ФМС И СЕЙЧАС ДО ЛАМПОЧКИ
На прошлой неделе столичный градоначальник Сергей Собянин посетил открывшийся в начале года в Новой Москве многофункциональный миграционный центр, где приезжим начали выдавать патенты нового образца. Директор фонда «Миграция. XXI век» и экс-замначальника ФМС России Вячеслав Поставнин рассказал, к чему приведут новшества в миграционной политике, как на миграции сказалось падение рубля.

Миллиарды уходили в песок

– Вячеслав Александрович, теперь на смену системе квотирования иностранной рабочей силы пришла система патентов. Это ужесточение миграционной политики?


– Я сам задаюсь вопросом, передел ли это рынка миграционных услуг или миграционная революция. Дело в том, что на этот рынок масштабно зашли региональные правительства: теперь они в соответствии с законом назначают уполномоченные органы, которые занимаются подготовкой документов, организацией и выдачей патентов. И деньги от этих патентов теперь идут на региональный уровень. А раньше они шли в карманы коррупционеров – представителей ФМС, полиции, нечистых на руку бизнесменов. ФМС было до лампочки, как обстоят дела на рынке труда, кто там работает, кто не работает, что творится в регионах. И из-за этого были вечные противоречия между региональной властью, Минтруда и ФМС. А теперь в миграционной политике начинает превалировать экономический интерес: регионы захотели собрать деньги в бюджеты, чтобы полученные средства работали. Это принципиальное изменение.

– Это хорошо?


– Это правильно, поскольку регион должен сам отвечать за рынок труда, за безработицу, за межнациональные отношения. И в регионах виднее, сколько им нужно мигрантов. Многие ведущие страны, например США, Германия, «поднялись» за счет мигрантов. И у нас есть этот ресурс. Но ежегодно мы теряем огромные деньги, которые до бюджета не доходят. 30 миллиардов долларов просто уходили в песок, в чьи-то карманы, и никто на это не обращал внимания. И только правительство Москвы обратило на это внимание. Поэтому, на мой взгляд, сейчас крайне серьезный, в некоторой степени переломный момент.

– А не получится ли, что чиновники региональных правительств просто перехватят у ФМС возможность получать экономическую выгоду от мигрантов?

– Новый закон был разработан департаментом экономической политики правительства Москвы. Есть у меня такое ощущение, что это было им навеяно опытом платных парковок. С мигрантами получается примерно то же самое: пусть каждый заплатит за входной билет, и все. Такой экономический подход я считаю правильным. Другое дело, как это стало реализовываться, – здесь вопросов много. Но вектор движения абсолютно правильный.

Наша молодежь пойдет в дворники в Европе

– С выгодой для бюджета все понятно, но позволят ли новшества избежать межэтнических конфликтов и проблем вроде тех, что возникли в Бирюлеве?


– Миграция несет в себе как положительные моменты, так и отрицательные. Всегда есть баланс между экономикой, демографией и рисками. Весь мир проходит через эти проблемы. Но деваться некуда – мы без мигрантов не обойдемся. Россия сейчас падает в такую демографическую яму, в которой не была ни одна страна. Это уникальное явление: у нас ближайшие лет 15–20 будет минимум рабочей силы. То есть на рынок труда будет входить мало молодых людей, а уходить с него – много. Но если в России будет существенно падать уровень жизни, начнут уезжать и наши граждане.

Например, в 1990 годы, когда СССР рухнул, в Европе очень боялись, что к ним хлынет огромный поток россиян. Стали вводить визы и прочие ограничения. Но в тот момент туда практически никто не поехал, кроме евреев и немцев. Люди были просто не готовы уезжать, потому что не знали ни языка, ни мест. А сейчас ситуация кардинально изменилась. Народ уже поездил по «Европам», хорошо представляет, что там и как. Наших людей за границей находится много, зацепиться можно. Поэтому если у нас будет совсем плохо – люди поедут за рубеж. Не здесь, как представляется Максиму Топилину, нашему министру труда, молодежь пойдет в дворники, а поедет мести улицы в Европу. А в России будут работать все те же мигранты, поскольку они менее привередливые и готовы трудиться за меньшие деньги.

– Получается, несмотря на экономический кризис, мигрантам все равно у нас выгоднее работать?


– Именно. Например, у Таджикистана 50% ВВП составляют денежные переводы из России. Если эти деньги перестанут поступать, у них ситуация кардинально изменится, и жизненный уровень упадет еще сильнее. И им снова будет выгодно работать здесь. А куда их еще возьмут? Другие места уже заняты китайцами и индийцеми. А в Восточной Европе – прибалтами, поляками, чехами. Там уже не до таджиков и узбеков.

–А какова ситуация с украинскими беженцами?


– По словам президента, на территории России находится 3,5 миллиона украинцев. Из них временное убежище попросили, условно говоря, 200 тысяч человек, в качестве беженцев оформлено 200 человек, РВП (разрешение на временное пребывание. – «НИ») попросили 30 тысяч человек. А где остальные? Их приняли простые люди. Спасибо за это нужно сказать нашему народу – помогли беженцам обустроиться, найти работу, жилье. А ФМС особо не чешется по этому поводу. Хотя ведомство было создано прежде всего для приема вынужденных переселенцев, беженцев и мигрантов. А они беженцами с Украины не занимаются, перекинув эту обязанность на региональные власти.

Елена Рыжова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2015

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!