерский пруд, что в Парке Горького, Новоспасский пруд (возле одноименного монастыря) и Екатерининский пруд. В общем, в центре Москвы будет можно окунуться только в двух купелях на площади Революции. Рядом с ними, разумеется, будут теплые раздевалки.

Ни до, ни сразу после погружения не употребляйте алкоголь!


• Если вы новичок, при температуре воздуха ниже минус пяти градусов лучше не погружаться.
• Сразу в воду лучше не нырять — это слишком большой стресс. Сначала зайдите по колено, затем ополосните лицо, чтобы тело подготовилось к холодовому шоку, и только потом погружайтесь. В воде проводите не больше минуты. Начинающим достаточно и десятка секунд!
• Если у вас диабет, гипертония, гинекологические заболевания, проблемы с почками, то о крещенской купели лучше забыть.
• Перед погружением обязательно разогрейтесь. Побегайте (разумеется, не в плавках, а в одежде), сделайте несколько десятков приседаний. Кровь должна прилить к мышцам.
• За два часа до погружения лучше плотно поесть. Причем не овощи, а что-нибудь более калорийное. Ведь при раздевании и погружении организм начнет быстро терять энергию на поддержание температуры, калории вам очень пригодятся.
• Выйдя из воды, не стойте на морозе, позируя друзьям с фотоаппаратами, а быстрее идите в палатку, вытирайтесь полотенцем насухо и одевайтесь. Особенно важно тщательно вытереть голову. Именно мокрые волосы, как показывает практика, чаще всего приводят к переохлаждению организма.
• Одевшись, желательно тут же выпить горячего чая или кофе, а потом поспешить из раздевалки в более теплое место. Идеальный вариант — теплый салон автомобиля.
• Обязательно возьмите и непромокаемые тапочки, в которых пойдете от раздевалки к проруби
• Перед купанием правильно оденьтесь. Вся одежда и обувь должны максимально быстро сниматься и одеваться, ведь в палатках, пусть и обогреваемых, не всегда достаточно тепло. На ноги лучше надеть сапоги — чтобы не зашнуровываться замерзшими пальцами. Вместо кофты с пуговицами наденьте олимпийку с молнией.

Обязательно наденьте теплую шапку. Только вытерли голову полотенцем — тут же надевайте!

Возле каждой иордани — крещенской проруби — обязательно будет теплая раздевалка. Об этом сообщили в столичном управлении МЧС.
— Отдельно будут мужские и женские раздевалки, отапливаемые тепловыми пушками, — рассказала сотрудница пресс-службы ведомства Елена Епур. — Возле каждой проруби будут дежурить спасатели, машина скорой помощи и, разумеется, наряд полиции.

Полицейские, кстати, не допустят употребления спиртного. Всех, кто попытается выпить, оштрафуют. Зато купающихся и сочувствующих ждет бесплатный буфет: чай, кофе, баранки и булочки. Так что провизию с собой можно не приносить. Неподалеку от места купания будут и туалетные кабинки. Организаторы купаний проследят за тем, чтобы подход к иордани был нескользким.

Не стойте в очереди


Согласно церковной традиции, в Крещение нужно набирать в церкви святую воду. Как рассказали в Московской патриархии, крещенская вода обладает целебными свойствами. Ее можно пить при болезни натощак и умываться, чтобы быть здоровым.

— К сожалению, отношение к крещенской воде у многих чисто суеверное,— сетует диакон Андрей Кураев. — Ее часто набирают из потребительских соображений, в качестве лекарства и потом пытаются лечиться. Я бы советовал набирать воду не бездумно, а после того, как вы примете участие в церковной службе. К тому же наливать ее необходимо в посуду без какой-либо маркировки.

Лучше — в специальный кувшин или флягу, купленные в церковной лавке. И уж никак не в пивную бутылку! Вечером 18 и 19 января за святой водой в храмах обычно очереди. Но, как пояснили в патриархии, стоять в них не обязательно. В большинстве храмов набрать святую воду можно и 20, и 21 января, без ажиотажа. Главное — отстояв службу.

Никита Миронов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!