РОДНАЯ МАТЬ БРОСИЛА МЛАДЕНЦА, А ДВОРОВАЯ КОШКА ЕГО СПАСЛА
Пока люди множат вокруг себя злобу и ненависть, животные, похоже, решили показать нам пример настоящего милосердия и... человечности. Факт почти мистический: статистика героических поступков, совершенных животными за последнее время в разных концах Земли, просто зашкаливает. Мы решили, что мир должен знать своих героев.

Маша лапами обнимала ребенка


Город Обнинск Калужской области. Проспект Ленина. Обычная панельная девятиэтажка, жители которой уже наверняка не будут врагами бездомных животных. Ведь героиней города стала ничейная кошка Маша, которая больше года жила в их подъезде.

- Когда Маша стала жить у нас в доме, уже и не вспомнить. Ее кто-то подкинул в подъезд два или три года назад, - рассказывает местная жительница Наталья В. - Но как-то прижилась. Все ее полюбили. В подъезде поставили коробку, носили молочко и еду.

В этой коробке с подстилкой, традиционно стоящей у мусоропровода, 10 января 2015 года и случилось «пополнение». Жительница дома пенсионерка Надежда Маховикова услышала, что Маша мяукает. И вышла посмотреть, что случилось. Тут-то она и увидела, что в своем «картонном гнезде» Маша не одна. Пушистая кошка лапами обнимала младенца. И при этом беспрестанно мяукала, как будто призывая на помощь. Женщина вызвала скорую и полицию. Когда же приехали правоохранители и врачи, этой истории поразились и они, видавшие виды. Двухмесячный ребенок в коробке не успел даже простудиться! Хотя пролежал там, по их расчетам, довольно долго.

- Кошка несколько часов грела ребенка и продолжала звать на помощь! - подтверждают в местном отделении полиции, где сейчас активно идет процесс поиска подбросивших малыша людей.

Так что неудивительно, что история о кошке-спасительнице стала настоящей сенсацией: о Маше написали даже в газете «Вашингтон пост»!

- Мы всем домом Машу любим. Но что ее полюбит весь мир, не ожидали никак! - смеется Наталья. - Вы себе не представляете. К нашему дому буквально началось паломничество. Приезжали даже иностранцы! Сам Юрий Куклачев заявил, что хочет забрать Машу в театр. Нашей кошке круглыми сутками несут еду, цветы и даже игрушки. И каждый второй хочет ее забрать домой. Только вчера мне еле удалось отвадить от нашего подъезда мужчину из Москвы с двумя пакетами свежепойманных карасей, которых, по его словам, жена жарить отказалась. Приказала: Маше в Обнинск вези! Вы себе представляете, как бы тут пахло, если бы он их все же оставил?
Шутки шутками, а ведь действительно в этой истории можно заметить некое волшебство. Ведь сколько хорошего в людях разбудил простой материнский инстинкт животного! И, главное, он же подарил несчастному ребенку удачу. Теперь в том, что мальчика усыновят, можно не сомневаться. В органах опеки Обнинска подтверждают, что к ним уже поступили десятки заявлений об усыновлении мальчика.

Родная мать бросила, а дворовая кошка спасла. Виданное ли дело?! Оказывается, виданное. В той же Калужской области защитники животных готовы рассказать множество аналогичных историй.

Животные напоминают нам о главном


- Вот вам история не менее героическая, - вспоминает обнинский зоолог Анна Могильнер. - У нас в приюте «Новый ковчег» была обычная дворняжка Дина, которую удалось пристроить в добрые руки. И что вы думаете? Не прошло недели, как эта собака в буквальном смысле слова спасла взявшую ее семью. Ночью почуяла, что горит электропроводка, и лаяла, пока всех не перебудила.
Подобную историю вспоминают и другие коллеги. На этот раз в центре внимания прессы оказалась дворняжка Дружок. На тот момент он, правда, еще не знал, что его так зовут...

- Эта история в 2010 году, когда произошла, облетела всю область, - рассказала жительница Калуги Анна К. - Мама гуляла на площадке с трехлетним малышом и, разговаривая по телефону, не заметила, как он упал лицом в сугроб. По счастью, тут же бегала местная бездомная дворняжка. Она и заметила, что малыш лежит в снегу неподвижно. И буквально «подогнала» к ребенку мать, которая и обнаружила, что рот и нос сына забиты снегом. Эта семья забрала спасительницу-собаку домой. Назвали его Дружок, и, насколько знаем, они по сей день вместе.

На форумах зоозащитников еще больше фактов. Гордость Наро-Фоминска - дворняжка Черныш, подобно обнинской кошке Маше обнаруживший в подъезде младенца, только не в коробке, а уже задыхавшегося в пакете. Легенда поселка Васильково Гурьевского района Калининградской области - лабрадор-ретривер Ади, ценой своей жизни спасший целую группу подростков, оторвавших чеку у купленной на рынке ручной гранаты. Ади, среагировав молниеносно, бросился на взорвавшуюся гранату и буквально «вобрал удар и пламя в себя», защитив людей.

Есть свои четвероногие герои и на Украине. Как, например, немецкая овчарка Лорд из города Николаева, обнаружившая в лесу, где гуляла с хозяином, коляску с двухлетним ребенком. Причем как пес догадался, что в чаще есть ребенок, хозяин не может понять до сих пор. По его словам, он был потрясен находкой, так как ребенок в коляске не плакал - просто тихо сидел, перепуганный до смерти тем, что мама ушла.

Нас же не меньше этой истории потрясло то, что, обсуждая эти истории на российском зоологическом форуме, русские и украинские хозяева даже не думают ругаться. Будто там, где говорят о животных, становится чище воздух. И даже неизменная в последнее время рознь между нашими народами и та отступает.

Все это наводит на одну лишь мысль. На ту, что пока мы, люди, убиваем друг друга и ссоримся компаниями, семьями, народами и даже интернет-батальонами, животные напоминают нам о главном: о том, что даже для них наша, человеческая, жизнь - огромная ценность. Ведь и из-за границы подобные сюжеты доходят десятками. И все они о том же. Так не пора ли вспомнить, кто для нас, людей, настоящий враг...

Марина Алексеева

Комментарии наших читателей

полина 2244 дня назад в 12:31:18
о доьром человеке
;) :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!