СВИТЕРА ПОМОГАЮТ ПИНГВИНАМ СОГРЕТЬСЯ
Самый старый австралиец — 109-летний Альфред Дейт — каждую свободную минуту посвящает пингвинам. Спросите: каким образом? Он вяжет для обитателей Антарктики свитера. Это не дань моде, а масштабная акция местного фонда помощи пингвинам. Эти животные очень страдают от последствий разливов нефтепродуктов, которые случаются при крушениях судов в южных широтах. Дейт вспомнил навыки вязания, которыми владел в молодости, когда переехал в дом престарелых. Чтобы старик не сидел без дела, ему предложили откликнуться на просьбу фонда и заняться рукоделием. Стоит отметить, что благодаря энтузиастам с разных концов света за 20 лет удалось связать 32 тысячи свитеров.

Робот-медведь обнимает пациентов нежно


В Японии создали машины для бережной транспортировки лежачих больных и пожилых людей из постели в инвалидное кресло и обратно. Благодаря встроенным сенсорам и современным приводам робот-медведь двигается плавно и точно, обнимает пациентов нежно, а мягкое покрытие его лап исключает возможность травмирования человека.

Машина может использоваться и в реабилитационных программах: поддерживая человека в вертикальном положении, робот помогает ему заново научиться ходить. В гаджет встроены несколько сенсоров чувствительности, благодаря чему риск повреждений для пациента практически отсутствует, а мягкая прорезиненная поверхность с тактильными датчиками помогает сгладить возможную жесткость.

Картофель омолаживает кожу

Британский врач дерматолог Эмма Уэлджуорт указывает на целебные свойства картофельного сока. Чтобы получить эффект достаточно будет положить в соковыжималку две-три картофелины среднего размера. Их сок содержит высокую концентрацию антиоксидантов и натуральных полифенолов. Что кроме всего прочего придаст коже эластичность и крепость.

Особенно много полезных элементов в картофельной кожуре, поэтому выдавливать сок нужно вместе с ней. При жарке и варке картофель теряет часть витамина С, но поскольку никто не захочет есть сырой картофель, то лучше всего воспользоваться его сырым соком. Предлагается также использовать наложение на кожу сырой картофельной мякоти, которая способна залечивать поврежденные участки и снимать воспаление.

Медики даже считают, что картофельная кожура может использоваться для избавления от седины. Рекомендуется варить кожуру пяти больших картофелин в двух литрах воды в течении 30 минут, и после мытья головы смочить волосы полученной картофельной водой, через 20 минут ее можно смыть. Те, кто пробовал применять эту процедуру, уверяют, что у них уменьшилась седина, а кроме того волосы приобрели мягкость и шелковистость.

Мечеть сама подъедет к указанному месту


С необычной инициативой выступил москвич Айрат Касимов. Среди столичных мусульман фигура известная. Несколько лет назад Айрат запустил проект Halal Guide - мобильный навигатор для своих единоверцев. Halal Guide позволяет находить магазины и кафе с халяльной едой поблизости и поможет добраться до мечети. Но она, скорее всего, будет переполнена.

- На два миллиона мусульман - всего четыре мечети, - пишет Айрат Касимов. - Мы видим решение этой проблемы в мобильной мечети. Достаточно будет лишь оставить заявку на соответствующем сайте и мечеть сама подъедет к указанному месту.

Как будет выглядеть мобильная молельня? По сути, это обычный прицеп-дача - в таких, кстати, вовсю торгуют хотдогами и газировкой. Касимов с товарищами просто оборудуют внутри мини-молельный зал плюс отдельной помещение для совершения омовения. А вот минаретов на крыше, даже миниатюрых, ждать не стоит. Это с точки зрения правоверных мусульман вещь второстепенная.

Старомодные мобильники возвращаются


Очередным свидетельством возвращения потребительского интереса к прежним простым кнопочным мобильным телефонам стало изменение тенденций на японском рынке. Впервые в Японии заметно выросли заказы за кнопочные телефоны при одновременном значимом падении спроса на смартфоны. Все больше японцев возвращаются к старым более удобным и практичным мобильникам. Ведущие компании потребительской электроники, такие как «Panaconic» и «NEC» вышли из бизнеса со смартфонами, однако продолжают успешно производить старомодные мобильники, конкурируя в этом с другими японскими компаниями.

Аналогичная тенденция наблюдается и в других странах, где люди независимо от их доходов начинают возвращаться к кнопочным мобильникам. Более того становится модным пользоваться такими телефонами. Немалую роль в этом в этом возвращении сыграли и истории о вреде здоровью, который наносят большие светящиеся светодиодные экраны, а также хакерские атаки на эти устройства. С маленьким простейшим мобильником люди чувствуют себя в большей безопасности.

Роза Баторшина, по материалам российских и зарубежных СМИ

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2015

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!