ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ ЯЗЫК ЖЕСТОВ БУДЕТ ОДИНАКОВЫЙ ПО ВСЕМУ МИРУ
В столице побывал известный австралийский писатель Аллан Пиз — мистер Язык тела, как называют его во всем мире. Он мастерски отличает правду от лжи и знает, как добиться в жизни всего, чего хочешь. В эту субботу, 7 марта, отмечается международный день родного языка, с помощью которого мы понимаем друг друга с детства. Между тем есть язык, который мы, сами того не ведая, знаем лучше родного и именно на нем передаем львиную долю информации — это мимика и жесты. Мы побеседовали с Алланом Пизом, чьи книги по чтению жестов расходятся многомиллионным тиражом.

Смотреть «глаза в глаза»

- На семинарах, шоу, в книгах вы учите понимать мысли окружающих, а насколько это полезный навык? Ведь научившись, уже сложно не «читать». Но если в деловых отношениях от этого навыка польза несомненна, то в отношениях между мужчиной и женщиной не лучше ли пребывать в счастливом неведении?

- Да, лучше пребывать в неведении. Вообще, 60 процентов коммуникаций между людьми приходится на язык жестов, он выражает наши эмоции. Интересно, что женщины в несколько раз лучше считывают язык тела, чем мужчины. Вы знаете, что 80 процентов всех взаимоотношений заканчивается по инициативе женщины? Если женщина решает расстаться, она это долго обдумывает. Но большинство мужчин воспринимают это как сюрприз. Но уже все ее подружки очень хорошо знали, к чему шло.

- Зависят ли жесты человека от его пола, возраста, национальности?

- Даже у племен из джунглей язык жестов отражает те же эмоции, что и у нас: любовь, ненависть, гнев... Этому языку эмоций сотни тысяч лет, он появился еще до речи. Основные жесты присутствуют во всех культурах, и они практически одинаковы. Но есть, конечно, и национальные различия. Речь идет в основном о допустимости смотреть «глаза в глаза», прикасаться друг к другу и о личной территории.
Существуют и специфические жесты, которые в одних культурах приемлемы, а в других считаются грубыми. Например, я показываю «окей». Но для французов это «ноль». В Японии жест означает деньги, в Турции — «ты задница», в Северной Греции — «гомосексуалист».

Последнее время благодаря Голливуду язык жестов становится универсальным. Дети, подростки стараются копировать актеров. В заснеженной Сибири я видел ребят, которые носят бейсболку козырьком назад. Через 50 лет язык жестов будет одинаковый по всему миру.

Не врите женщинам!

- Телевидение влияет на этот древнейший язык, а компьютер? Я заметила, что сейчас малыши запросто листают тачскрин, но не могут запустить юлу, у них не развита мелкая моторика. Как меняется язык тела от постоянного использования гаджетов?

- Исследования показывают, что у людей, которым сейчас под 30, в головном мозге меньше связей, ответственных за чтение языка жестов, чем у их родителей или дедушек и бабушек. Они менее восприимчивы, чем их родители, менее наблюдательны. Их дедушки и бабушки росли, изучая людей, а они растут, изучая компьютеры. Отсюда можно сделать серьезный вывод: они хуже, чем старшее поколение, понимают, когда кто-то сердится, расстроен или кому-то плохо. А когда люди не могут общаться и понимать друг друга, они начинают воевать.

- Все знают вас как мастера отличить ложь от правды. Тем не менее вам врут?

- Пытаются. Во всяком случае, если им это удается, то я об этом не знаю. Вот моей жене Барбаре не соврешь. Она же женщина, а женщины в разы лучше отслеживают сигналы лжи.

- Вы умеете отличить ложь от правды, и ваша супруга, вы сказали, еще лучше владеет этим навыком. У вас, наверное, самые честные взаимоотношения в семье?

- Нет, я не умею так «читать» ее мысли, как она мои. Она мне может соврать гораздо легче, чем я ей. В принципе, большинству мужчин очень трудно лгать женщине в лицо, они лгут по телефону или в sms.

- Ваша следующая книга «Как добиться того, чего хочешь» может появиться в России в сентябре. Расскажите читателям уже сейчас, как же всего добиться.
- Труднее всего понять, чего ты на самом деле хочешь, а не добиться этого. Один из способов, который я предлагаю: напишите список вещей, которые вам нравятся — все, что приходит в голову. И этот лист должен быть написан именно от руки. Потому что мозг с рукой взаимодействует гораздо лучше, чем с клавишами. И как только вы напишете этот список, вам начнут бросаться в глаза те вещи, которые приведут вас к цели. В мозгу человека есть так называемая зона успеха, и мы решаем не «как сделать», а «что делать». И как только принимаем решение, само мироздание начинает смещаться.

Расскажу еще один случай.В 1992 году в Петербурге на семинаре я спросил: «Кто хочет стать президентом России?» Человек 50 подняли руки. И среди них в первом ряду сидел мужчина, которого зовут Владимир Путин.

Марина Гладкова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!