ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ ПОВЕДАЛА ЛИЧНО КЛАРА ЦЕТКИН
Сегодня многие девушки, которым 8 Марта дарят цветы и подарки, даже не подозревают об истории происхождения этого праздника. Да и традиционная версия, оказывается, нуждается в сильных коррективах.Когда еще ребенком я спросил об этом свою маму, члена КПСС с 1964 года, она, не задумываясь, отбарабанила про известную коммунистку, активного члена Коминтерна Клару Цеткин, про ее борьбу за права женщин во всем мире, про то, как в 1910 году на Международной конференции социалисток она предложила праздновать Международный женский день, и про то, как позже его приурочили к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности (8 марта 1857 года). А много лет спустя я узнал совсем другую историю.

Немецкие корни

У Алины тогда собралась довольно шумная и веселая компания. Накануне мы уже подали заявление в ЗАГС, так что отмечали не только 8 Марта, но и день нашей, можно сказать, помолвки. Когда очередь говорить тост дошла до меня, я, как образованный журналист (во всяком случае такое впечатление мне хотелось произвести), поднял бокал за Клару Цеткин, благодаря которой мы все собрались.

- Почему именно за нее? - удивились некоторые подруги моей будущей жены. Пришлось оттарабанить мамин текст и мне.

- А у меня по этому поводу иная версия, - хитро улыбаясь, заметила Алина. - Эта самая Клара в свое время моему прадеду поведала совсем другую историю.

С этими словами Алина достала из книжного шкафа большой семейный альбом и начала рассказывать о своих предках, имеющих по женской линии немецкие корни.

- В 1943 году моему деду Сергею Тихонову, жившему тогда в эвакуации в Павловом Посаде, исполнилось 18 лет, и его призвали в армию. Направили учиться на командирские курсы, а потом отправили на 2-й Украинский фронт. Служил он при штабе, поскольку неплохо знал немецкий. Войну закончил под Берлином, но остался еще служить в Германии, в Графсвальде. Там познакомился со своей будущей женой Мартой Оттовной Юспрах, учительницей детской музыкальной школы.

Постепенно дело дошло до свадьбы. В те времена брак советского офицера с немкой, да еще на оккупированной территории был невозможен, за это можно было и под трибунал пойти со всеми вытекающими. Но было одно "но": родители Марты были коммунистами, которых в 1937 году расстреляли нацисты. Так что все в итоге "срослось". Воспитывала Марту бабушка. Она-то и рассказала внучке историю, которую поведала ее сыну лично Клара Цеткин.

А дело оказалось в следующем. В Средневековье в немецких графствах, как, впрочем, и во многих других, существовало известное всем право первой ночи. По нашим меркам, унизительный и мерзкий для молодоженов обычай. И вот в одном графстве похотливый феодал провел таким образом с молодыми девушками семь ночей накануне их свадеб. А вот с восьмой "наложницей", которую звали Марта, не вышло: когда старый граф приблизился к девушке, та выхватила из складок своей одежды кинжал и порешила сластолюбца на месте.

Германская легенда


Потом эта отважная восьмая по связанным простыням спустилась со стены замка, где ее ждал в седле жених, и ускакала с ним на край страны, где и прожила с любимым долгую и счастливую жизнь. Вот в честь этой довольно известной в Германии легенды и сделали, по словам Цеткин, Международным женским днем 8 марта. Стоит ли удивляться, что, когда у немецкого коммуниста Отто Юспраха родилась дочь, он тоже назвал ее Мартой - как символ свободы, независимости, борьбы за свои права, честь и достоинство.

По окончании военной службы дед Алины вместе с молодой женой приехал в родные Сухиничи, куда из эвакуации вернулись его мать, два маленьких брата и сестренка. Нужно было восстанавливать собственный город и налаживать мирную жизнь. В Сухиничах иностранное имя Марта быстро переделали в более привычное Матрена, а домашние стали ее и вовсе звать тетей Мотей. Работу, правда, Марте-Матрене пришлось сменить - учителя музыки там были и не сильно нужны, хотя абсолютный музыкальный слух ее пригодился. Марта, как выяснилось, разбиралась не только в музыке, но и в технике. Вот как сам дед Сергей рассказывал о своей жене:

- Надо было видеть эту тетю Мотю! В немецком модном платье, в туфлях на высоких каблуках, в широкополой шикарной шляпе, с сигаретой в длинном мундштуке, она подходила к работающему на территории МТС трактору или комбайну. Слушала несколько секунд работу двигателя и ставила на слух диагноз: такой-то подшипник стучит, его лучше заменить; клапан тоже пошаливает... И никогда при этом не ошибалась! Мужики - трактористы и комбайнеры - ее за это очень ценили и уважали, а на 8 Марта всегда дарили подарки и цветы, чем вызывали немалую зависть других женщин. Но она на это не обращала внимания, гордо проходила мимо завистливых баб, цокая своими каблучками...

Однако существует и сугубо российская версия происхождения даты. В 1917 году 23 февраля (по новому стилю 8 марта) женщины текстильной фабрики Петрограда с Выборгской стороны вышли на демонстрацию протеста. Она носила чисто политический окрас, ткачихи призывали к свержению монархии. Получается, что именно женщины стаяли у истоков Февральской революции, которая потом переросла в Октябрьскую.

Так что, по идее, современные женщины могут отмечать свой день дважды: 23 февраля - по старому и 8 марта по новому стилю. А что? Празднуем же мы до сих два Новых года. А вот за выходной, которым в 1965 году стал для всех Женский день, нужно благодарить Брежнева. Он, как настоящий мужик и фронтовик, понимал, как тяжело приходится мужчинам в этот день: и половинам своим в этот день угодить надо, и по магазинам после работы бегать за цветами и подарками. Вот и получается, что выходной сделали, чтобы в этот день немного облегчить жизнь мужчинам. Так что 8 Марта я лично буду поднимать бокалы за наших дорогих и прекрасных женщин, Клару Цеткин, "восьмую" Марту и дорогого Леонида Ильича.

Андрей Федоров

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2015

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!