«СВОБОДЫ СЕЯТЕЛЬ ПУСТЫННЫЙ…»

Прошло 9 дней со дня смерти Бориса Немцова.
Смерть неминуема для каждого из нас. Но каждый из нас не готов расстаться с жизнью. Вот и Немцов верил, что совершит много хороших добрых дел, еще больше раскроет свои таланты и внесет свою весомую лепту в биографию Отчизны.

Но… Трагический финал его жизни оказался настолько резонансным, громким, что даже те, кто никогда не слышал его имени, теперь его знают. Цветы, заполненный телеэфир, на который его не часто пускали, теперь отдан ему, убиенному.

В России всегда страдали те, кто хотел сказать правду. Это и нынче самая недоступная вещь, такая же непозволительная роскошь, как и свобода. Не зря один из величайших поэтов (а они всегда все опасности своей кожей «чуют») А. Пушкин много-много лет назад горестно воскликнул: «К чему стадам дары свободы?! Их должно резать или стричь!» Вот вам из стада очередная закланная овечка, желающая свободы и правды. Как бы ни силились сейчас «правоохранители» найти для отвода глаз убийцу, кого бы ни назначали на роль палача, но настоящее имя народу не назовут, потому что это будет правдой, которую не должны знать стада.

Почему у нас не казнят казнокрадов? Почему свободно – роскошно и широко – гуляют те, кто ворует у государства, приносит страдания народу, обирает людей до нитки, лишая лекарств, жилья, учебы, работы, налагая непосильное бремя тягот, и налогов, и платежей на выи трудящихся и даже стариков? Почему на Лобном месте нет их показательной порки? Почему и сейчас, когда треть населения живет в бедности, царь хорош, а бояре – дрянь? Типа царь – это Бог, а чиновники – сатана. Разве не царь назначал и «делал» этих бояр- чиновников? И разве нынешняя свита царя – не его избранники – ставленники, а фактически могущественные владельцы страны со всеми ее потрохами, что в земле и на земле? Почему они ни за что не страдают? Почему их на фоне Кремля не убивают? Боже, я совсем не кровожадная, мне искренне жалко и тех, и других, пусть все живут и радуются жизни, лишь бы благодарили Бога за нее и выполняли Его заповеди. Но Борю-то за что убили?!

Боря был эпикуреец – любитель жизни яркой, вкусной, с ее доступными наслаждениями. Он был любим и сам любил любить - жен, детей, красивых девушек, своих верных соратников, соотечественников, природу, Родину, веселые и грустные ее песни. Он хотел, чтобы у всех была полноценная жизнь, о которой он и сам мечтал…

А полноценная жизнь – это не просто человеческая любовь, не борьба под ковром, не интриги и бесконечные маневры политических соперников, у одних - с желанием донести хоть кусочек правды до сознания уже обработанных фальшью умов, а у других – скрыть эту правду. Полноценная жизнь – это и не пляски под дудочку власти, отвлекающие стада и готовящие их к закланию, а возможность создать свой храм и проявить свои максимальные таланты ради блага Родины. Это подвиг. Сейчас не модно так говорить – «ради блага Родины», но разве не для этого мы живем? А если не для этого – то для чего тогда живем? Бог, Честь, Родина – какие иные ценности могут быть у не оболваненного человека?

«Он мало чего мог добиться, так как был романтиком», - сказал мне один из его прошлых друзей. – «А разве циником быть лучше?» - возразила я. И подумала: «А ведь нам как раз не хватает романтиков! Прожженные циники осточертели! Их хамство, наглость, самодовольство как смертельная петля, захлестнули народ. Их шикование на фоне убогости малых городов и сел, бедности и главное страха перед будущим - напоминает бал сатаны.

Да, нам не хватает романтиков - тех особенных людей, которые приподнимаются над суетой, над расчетливой и вечно «необходимой» циникам ложью, над дележкой «маржи», над «линяем отсюда», так как «с этой страной нечего связываться»… Романтики не ищут коммерческой выгоды, им самим хочется всего себя отдавать по полной программе. И поэтому именно они, прозябая в бедности, двигают науку, пишут стихи, сочиняют симфонии, рисуют картины, именно они «зажигают ночью звезды»… Наверное, в том числе и для того, чтобы мир увидел, как циники под покровом темноты безжалостно и бесстыдно вычищают кладовые Отечества.

Ничего не бывает зря. Страна не воспользовалась твоими, Борис, талантами «изменить мир», улучшив его, но зато Бог подвел твою жизнь к той черте, когда смерть сделала даже больше, чем ты смог бы сделать при жизни: твоею несмываемой кровью обагрил руки убийцы, имя которого все равно раскроется, поскольку в Писании сказано: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы». Нынче мы сами убедились, что даже первосвященники не так боятся всеобщего народного гнева за причиненные ему несправедливости, как боятся одной души, ищущей правды и свободы. Какая, значит, сила в душе у каждого!

Трудно удержаться (да и к чему?), чтобы не процитировать весь пророческий стих А.Пушкина:

Изыде сеятель сеяти семена своя.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.


Ну и что, господа-товарищи, неужели мы с вами так и не выдавили из себя рабов за истекшие почти три века?

С уважением к памяти убиенного Бориса Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Григорий, Москва 3325 дней назад в 15:21:36
Еу должна же быть в стране хоть какая то когорта людей кто видит что тут делается не так! Куда идем? С кем? Когда у людей будет вдоволь еды, земли, работы? Всего ж этого тут хоть завались! Но все дорого и поэтому недоступно. Немцов был у власти, знает что там и как, может и смог бы направить силы в более добрую сторону.
Красноярские геологи 3325 дней назад в 15:39:56
Борис если и не ангел/ где они нонче/ но и не сука!!!! Ему б побольше быть в телеке - народ нормально отреагировал бы. пошел за ним... Нонешние не шибко об людях пекутся... Тока пока об себе. >( :( ^_^ %)
Захар А., Ростов на Дону 3323 дня назад в 23:34:35
Нельзя убивать за слова! так мы порешим всю Рассею, если уничтожать будим всех кто нам не по нутру. Прочитал в Эхе его программу и понял что он говорил правду которую чувствуют не не произносят м ногие люди.
Тим , Светлогорск 3322 дня назад в 22:39:45
Оппозиция обезглавлена... И зря. Там было много здравого. Властям легче разговаривать с красно-коричневыми, чем со внятными людьми. А обществу без оппозиции не выжить. Меж тем, кто выйдет теперь из тени, если их стреляют, сажают...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!