ТАКИМ РЕБЯТАМ ДОВЕРИТЬ СВОЕ ЧАДО НЕ СТРАШНО
Наши дети уже считают дни до летних каникул. Но не только они считают дни до конца учебного года: в столице начались занятия в школе вожатых. Обеспечивать нескучный отдых в лагерях и санаториях юным москвичам будут пять тысяч девушек и парней из разных уголков страны. Мы узнали, чему и как учат будущих вожатых.

Вожатый для юного рыцаря

Захожу в небольшое светлое помещение Центральной школы московских вожатых. В центре — большой овальный стол, 15–20 стульев, компьютер. До начала урока несколько минут. Навстречу выходит молодой симпатичный парень.

— Артем Чикин, — представляется преподаватель. — Сегодня пройдет вебинар: мы со слушателями курса будем общаться в скайпе. А в выходные, когда у наших слушателей нет учебных пар в вузах, мы собираемся всей группой и проводим учебные тренинги.

Начинается виртуальный урок. На связи с преподавателем — 70 учеников. Занятия длятся месяц, три раза в неделю по три часа. На этот раз вожатые учатся, как действовать в конфликтной ситуации. По легенде, мальчики решили познакомиться с девочками из другого отряда весьма оригинальным способом — унесли из их комнаты выпечку, которую привезли родители в день посещения. Девочки, естественно, обиделись. Как выйти из такой ситуации? — Нужно провести совместный вечер, все вернуть и всех помирить! — предлагает москвичка Ирина Кнутова.

— Правильно! — подхватывает преподаватель. — Можно устроить праздник «День рыцаря и принцессы», на котором мальчики — рыцари, а девочки, соответственно, принцессы.

Задача современных вожатых — обеспечить детям в лагере нескучный отдых, чтобы лето было ярким. Вожатым предлагают такой выход: мальчики вырезают из бумаги цветы и сердечки, возвращают «похищенное» с извинениями. Потом приглашают девочек на чай. Девочки явно растают, и конфликт уладится сам собой. Будущим вожатым нравится это решение: они вспоминают собственные истории из детства. Урок завершен. Слушатели курса отключаются. А я понимаю: таким ребятам доверить свое чадо не страшно. Они всегда готовы прийти на помощь. И рыцари уцелеют, и принцессы сытыми останутся.

Льготные путевки в загородные оздоровительные лагеря предоставляют 7–14-летним детям из многодетных семей, детям, у которых один из родителей является пенсионером или инвалидом, детям из неполных семей. Получить путевку можно по месту работы. Если путевок там не дают, стоит обратиться в управу района, приложив к необходимым документам справку, что такой формы организации летнего отдыха на предприятии нет. Кроме того, с 25 апреля заявку на получение льготных путевок в детские лагеря и санатории принимают через портал госуслуг. В этом году подать заявление на отдых для детей-инвалидов и детей льготных категорий смогут родители из Троицкого и Новомосковского административных округов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Василий Овчинников, генеральный директор государственного автономного учреждения культуры «Московское агентство отдыха и туризма»:
- Часто родители не знают, что их ребенок может поехать на летние каникулы по путевке, оплаченной правительством Москвы. Поэтому мы открыли мобильные приемные, в которых сотрудники «Мосгортура» расскажут, кто может воспользоваться такой путевкой и как подать заявку. Также там помогут родителям определиться с местом отдыха детей и тематическим наполнением смены.

Мы разработали семь специальных программ, посвященных патриотизму, творчеству, здоровому образу жизни, толерантности, экологии, иностранному языку, бизнесу и предпринимательству.

КСТАТИ

Во всех округах столицы работают мобильные приемные, обратившись к специалистам которых жители Москвы могут задать все вопросы по организации летнего отдыха детей, имеющих льготы правительства Москвы. Консультации бесплатные. Приемные будут работать по 29 апреля с 14:00 до 18:00. Точный адрес и график работы в каждом округе смотрите на mosgortur.ru.

Алла Гибинюк

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2015

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!