ВОЛШЕБНИКИ ДЕЛАЮТ ДОБРО И ИСЧЕЗАЮТ
Собрав деньги для тяжело пострадавшего на войне бойца Вячеслава Буйновского, волонтеры смогли купить мужчине протезы. Сейчас 40-летний Вячеслав Буйновский ходит без костылей, чуть-чуть прихрамывая. И уже водит автомобиль. Глядя на то, как он уверенно садится за руль, никогда не скажешь, что у него нет правой руки и правой ноги.

Мамин уверенный тон вселил в него уверенность

— Надеюсь, со временем я, как и окружающие, перестану замечать отсутствие ноги и руки, — говорит Вячеслав. — Наверное, это произойдет, когда полностью привыкну к своим протезам. А пока лишь учусь. Но врачи довольны моими результатами. Многие после первого месяца ношения протезов только делают первые шаги. А я уже на следующий день после того, как мне их подарили, вовсю ходил по больничному коридору. Было больно, неудобно, но очень старался. Хотелось поскорее научиться ходить, заснять это на видео и опубликовать ролик в Интернете. Это была бы моя благодарность всем добрым людям, которые помогли купить протезы. Хочу, чтобы они знали: я их не подведу.

В сентябре прошлого года о 40-летнем бойце Вячеславе Буйновском писали многие СМИ. Мужчине, потерявшему на востоке страны руку и ногу, срочно требовалась помощь. Рядом со Славой в госпитале постоянно находилась его мама Екатерина Михайловна. Но даже она тогда не знала, насколько серьезно ранен сын.

— Уже потом, когда кризис миновал, врач признался: Славе давали девять процентов из ста, что он выживет, — вздыхает Екатерина Михайловна. — Когда мы с дочкой приехали в госпиталь, сына везли на каталке из реанимации. Несколько минут назад он узнал, что у него нет не только ноги, но и руки. Увидев нас, тихо сказал: «Уезжайте…» «Не дождешься, — твердо сказала я. — Я поставлю тебя на ноги, чего бы мне это ни стоило. Ты же знаешь: если что-то решила, не отступлю».

— Да уж, с мамой лучше не спорить, — улыбается Вячеслав. — Я был в шоке, не знал, что думать и как жить дальше. И тут мама. Ее уверенный командирский тон почему-то вселил в меня уверенность. Знаете, как в детстве: как мама скажет, так и будет.

— Сейчас меня спрашивают, не было ли отчаяния, — вспоминает Вячеслав. Некоторые ребята, узнав о том, что стали инвалидами, попадали в отделение психиатрии. Нет, отчаяния не было. Был шок. Очень помогла мамина поддержка, именно благодаря ей я начал выкарабкиваться. Решил: лежать и страдать — не выход, лучше от этого точно не станет. А если буду бороться — может, что-то и получится.

— К счастью, за лекарства мы не платили — медикаментами обеспечивало государство, помогли и волонтеры, — говорит Екатерина Михайловна. — Еще волонтеры привели журналистов, которые сняли о Славе телесюжеты. И люди отозвались на призыв помочь сыну. Спасибо им большое. Не зная ни Славу, ни меня, они передавали нам деньги.

— Подбадривая сына, я и сама заставила себя поверить, что все будет хорошо, — признается Екатерина Михайловна. — Потом ходила по палатам и поддерживала других солдат. Славик тем временем потихоньку восстанавливался. Врачи сказали: если сыну поставить современные протезы, он сможет вернуться к полноценной жизни. К профессии — вряд ли (Слава был автослесарем), зато сможет ходить и сам себя обслуживать. Я обрадовалась. Но цена этих протезов опустила меня с небес на землю. Протез ноги стоит 180 тысяч гривен, руки — 200 тысяч. Где же мы, простые люди, возьмем такие деньги?

— Я тоже понимал, что это нереально, — говорит Вячеслав. — Но поставил себе цель в любом случае вернуться к нормальной жизни. Пускай даже без протезов. Заставил себя сесть в кровати и попросил маму не кормить меня с ложечки. Сказал, что буду есть сам — левой рукой. Решил стать левшой. У меня это, кстати, довольно быстро получилось.

— Тому, кто верит в свои силы, Бог обязательно поможет, — говорит Екатерина Михайловна. — У нас так и случилось. Неожиданно Славу решил взять под опеку благотворительный фонд «Абрикос», который помогает раненым бойцам АТО. У них немного подопечных, но они ведут своих ребят по жизни: собирают для них деньги, обеспечивают лечение и помогают после выписки из больницы. Не знаю, почему они решили помочь именно моему Славе. Большое им за это спасибо.

Фамилию благодетеля так и не сказали


В сентябре прошлого года состоялся благотворительный вечер, целью которого был сбор средств для военнослужащих. В том числе для Вячеслава Буйновского. Гости мероприятия приобретали входные билеты, отправляя благотворительные взносы на счет фонда «Абрикос». Остальные средства собирали в течение вечера на аукционе, на который были выставлены ювелирные украшения, абонементы на проживание в пятизвездочных отелях, мебель, эксклюзивные предметы интерьера, а также личные лоты от известного коллекционера Александра Крылова и книга писательницы Оксаны Забужко.

— За один вечер мы собрали 111 тысяч 951 гривню, — рассказали в благотворительном фонде «Абрикос». — На тот момент помощь нужна была прежде всего троим нашим подопечным — Славе Буйновскому, Сергею Загасайло и Алексею Аванесяну. Пострадавшим бойцам нужны были протезы и реабилитация.

— Все каким-то удивительным образом совпало, — говорит Екатерина Михайловна. — Одновременно объявление о Славе появилось на сайте «Левый берег». И на него тоже откликнулись десятки неравнодушных людей. Общими усилиями удалось собрать деньги на протез правой руки — а это 200 тысяч гривен. Узнав, что собрана необходимая сумма, сын сначала не поверил: «Мама, тебе это, наверное, приснилось. Так не бывает».
Протез поставили 7 февраля. Я навсегда запомню этот день. Написала в тетрадке: «7 февраля. Учимся писать» — и дала Славе ручку. А он под моей записью стал аккуратно выводить протезом «Буйновский». Несколько раз написал свою фамилию. И у него отлично получилось. Мы потом шутили, что с протезом он стал писать даже лучше, чем раньше.

— Почерк действительно стал аккуратнее, — смеется Слава. — Я был так счастлив этому протезу, что освоил его в рекордные сроки. Потом волонтеры сообщили еще одно радостное известие — оказалось, мне приобрели протез ноги тоже. Вот такой.

Закатив штанину, Вячеслав показывает протез. Поскольку у мужчины нет даже коленного сустава, ему пришлось переучивать тело держать баланс. Вячеслав справляется. Екатерина Михайловна всегда держит рядом с сыном инвалидную коляску — чтобы он мог присесть, если устанет. Слава старается не садиться. Устает, но продолжает разрабатывать новую «ногу».

На этом сюрпризы не закончились. Оказалось, в Интернете волонтеры уже вовсю искали для него жилье. Ведь Слава ютился с мамой в старой маленькой квартирке, в узкий коридор которой не поместилась бы инвалидная коляска. Туалет находился на улице. Вячеслав и Екатерина Михайловна даже подумать не могли, что вернутся из госпиталя в… новый дом, который им подарит киевский бизнесмен.

— Помню, приходят волонтеры и говорят: «Есть человек, который захотел вам помочь. Он выделил очень крупную сумму. И мы уже присмотрели хороший дом в вашем городе», — вспоминает Екатерина Михайловна. — Я расплакалась от счастья. До сих пор не могу вспоминать этот момент без слез.

В доме, который купили Славе, четыре комнаты, и все они — в прекрасном состоянии. Сделан хороший ремонт, стоит мебель. А какой там красивый сад! Сын обожает фрукты. Там и яблони, и груши, и вишни, и сливы… И очень много места — Слава сможет подолгу гулять, разрабатывая свой протез.

Нам так и не сказали фамилию благодетеля. Знаю только, что его зовут Игорь, он живет в Киеве. Волонтеры дали его телефон. Позвонила ему, поблагодарила, пригласила в гости. Но мужчина сказал, что не сможет. «Тогда еще вам позвоню», — сказала я. «Не выйдет, — ответил наш благодетель. — Поверьте, мне ничего не нужно. Самой лучшей благодарностью будут фотографии Славы в новом доме. Опубликуйте их в Интернете, и я их увижу». На этом наш разговор закончился. Когда еще раз набрала номер, он уже был «вне зоны доступа».

— Как в сказках: волшебники делают добро и исчезают, — улыбается Вячеслав. — После всего, что со мной произошло, я начал верить в сказки.

Екатерина Копанева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!