ЛЕГКАЯ ДОБЫЧА ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГИБДД
Месячник «Чистый автомобиль», который обычно приходился на эти весенние дни в столице и облегчал кошельки водителей по поводу и без, так и не объявлен. Но это не значит, что владельцам автомобилей надо расслабиться.

Чистая разводка


На сей раз столичные власти ограничились просьбой не портить городской пейзаж заляпанными грязью машинами. Об этом от имени правительства попросил глава департамента ЖКХ Петр Бирюков. До сих пор обычно назначался месячник, во время которого сотрудники ГИБДД обращали «особое внимание» на внешний вид машин. Чумазые от весенней слякоти авто становились легкой добычей для сотрудников правопорядка. Штрафы сыпались как из рога изобилия. «Почему месячник «Чистый автомобиль» назначают на самое грязное время года?» - задавался риторическим вопросом кто-то из блогеров.

- После многочисленных акций протеста по поводу парковок и незаконной эвакуации чиновники, видимо, решили не провоцировать очередной скандал на дорогах и ограничились мягким предупреждением со стороны коммунальщиков, которые даже к дорожному движению непосредственного отношения не имеют, - предположил адвокат Дмитрий Демин. А между тем наказание за грязь никто не отменял.

- Очень немногие водители знают досконально свои права, поэтому сотрудники ГИБДД часто штрафуют практически ни за что. А если учесть, что сумма небольшая, то люди предпочитают не тратить время на обжалование, - подчеркивает адвокат.

Между тем наказывать просто за грязь на кузове никто не имеет права. «Это частная собственность, и ее внешний вид - дело самого хозяина. Но есть положение в Кодексе об административных правонарушениях, где четко сказано: штраф может быть наложен за грязные регистрационные номера», - поясняет Дмитрий Демин.

Речь идет о статье 12.2 пункт 1 КоАП РФ. Она позволяет наложить на водителя штраф 500 рублей за нечитаемые, нестандартные или установленные с нарушением госстандарта номера. Вот только как определить, нечитаемые они или просто грязные?

«Меня остановили на Каширском шоссе... Я хорошо знал свои права, и инспектор это сразу понял. Вдруг он обошел машину сзади и заявил, что у меня грязные номера, поэтому придется выписывать штраф», - рассказывает на одном из автомобильных интернет-порталов пострадавший москвич Игорь Косухин. Он понятия не имел, что в статье 12.2 КоАП РФ написано: нечитаемыми номера считаются только в том случае, если с расстояния 20 метров в темное время суток не видна хотя бы одна буква или цифра на заднем номере. В светлое время суток проверять этим способом можно и передний номер. «Сотрудник ГИБДД не отошел на 20 метров, а лишь мельком глянул на номер, как сразу начал оформлять штраф.

Если бы я знал тогда, что он сам нарушил законодательство!» - сокрушается блогер.
Надо признать, что далеко не все юристы здесь единодушны. Кто-то считает, что определять нечитаемость регистрационных знаков должны понятые, потому что сам инспектор при желании «не сможет» прочитать номер и с одного метра.

Другие утверждают, что во время дождя или любой другой непогоды штрафовать за грязные номера нельзя. Такое постановление можно обжаловать, если найти в интернете сводку погоды в районе составления протокола.

Третьи уверены, что никакие сводки из интернета в суде не помогут. В крайнем случае, есть смысл сделать запрос в Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Очень часто нечистые на руку инспекторы инкриминируют нарушителю статью 12.2 КоАП РФ, но не первую, а вторую его часть. Там все намного строже: штраф 5 тыс. рублей или лишение прав до 3 месяцев. Надо помнить, что эта часть говорит о езде вообще без номеров, а популярная отговорка полицейских о том, что если номер не виден за грязью, значит, его и нет, не имеет никаких юридических оснований и рассчитана на простаков.

Бывалые водители заметили, что активная охота на грязные машины обычно прекращается с наступлением сухой погоды, когда слякоть исчезает сама собой и автомобили приобретают более-менее приличный вид. Ну а уж один-то месяц последить за чистотой регистрационных номеров нетрудно даже самым отъявленным грязнулям.

Наталья Владимирова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2015

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!