ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ СИЛА СИНЬ-КАМНЯ
Самый знаменитый и самый загадочный камень (мегалит) Центральной России - это Синь-камень. Он расположен у Плещеева озера под Переславлем-Залесским. Если спросить местного жителя, чем знаменит Синь-камень, он ответит: «Исполняет желания». Ученые, кстати, в курсе.

Он обиды не простит

Чуть ли не ежедневно едут к чудо-камню сотни туристов, некоторых привозят целыми автобусами. Характерно, что многие из паломников приезжают в город не первый раз. Разноцветные лоскуты, развешанные на деревьях вокруг камня, - это загаданные гостями желания.

В свое время анализы и пробы 12-тонного мегалита и грунта возле него отсылались в Санкт-Петербург на исследования. Оказалось, что в камне содержится порядка 55 различных химических элементов, а примерный его возраст - 2,5 млрд лет. А еще валун самостоятельно движется по суше!

Краеведы рассказывают, что в древности камню поклонялись меряне (угро-финское племя), а затем славяне, считая его посредником между людьми и Ярилой - богом весны, плодородия и мужской силы. Печальная участь постигла Синь-камень в XII веке, когда христиане скинули его с горы, где камень пролежал несколько тысячелетий.

Из уст в уста передавалось предание: Синь-камень обиды не простит. Все, что построят на вершине горы, будет разрушено.

Зимой 1788 года монахи решили перевезти камень на санях через озеро и заложить в основание Свято-Духовской церкви. Не тут-то было. Как только груженные валуном сани выехали на середину озера, лед проломился и священный валун отправился на дно Плещеева озера. Однако уже через год рыбаки стали рассказывать, как Синь-камень перемещается по дну озера, и через 70 лет после затопления он «выполз» на берег около Ярилиной плеши (Александрова гора).

В 50-х годах прошлого века, как рассказывают очевидцы, подтверждая свои слова фотоснимками, камень видели на самом берегу озера. Через 30 лет от берега его отделяли 100 метров. А сейчас он почти добрался до исторического места обитания. Автор этих строк своими глазами наблюдал, как за 15 лет камень заметно продвинулся в сторону Александровой горы.

Пытаясь подтвердить или опровергнуть чудодейственную силу Синь-камня, в 2011 году группа энтузиастов провела исследования с использованием современной аппаратуры. Исследователи предположили, что если камень действительно обладает некой таинственной энергией, то после плотного контакта с ним в организме человека должны произойти существенные изменения. И они непременно будут отражены в показаниях нескольких измерительных приборов - от тонометра до глюкометра.

Приехавшим «пообщаться» с Синь-камнем ученые предлагали пройти обследование на приборах, а затем встать на камень на 10 минут и загадать желание. Потом снова пройти процедуру измерений. Тем же, кто прибыл просто ради любопытства - посмотреть на этнографическую достопримечательность, надо было сделать замеры с интервалом в 10 минут, но без физического контакта с камнем.

После обработки измерений оказалось, что в первой, «мистической», группе 90% участников подверглись некоему воздействию - все приборы показали «улучшение» параметров организма, а в контрольной группе таких было только 6%. Выходило, что камень «работает»!

В лесу у села Турбичево под Дмитровом к Шутову камню) тоже не зарастает народная тропа. По легенде, именно к нему приводил свое войско Иван III перед сражением с татаро-монголами. Оба войска сошлись на разных берегах Угры и разошлись...

В 1282 году к Дмитрову также с разных сторон приблизились четыре вооруженные княжеские дружины. Перепуганные жители спрятались за крепостными стенами, но штурмовать их никто не стал. Вскоре выяснилось, что противники встретились в нескольких километрах от города, неподалеку от Шутова камня, заключили перемирие и разошлись. В третий раз два русских князя, не ладившие меж собой, решили выяснить отношения, но... заблудились в Шутовом лесу. Плюнули и разъехались по домам.

Кстати, легенды легендами, но и в новой истории Шутов камень «прозвучал» именно как миротворец. Мегалит находится неподалеку от Перемиловской высоты, где в период с 27 ноября по 5 декабря 1941 года окончательно были остановлены немецко-фашистские войска. Это место стало крайней точкой на северо-восточном направлении, куда смогли прорваться гитлеровцы.

Дмитрий Соколов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!