Всеволод ЧАПЛИН, протоиерей: ВЕРБЫ, ВОСКРЕСНЫЙ СТОЛ — БЕЗ ЛИТУРГИИ ТЕРЯЮТ СМЫСЛ
Еще при советской власти, когда церковь подвергалась гонениям, это воскресенье было одним из самых любимых у русских людей. Они ходили в лес или на берег реки, срезали там веточку вербы и ставили ее у себя дома в вазу с водой. Это воскресенье — воспоминание о появлении Иисуса Христа в Иерусалиме. Жители города ждали освободителя от иностранного господства на коне, который являлся символом войны, но Спаситель приехал на мирном ослике. Жители города встречали его букетами из пальмовых ветвей, а после — распяли. В России, за неимением пальм в большинстве регионов, православные заменили пальмовые ветви веточками вербы. Как же встречать этот день и нужно ли освящать вербу? Об этом мы спросили у отца Всеволода Чаплина.

Христос требует от нас света, святости

- Как провести Вербное воскресенье, нужно ли освящать вербу и где ее взять?

- Верба — не главное. Нужно прийти в храм на Божественную литургию, которая совершается утром в этот день. Многие исповедуются и причащаются, это можно сделать и в субботу вечером, и во время воскресной литургии. Вербу можно освятить и утром в воскресенье, и накануне, но все это глубоко вторично: вербы, воскресный стол — без литургии теряют смысл.

- А каким должен быть стол в Вербное воскресенье?

- В этот день разрешается есть рыбу, можно выпить вина, а в остальном стол остается постным. Но повторюсь, что стол — не главное. Главное — молитва и память.

Этот праздник напоминает нам о том, как встречали Христа в Иерусалиме люди, которые думали, что он станет земным освободителем и властителем. Но когда они поняли, что он не несет им земных благ, а предлагает небесные, причем требует от них ради этого очень и очень многого — они стали через несколько дней кричать: «Распни его».

Учение Христа настолько строго и возвышено в нравственном отношении, что его практически невозможно осуществить только в своей человеческой жизни на земле. Христос требует от нас света, святости, сверхчеловеческих усилий и чистоты, которую можно достигнуть только с Божьей помощью. А вовсе не исполнения народных обрядов и ритуалов, связанных с веточкой вербы.

- И тем не менее, освященные веточки вербы нужно хранить дома весь год?
- Их обычно хранят весь год под иконами или в другом почетном месте дома. Это хорошая традиция.

- С какими мыслями нужно проводить это воскресенье?

- Нужно прийти в храм, молиться вместе со всей церковной общиной словами Божественной литургии, а мысли после этого вам откроются.

- Но подавляющее число русских, считая себя православными, в церковь ходить не привыкли. Нет у них такой традиции. Как быть им по православным праздникам?

- Чтобы быть православным — как раз и нужно ходить в храм. И участвовать в богослужении по крайне мере — в такой особый день. Это необходимо и это — важнее, чем ограничивать себя в питании в пост или украшать дом вербой.

Михаил Зубов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2015

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!