ВСЕГО 15 МИНУТ И — У ЛЕО БОКЕРИИ ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД!
Известному кардиохирургу Лео Бокерии — 75 лет, а он активно работает, проводит многочасовые операции. Как ему удается быть в такой отличной физической форме? — Я только что пришел из операционной. Провел четыре сложные операции. Сейчас, чтобы расслабиться, повишу минут 15 вниз головой! Для меня это хорошая возможность быстро перераспределить кровоток, который за 8 часов на ногах у операционного стола сконцентрировался в нижней части тела После этой процедуры усталость существенно уменьшается и можно продолжать работать.

Живет без сахара, хлеба и соли

- Многие москвичи занимаются йогой и даже стоят на голове!

- Если б умел, то тоже стоял! Хотя… Если вы стоите на голове, возникает слишком большое напряжение в шейном отделе позвоночника, а оно у хирургов и так чрезмерно. Устройство, о котором я говорю, можно купить в спортивном магазине и поставить в любом месте дома или на работе.

- Есть мнение, что здоровье в шумной и загазованной Москве сохранить в принципе невозможно.
- Не согласен. Огромное преимущество Москвы — зима. Она у нас полгода длится. А зимою, как правило, нет ни жары, ни смога. Снег все чистит. Весной и осенью дожди очищают атмосферу. На самом деле наше здоровье больше зависит от образа жизни.

Знаете, где самая высокая продолжительность жизни в Москве? В Центральном округе. А ведь именно там больше всего машин. Узнал об этом на одном из форумов Лиги здоровья нации, когда один из докладчиков рассказывал об этом. А причина? Именно в центре — максимальный процент людей с высшим образованием. А если человек образован, он и зубы чистит вовремя, и душ принимает, и напиваться себе не позволяет, и лечится, если заболел.У него меньше вредных привычек.

- Лео Антонович, вы сами-то, как говорят, чуть не 20 лет курили!..

- Было такое. Я когда в Первый медицинский поступил и приехал в общежитие в Перловке, это в Мытищах, так там старожилы-второкурсники сразу курево предложили и выпивку. И смолил я… Да у меня в кабинете вообще почти весь институт смолил. Все изменилось после одного случая. Ко мне, молодому профессору, отправили пациента. Я с ним побеседовал, дал рекомендации, а он, глядя мне в глаза, стесняясь и подбирая слова, говорил: «Знаете, доктор, я перед тем как к вам пришел, зубы в туалете почистил, чтобы табаком не пахло. А у вас тут дым столбом!» И мне так неприятно стало. Людей учу, как не болеть, а сам курю!

- И как же курильщику с 20-летним стажем бросить удалось? Рецептом не поделитесь?

- Это был 1980 год. Мы с семьей поехали в Гагры отдыхать. Пригласили меня на озеро Рица. Шикарный стол. И наелся рыбы горячего копчения, которую обожаю. И через 2–3 часа понял, что отравился. Я думал, что у мру — так плохо было. И решил: если останусь жить — брошу курить. И бросил!

- И что ж — всем теперь рыбой травиться, чтобы бросить?

- Нет, надо заставить работать на себя страх смерти. Потому что курение не вредит здоровью. Оно буквально убивает: инсульт, инфаркт, рак… Помните об этом, бойтесь, не курите. У меня был заместитель, потрясающий хирург, академик. Курил напропалую, Заболел раком легких. Но даже когда его прооперировали, не бросил курить! Умер… А сегодня мне звонил один очень известный человек. Я ему говорю — вам нужно немедленно открыть артерию сердца. Он отвечает: знаешь, я сейчас очень занят, но недели через две-три приеду. А я ответил: а ты уверен, что у тебя есть эти две-три недели? Так же и с курением. Его не надо бросать «с понедельника». Надо сейчас!
Возьмем Америку. Страна не курит! Хотя там не 150 национальностей, как в России, там все национальности. У всех разный менталитет, но все — не курят.

- Но почему?

- А законы такие. Попробуй в Нью-Йорке закури на улице — тут же оштрафуют. Или в ресторане — попадете в околоток! Любой человек чего-то боится. Выходит у всех по-разному: страх за свое здоровье, страх штрафа реально помогает отказаться от сигарет.

- А правда, что рюмка водки перед ужином не вредна, а даже полезна для сердца?
- Чушь какая! Алкоголь помогает снять стресс, но для сердца не полезен ни в каких дозах. Да, алкоголь снимает напряжение. А одна рюмка еще и самочувствие улучшит. Но я, например, не пью с 1 сентября 2012 года. И моложе я не становлюсь, но стал себя лучше чувствовать! Ведь через несколько часов после употребления в кишечнике начинается разложение алкоголя. И образуется соляная кислота. Она всасывается в кровеносное русло, и наступает синдром похмелья. Хотя от одной рюмки его не будет. И еще: если уж выпиваете, то следите за качеством алкоголя. Чем он хуже, тем соляной кислоты вырабатывается больше, тем сильнее отравление организма и, следовательно, похмелье, сильнее. А вообще я уверен, что если человек не знает других способов расслабления, кроме курения и выпивки, то грош ему цена!

- Порекомендуете способ избавления от вредных привычек?

- Получайте радости от других вещей. Замените плохие привычки хорошими. Поверьте: спорт, музыка, литература могут доставлять куда больше удовольствия, чем спиртное и курево.

- А что нужно есть, чтобы быть здоровым?

- Я стараюсь соблюдать диету американских астронавтов: без сахара, хлеба и соли. Был период, когда за несколько месяцев похудел на девять килограммов. Дома забеспокоились. Немного ослабил требования и опять вернулся к своему весу. Но диета хорошая, и многие ею пользуются.

- Есть ли какие-то чудодейственные упражнения, помогающие быть таким же бодрым и здоровым, как вы?

- Достаточно обычной физкультуры, которая снимает все вопросы с давлением. А ведь после достижения пятидесятилетнего возраста за давлением нужно постоянно и внимательно следить. Есть несколько интегральных показателей организма человека, которые нужно контролировать. Один из них — температуру — человек и так отлично чувствует. Если она не 36,6, наступает дискомфорт. Артериальное давление должно быть 110 на 70, или 120 на 80–85. А пульс — от 60 до 90 ударов в минуту. Следите за собой!

Никита Миронов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2015

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!