ТОМСКИЙ ГУБЕРНАТОР ДУШИТ НЕЗАВИСИМЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ
Вторую неделю в Томске продолжаются ежедневные акции в защиту местной телекомпании «ТВ-2». Канал прекратил эфирное вещание в новогоднюю ночь и в настоящее время перешел на кабельное вещание. Вскоре он может лишиться лицензии от Роскомнадзора и полностью прекратить свое существование.

Чиновники никак не реагируют


Очередной пикет в поддержку «ТВ-2» прошел вчера у здания администрации Томской области. На него вышли местные жители из инициативной группы и сотрудники телекомпании. Аналогичные акции проходили на центральном проспекте города все новогодние праздники.

Как рассказал главный редактор «ТВ-2» Виктор Мучник, журналисты хотят добиться от региональных и городских властей публичного выражения своего мнения о фактической ликвидации канала. Ранее глава области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн назвали происходящее лишь спором хозяйствующих субъектов и заявили, что не намерены вмешиваться в решение проблем между частным каналом и государственным монополистом.

По мнению г-на Мучника, эта позиция продиктована желанием уйти от ответственности за происходящее наступление на свободу слова. «Власти могли бы повести себя иначе и помочь каналу. Если существующая четверть века телекомпания будет уничтожена, люди должны запомнить, при каком губернаторе это произошло», – заявил главный редактор «ТВ-2».

Телекомпания перестала выходить в эфир ночью 1 января. Это произошло после того, как Томский областной радиотелевизионный передающий центр (государственный монополист) в одностороннем порядке разорвал с «ТВ-2» договор о предоставлении услуг связи. После полуночи зрители, которые принимают сигнал по антенне, увидели экранную рябь.

А до этого вместо традиционного новогоднего обращения президента России было показано обращение главного редактора к жителям Томска. В настоящий момент смотреть «ТВ-2» могут лишь те, кто пользуется кабельным телевидением. Но канал перестанет вещать и в кабеле, как только Роскомнадзор лишит его лицензии за нарушение условий лицензирования – канал не выходит в эфир, что и является нарушением.

Ранее «ТВ-2» конфликтовала с Томским телецентром из-за того, что после аварии на телевышке в апреле 2014 года и затянувшегося ремонта телеканал не выходил в эфир полтора месяца. Тогда телецентр выплатил неустойку за нарушение договора о вещании.

В декабре в Томске прошли массовые митинги с требованием к властям не чинить препятствия каналу. Акции собирали по несколько тысяч участников, но чиновники никак на них не отреагировали. В свою очередь Союз журналистов России (СЖР) выразил поддержку коллегам и возмущение продолжающимися немотивированными попытками лишить эфира одну из лучших региональных телекомпаний страны.

СЖР решил обратиться в Федеральную антимонопольную службу с просьбой дать соответствующую оценку решению государственной структуры (ОРТПЦ) в одностороннем порядке и без объяснения причин разорвать договор об оказании услуг и в Генеральную прокуратуру – о возможности возбуждения против руководителей ОРТПЦ уголовного дела по статье «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста».

Томская «ТВ-2» – одна из первых негосударственных телекомпаний на пространстве бывшего СССР – впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. За 23 года работы получила 22 статуэтки ТЭФИ, что является абсолютным рекордом среди региональных каналов.

Сергей Ежов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!