ПОЖИЛЫЕ МОГУТ ДАТЬ ФОРУ МОЛОДЫМ
Немецкие ученые развенчали расхожий миф о низкой продуктивности представителей старших поколений. Во многих случаях, в том числе в сфере высоких технологий, пожилые могут дать фору молодым.

Нужный возраст

Научным и околонаучным ужастикам на тему «Демографическая катастрофа и как с ней бороться», что называется, несть числа. Сюжет примерно один и тот же. Государство превращается в большой собес, старики наслаждаются заслуженным отдыхом и голосуют на выборах за тех, кто сулит более высокие пенсии. Если и работают, то толку от них чуть. Все бремя забот взвалено на молодое поколение, вынужденное обеспечивать высокие пенсионные стандарты. А поскольку стариков все больше, а детей все меньше, общество замедляется в развитии, становится менее конкурентоспособным.

Короче говоря, нам угрожает диктатура стариков, обрекающая продвинутую часть человечества на деградацию. О том, как мало эта картина связана с реальностью, свидетельствуют данные недавних исследований, предпринятых немецкими экономистами и социологами.

Во-первых, что касается выборов. Представители более молодых поколений, доказывают социологи, являются куда большими эгоистами. Именно они более склонны голосовать за политиков, обещающих потрафить их социальной группе, пусть даже в ущерб остальным. В то время как пожилые граждане, как правило, ставят на первое место интересы общества в целом.

Но самое главное - глубоко ошибочным является представление о пожилых людях как о пятом колесе в телеге экономики.

«Расхожее мнение, согласно которому стареющие общества являются менее конкурентоспособными, является мифом, - считает Альфонсо Суса-Поза из Университета Хоэнхайма. - Существуют качества, развитие которых достигает своего пика именно в пожилом возрасте. Например, опытность».

У пожилых людей есть определенные преимущества перед молодыми, вторит коллеге Аксель Берш-Зупан, директор мюнхенского Центра экономики старости: «Они чаще делают мелкие ошибки, но гораздо реже - большие. Они более осмотрительны, у них меньше новых идей, но больше знаний о том, как реализовать эти идеи».

По мнению ученых, есть свои плюсы и у низкого уровня рождаемости. Поскольку в малодетных семьях на одного ребенка приходится больше денег, то он обычно получает более качественное образование. А это в конечном счете ведет к более эффективной экономике.

В бой идут старики


Чтобы убедиться в том, что возраст не порок, а конкурентное преимущество, достаточно сравнить страны с наиболее высокой рождаемостью (и соответственно наиболее молодым населением) и державы, где бал правят старики.

Наиболее высокая рождаемость в мире зафиксирована в Нигере: 46 новорожденных на тысячу населения в год. Средняя продолжительность жизни - 54 года, средний возраст - 15 лет. При этом ВВП на душу населения не превышает 800 долларов.

В Германии, находящейся на противоположном конце демографического рейтинга, на тысячу жителей приходится лишь 8 рождений. Средняя продолжительность жизни - 80 лет, средний возраст - 46. Между тем подушевой ВВП составляет 39 500 долларов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Чем старее население страны, тем в большей степени пожилые люди востребованы экономикой. Оборотной стороной медали является неизбежное повышение возраста выхода на пенсию. В той же Германии, например, он вырастет к 2030 году с нынешних 65 до 67 лет. А в Норвегии на заслуженный отдых уже сегодня выходят в 67, и, надо полагать, это не предел.

Вряд ли минует чаша сия и нашу страну. По оценке экспертов, численность трудоспособного населения сокращается со скоростью более чем миллион человек в год. Уже сейчас на одного пенсионера приходятся менее трех россиян трудоспособного возраста - 2,6. К 2035 году соотношение трудоспособных и стариков упадет ниже, чем 2:1, а к 2050-му составит 1,6:1. Провал придется закрывать либо повышением налогов, либо поднятием планки пенсионного возраста. Скорее всего оба «удовольствия» придется испытать одновременно. Тем более что наша страна уже неоднократно доказывала: происходящее в ней неподвластно не то что общему аршину, а даже элементарной логике. Взять хотя бы нынешнюю ситуацию на рынке труда. Если верить демографам, работать в стране некому, но попробуйте-ка найти работу, если вам хорошо за 50!

Возможно, падение рубля и связанный с этим массовый исход из страны трудовых мигрантов заставят работодателей быть менее придирчивыми к возрасту соискателей.

Андрей Владимиров

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!