ОН В МАШИНЕ ВИДИТ НЕ ТОЛЬКО НАБОР МЕХАНИЗМОВ, НО И ДУШУ
Рабочие профессии сегодня одни из самых востребованных на рынке труда столицы. Мы отправились в колледж, чтобы узнать, как становятся настоящими автомеханиками. Геннадию Михайловичу 17 лет. Он учащийся строительного колледжа. По имени-отчеству обращаются неспроста — так в этом учебном заведении преподаватели прививают чувство уважения. Как полагают наставники, чем раньше начать это делать, тем лучше.

Уже в детстве собирал и разбирал автомобиль

Стать автомехаником Гена Ивановский решил еще в детстве. Как он признался, еще несмышленым мальчишкой ходил со своим дедом в гараж — собирать и разбирать автомобиль.

— Даже моим первым словом было «бибика», то есть машина, — вспоминает юноша. — Поэтому вопрос, кем быть, передо мной стоял недолго.

После седьмого класса Гена поступил в колледж. И если в школе отношения с учителями были не всегда гладкими, то теперь парень внимательно слушает то, что говорят ему педагоги. Ведь от этого зависят его знания, умения и навыки, которые пригодятся в работе.

— Для меня автомобили — смысл жизни, — не скрывает Геннадий Михайлович. — Для многих машина — кусок металла, а я в ней вижу не только набор механизмов, но и душу.

Как к ней отнесешься, так она и будет вести себя на дороге. Собрать и разобрать механизмы, рассказать, что где находится в любом автомобиле, для юноши — пара пустяков. Гена уже успел пройти производственную практику в автосервисе.

— И неплохо за это получил, если говорить о деньгах, — добавляет он. — Теория нужна, но на практике я уже вижу, что надо менять. Вот я в сервисе пропадал целыми днями.

Старшие с радостью учили. Для меня примером стал один из работников автосервиса — Сергей. Он когда-то так же пришел на практику, а затем остался работать в компании. Он может справиться с любой задачей. У Гены планы расписаны на годы вперед и чуть ли не по минутам. После окончания колледжа он собирается остаться работать в автосервисе, где проходил практику. Но и учебу бросать не собирается. В перспективе хочет поступить в Московский автодорожный институт.

— Мне постоянно говорили, что мастер на все руки нужен всегда. Ему найдется место в любой компании, — уверенно заявляет Геннадий. — И деньги нужны — помогать родителям, затем создавать свою семью.
Его однокурсник, 16-летний Александр Коновалов, пришел учиться в колледж после восьмого класса. Ребята подружились сразу. Разговоры ведут в основном о машинах и их хитром устройстве. Постигать устройство автомобилей Александру нравится с подросткового возраста.

— Помочь кому-то что-то починить я всегда готов, — с энтузиазмом рассказывает он. — Я уверен, что моя профессия всегда будет престижной. Работа для нас с такой профессией всегда найдется.

Работать в офисе ребята не хотят. На лето у каждого планы. Саша планирует чинить свой мотоцикл, помогать друзьям и в салоне по продаже вело и мототехники подработать.

— Испачкать руки не боюсь, — заявляет молодой человек.

После окончания колледжа он собирается повышать свой разряд, чтобы в итоге получить более престижную должность, а соответственно, и больше денег. Такие же планы намечены еще у одного учащегося колледжа — Андрея Швыркова. Юноша усердно разбирает двигатель, осматривает каждую деталь. Автомехаником он стал из-за своей необычной любви... к механизмам.

— Мне нравится устранять в них поломки, — признается он.
Теперь Андрей движется к новой для себя ступени — предстоящему конкурсу профессионального мастерства среди своих сверстников. Для того чтобы победить в городском смотре, мальчишка усердно занимается с педагогами, задает вопросы и запоминает все сказанное. Победить среди сверстников непросто, но престижно. Это поможет и в дальнейшем трудоустройстве, уверен молодой человек. Тем более старшие его хвалят.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Молев, депутат Московской городской думы, председатель комиссии по образованию:

- С 7–8-го класса ребята могут подготовиться к поступлению в колледж и выбрать свою будущую профессию. Второй год подряд мы проводим «Университетские субботы». К этой программе присоединились и столичные колледжи. Школьники посещают учебные заведения среднего звена, могут оценить свои возможности и принять решение о поступлении в тот или иной колледж. После профориентации выбор у них осознанный.

Василиса Чернявская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2015

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!