Пьер ЭДЕЛЬ, певец: «У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ДУША. А У ДУШИ НЕТ ПАСПОРТА И НАЦИОНАЛЬНОСТИ»
За три года мы уже практически привыкли: самый громкий, самый интересный, самый популярный телепроект – это, конечно же, «Голос». А вот самым необычным, колоритным и запоминающимся участником последнего сезона, наверное, следует признать русского француза Пьера Эделя, который выступал в команде Пелагеи.

Россия его поразила

- Пьер, так кем ты себя ощущаешь: русским или французом?

- Честно говоря, никогда не задумывался, на сколько процентов я русский, а на сколько - француз. Я родился и вырос в Париже, большую часть своей жизни провел во Франции. Когда родители разошлись (отец у Эделя француз, а мать - наша бывшая соотечественница), мама привезла в Париж русскую няню, и дома я всегда говорил по-русски, а в школе, естественно, по-французски.

- Но сейчас ты живешь в России?

- Тоже не могу ответить однозначно. В 2010 году я решил переехать в Россию. Но получилось не сразу: пожил какое-то время в Лондоне, достаточно долго пробыли с женой в Индии... Кстати, хотим туда вернуться. То есть все зависит от обстоятельств. Честно говоря, я уже не знаю, где живу. Но вот полгода назад приехал в Москву - и вроде чувствую себя как дома.

- Значит, нравится в Москве?

- Раньше я каждый год приезжал сюда примерно на месяц. А когда в 2010 году осознанно приехал с намерением здесь остаться, то поразился, какие здесь глубокие, духовные люди, стремящиеся к религии или духовной практике. Причем речь идет о разных религиях: христианство, мусульманство, буддизм. Меня это действительно поразило на фоне европейского материализма. Всю жизнь я жил во Франции и ничего такого не видел.

- Ты давно занимаешься музыкой?

- У меня бывают разные периоды в жизни: иногда профессионально занимаюсь только музыкой, иногда смешиваю это с преподаванием французского языка.

- Ну а как на «Голос» попал?

- На самом деле я участвовал во французском «Голосе», дошел там до прямых эфиров, то есть до одной восьмой финала. А потом меня пригласили в русский проект. Так что во всей этой истории моей инициативы нет. И то, что не победил, нисколько меня не расстраивает - вообще стараюсь ко всему спокойно относиться.

- Пьер, скажи, ты буддист?

- Нет, моя духовная практика называется вайшнавизм, она достаточно распространена в России, особенно в Москве, а основывается на древнейших ведических писаниях. Мы поклоняемся тому же Богу, что и христиане, просто посредством других обрядов. То есть в принципе все одно и то же, но, например, «не убий» мы воспринимаем буквально, как это и должно быть, - это значит, не убей ни одного живого существа. Поэтому мы все вегетарианцы.

- А что означают твои татуировки, можешь рассказать?

- Надпись Vegetarian как раз и означает, что я вегетарианец. Давно сделал ее, много лет назад. А вот «альфа и омега». Как-то увидел в католическом храме божественный знак и тоже себе сделал. «108» - цифра Бога. Здесь у меня - знак «Ом», считается, что это был первый звук, который Господь произнес, когда сотворил Вселенную. Есть духовные символы, а есть чисто музыкальные. Вот, например, фонограф, скрипичный ключ - это всем ясно. А это микрофон в стиле Элвиса Пресли, который у меня украли в 2010 году. Он мне так нравился, я так долго копил на него. И у меня его увели из гримерки во время концерта. Решил на память увековечить в виде татуировки.

- А кто твоя жена? Она француженка?

- Нет, русская. Она из Тольятти, но познакомились мы во Франции - Махарани (так Пьер называет свою жену Марию) там училась. Мы вместе уже пять лет, а нашей дочке Радхе почти два года... Но вообще это не важно, кто моя жена - француженка или русская. Кроме тела у человека есть душа. А у души нет паспорта и национальности...

Марина Долгорукая

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!