ОН «УЗНАЛ» В НЕЙ МАМУ
Сегодня в столице успешно реализуется программа поддержки детей, оставшихся без родителей. Обрести семью только в 2014 году получили возможность почти 17 тысяч детей. Мы познакомились с одним из таких ребят.

Солнце детдомовца Руслана


Руслану — 12 лет. Внешность — восточная. Взгляд — испытующий, серьезный, даже слишком. В то, что у него семья, мальчик пока верит с трудом. Еще по привычке напряженно оглядывается по сторонам.

Совсем скоро из Центра содействия семейному воспитанию «Полярная звезда», служившему ему домом около года, Руслан переедет в настоящий дом. Осталась всего пара дней — и его заберут приемные родители.

Будущая мама Руслана — педагог, а папа — тренер по лечебной физкультуре. В семье Александра Овчинникова и Марины Виноградовой родных детей пока нет. До встречи с Русланом об усыновлении пара как-то даже не задумывалась. Будущего сына пара заметила случайно. На вопрос «Почему именно Руслан?» Марина отвечает, что однажды, заглянув в глаза этого ребенка, она поняла: он «узнал» в ней маму.

— Столько любви накопилось в душе, что нужно ее обязательно отдать, — говорит Марина. — Мы хотим Руслану помочь реализоваться в жизни. И хотим, чтобы у него была семья, в которой его любят и которая навсегда.
Когда пара ехала в центр впервые, тоже не была ни в чем уверена. Супруги переживали, как пройдет знакомство с Русланом.

— Заходит парнишка, и я вижу, как ему тоже крепко не по себе от того, что происходит, — вспоминает Александр. — Вот такая общая слабость и открывает путь от человека к человеку.

Руслан внимательно слушает родителей. Рассказывать о себе не стесняется — бойкий парень.
— Из школьных предметов люблю математику, — заявляет Руслан. — А вот стать хочу поваром.
— А может, и профессором, — не сдерживает улыбку Марина.

История Руслана — одна из счастливых. О будущем в собственной семье мечтает каждый воспитанник «Полярной звезды».

Обычные дети, они бегают по коридорам, играют, балуются — но по-взрослому, с недетской тоской заглядывают в глаза каждому новому взрослому.

Интересуюсь у педагогов, почему они выглядят младше своих лет.

— Замечали разницу между розами, которые росли на солнце и в тени? — отвечает вопросом на вопрос психолог центра Диана Львова. — Растут на солнце — яркие, уверенные в себе. А в тени — слабенькие. Так и ребенок. Солнце — это семья.

Кто-то сзади дергает за руку. Оборачиваюсь. Стоит мальчишка и спрашивает, почему я не поговорила с ним.
— С Русланом же говорили… Моего нового знакомого зовут Саша, ему 13 лет и учится он в пятом классе. Худенький, взгляд все тот же — строгий, внимательный. В этом центре он почти год. Есть где-то родной брат, но он не приходит.
В приемную семью уйти согласился бы. Хотел бы быть поваром.

Потом подходит третий мальчонка. Дима. История практически та же. Правда, в приемной семье уже был. Но после смерти отца мама его вернула обратно. На вопрос о том, злится ли он на маму, белобрысый парнишка отрицательно качает головой. Мечты у Димки нехитрые: он тоже хочет быть поваром… Почти все дети — социальные сироты.

Одинаковый выбор профессии, по мнению директора центра Марины Назаренко, это отголоски прошлой жизни — практически каждый из детей голодал.

— Научить их общаться и защищаться — наша задача, — говорит директор центра. — Вырвать их из рядов тех, откуда они к нам пришли. Времени на это немного. И если получается — то живу я не зря.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Шаповалова, пресс-секретарь Департамента социальной защиты населения города Москвы:

- По итогам работы Департамента соцзащиты, направленной на семейное устройство нуждающихся детей, увеличилось количество детей-инвалидов, устроенных в семьи. К примеру, в 2013 году в семьи были переданы 58 человек, в прошлом году этот показатель удвоился. Вместе с тем сократилось число детей, переданных на усыновление в семьи иностранных граждан: по сравнению с прошлым годом их стало меньше на 9 человек. Денежные выплаты на содержание детей составляют от 15 000 до 25 000 рублей в месяц.

В ТЕМУ

С 3 февраля 2014 года Департаментом социальной защиты населения города Москвы реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов. Особенностью проекта является безвозмездное предоставление городом приемным семьям жилых помещений, которые возьмут на воспитание 5 и более детей-сирот. Жилье будет предоставляться на период исполнения своих обязанностей приемными родителями. По истечении 10 лет этим семьям в личное пользование будут предоставляться жилые помещения в городе Москве в размере 10 кв. м площади на каждого участника пилотного проекта и их несовершеннолетних детей (родных и усыновленных).

Алла Грибинюк

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2015

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!